Здавалка
Главная | Обратная связь

Информация по прекращаемой деятельности



 

Организация обязана раскрыть в отчетности информацию о прекращаемых операциях (п. 27 ПБУ 4/99).

Под информацией по прекращаемой деятельности понимается информация, раскрывающая часть деятельности организации (такую, как сегмент, его часть либо совокупность сегментов) по производству продукции, продаже товаров, выполнению работ, оказанию услуг, которая может быть выделена операционно и (или) функционально для целей составления бухгалтерской отчетности и в соответствии с принятым организацией решением подлежит прекращению (п. 4 ПБУ 16/02).

 

Внимание!

Не рассматриваются и не раскрываются в бухгалтерской отчетности как прекращаемая деятельность (п. п. 3, 4 ПБУ 16/02):

- приостановление части деятельности организации без намерения прекратить ее;

- прекращение деятельности вследствие обстоятельств, носящих чрезвычайный характер (пожар, стихийное бедствие, авария и т.п.);

- прекращение деятельности вследствие принудительного изъятия имущества по основаниям, предусмотренным законодательством;

- прекращение деятельности вследствие обращения имущества в собственность государства (национализации).

 

Прекращение части деятельности организации может осуществляться (п. 6 ПБУ 16/02):

- путем продажи имущественного комплекса (предприятия) или его части, представляющих собой совокупность активов и обязательств, относящихся к прекращаемой деятельности, в результате заключения единой сделки;

- путем продажи отдельных активов и прекращения (исполнения) в установленном законодательством порядке отдельных обязательств, относящихся к прекращаемой деятельности;

- путем отказа от продолжения части деятельности;

- при реорганизации организации в форме выделения из ее состава одного или нескольких юридических лиц.

Деятельность организации признается прекращаемой при условии принятия уполномоченным органом организации решения о прекращении части деятельности организации и выработки единой программы прекращения деятельности на дату возникновения наиболее раннего из следующих событий (п. 7 ПБУ 16/02):

- заключения организацией договоров купли-продажи активов, без которых деятельность, выделяемая как прекращаемая, практически неосуществима;

- доведения информации о решении прекратить деятельность до сведения юридических и физических лиц, чьи интересы непосредственно будут затронуты (акционеров, работников организации, поставщиков и др.).

Организация в годовой бухгалтерской отчетности раскрывает следующую информацию по прекращаемой деятельности.

1. Описание прекращаемой деятельности:

- вид сегмента (часть сегмента, совокупность сегментов), в рамках которого (которых) происходит прекращение деятельности;

- дату признания деятельности прекращаемой;

- дату или период, в котором ожидается завершение прекращения деятельности организации, если они известны или определимы.

Эта информация представляется в пояснительной записке (пп. "а", абз. 9 п. 11 ПБУ 16/02).

2. Стоимость активов и обязательств организации, предполагаемых к выбытию или погашению в рамках прекращения деятельности. Эта информация также раскрывается в пояснительной записке (пп. "б", абз. 9 п. 11 ПБУ 16/02).

3. Суммы доходов, расходов, прибылей или убытков до налогообложения, а также сумму начисленного налога на прибыль, относящиеся к прекращаемой деятельности. Такая информация приводится в Отчете о прибылях и убытках или в пояснительной записке по мере выбытия активов или погашения обязательств, относящихся к прекращаемой деятельности (пп. "в", абз. 10 п. 11, п. 12 ПБУ 16/02).

4. Движение денежных средств, относящееся к прекращаемой деятельности, в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности в течение текущего отчетного периода. Эта информация может раскрываться либо в Отчете о движении денежных средств, либо в пояснительной записке (пп. "г", абз. 10 п. 11 ПБУ 16/02).

5. Продажная цена актива (после вычета расчетных расходов на выбытие), сроки поступления денежных средств и отражаемая в Бухгалтерском балансе сумма соответствующих активов и обязательств (для тех активов и обязательств, по которым организация заключила договор(ы) купли-продажи). Информация приводится в пояснительной записке (п. 12 ПБУ 16/02).

6. Оценочные обязательства по прекращаемой деятельности. Эта информация раскрывается в пояснительной записке в соответствии с требованиями ПБУ 8/2010 (п. 13 ПБУ 16/02).

 

Подробнее о раскрытии информации по условным фактам хозяйственной деятельности см. разд. 4.6 "Информация об условных обязательствах, условных активах и оценочных обязательствах".

 

7. Любые существенные изменения в суммах или сроках поступления (выбытия) денежных средств, относящихся к активам и обязательствам, предназначенным для выбытия или погашения, а также события, вызвавшие соответствующие изменения. Такая информация раскрывается в пояснительной записке на конец каждого отчетного года в течение периода от признания деятельности прекращаемой до завершения прекращения деятельности (п. 18 ПБУ 16/02).

8. В случае если признание деятельности прекращаемой происходит после окончания годового отчетного периода, но до даты подписания годовой бухгалтерской отчетности организации, такая отчетность должна быть уточнена в части раскрытия показателей по прекращаемой деятельности за период, охватываемый данной отчетностью. Последствия признания деятельности прекращаемой (образование резервов по прекращаемой деятельности, снижение стоимости активов и убыток от снижения их стоимости) в таком случае отражаются в соответствии с ПБУ 7/98 как события после отчетной даты.

 

Подробнее о раскрытии информации о событиях после отчетной даты см. разд. 4.5 "Информация о событиях после отчетной даты".

 

9. В случае отмены программы прекращения деятельности необходимо отразить этот факт. Он находит отражение в пояснительной записке (п. 20 ПБУ 16/02).

Организация раскрывает информацию по прекращаемой деятельности начиная с отчетного года, в котором деятельность признана прекращаемой, до отчетного периода (включая его), когда завершается прекращение деятельности, т.е. когда программа по прекращению деятельности фактически выполнена (несмотря на то, что расчеты по ней могут быть не закончены) или организация от нее отказалась (п. 15 ПБУ 16/02).

Любая информация, раскрываемая в соответствии с ПБУ 16/02, должна представляться раздельно по каждой части деятельности организации, выделяемой как прекращаемая. Информация за периоды, предшествующие отчетному, представленная в бухгалтерской отчетности, подготовленной после признания деятельности прекращаемой, должна быть скорректирована с целью выделения активов, обязательств, доходов, расходов и потоков денежных средств по прекращаемой деятельности для сопоставимости отчетных данных с показателями предшествующих отчетных периодов (п. п. 21, 22 ПБУ 16/02).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.