Здавалка
Главная | Обратная связь

Вычет по пенсионному обеспечению 14 страница



│ Закрытое акционерное общество "Актив" │ │ Закрытое акционерное общество "Панорама" │

├─────────────────────────────────────────────────┤ ├───────────────────────────────────────────────┤

│ │ │ │

├─────────────────────────────────────────────────┤ ├───────────────────────────────────────────────┤

│ (наименование организации/ │ │ (наименование организации/ │

│ структурного подразделения) <*> │ │ структурного подразделения) <*> │

└─────────────────────────────────────────────────┘ └───────────────────────────────────────────────┘

 

N п/п Код вида <**> закупаемого (передаваемого одним структурным подразделением другому структурному подразделению в организации) спирта Объем закупаемого (передаваемого одним структурным подразделением другому структурному подразделению в организации) спирта этилового и (или) спирта коньячного (литр безводного спирта) Код вида <**> алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции, для производства которой осуществляется закупка (передача) спирта Сумма авансового платежа акциза, освобождение от уплаты которой предоставляется налогоплательщику при представлении банковской гарантии (руб.) Наименование банка (филиала банка), выдавшего гарантию ИНН банка (филиала банка), выдавшего гарантию КПП банка (филиала банка), выдавшего гарантию БИК банка (филиала банка), выдавшего гарантию Денежная сумма, под которую выдана банковская гарантия (руб.) Номер банковской гарантии Дата начала действия банковской гарантии/ дата выдачи банковской гарантии Дата окончания действия банковской гарантии
14 960 ОАО "Спецбанк" 10 880 13.02.2013 13.02.2013
                         

 

Достоверность и полноту сведений, приведенных ┌─┐

в данном извещении, подтверждаю: │1│ 1 - руководитель

└─┘ организации-покупателя

2 - представитель

организации-покупателя

 

Иванов Иван Иванович Иванов

------------------------------------------------- ----------

(Ф.И.О. руководителя организации (уполномоченного (подпись)

лица) - покупателя

М.П.

 

______________________________________________________________

наименование документа, подтверждающего полномочия

представителя

 

┌────────────────────────────────┬────────────────────────────────────────┐

│Отметка о регистрации извещения │Отметка налогового органа о соответствии│

│при представлении в налоговый │представленных документов сведениям, │

│орган │указанным в извещении <***> │

│ │ │

│ │ │

│ │ │

│ штамп налогового органа │ штамп налогового органа │

└────────────────────────────────┴────────────────────────────────────────┘


 

--------------------------------

<*> При совершении операций, предусмотренных подпунктом 22 пунктом 1 статьи 182 Налогового кодекса Российской Федерации, извещение об освобождении от уплаты авансового платежа акциза по алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции представляется по каждому структурному подразделению.

<**> Коды вида проставляются в соответствии со справочником кодов видов подакцизных товаров, за исключением табачных изделий.

<***> В случае установления налоговым органом несоответствия заполненных налогоплательщиком сведений, указанных в извещении об освобождении от уплаты авансового платежа акциза, сведениям, содержащимся в документах, представляемых одновременно с указанным извещением, отметка не проставляется.

 

Для целей освобождения от уплаты авансового платежа акциза производители алкогольной или подакцизной спиртосодержащей продукции вправе подать несколько банковских гарантий (п. 11 ст. 204 НК РФ).

 

Декларация на табачные изделия

 

"Табачную" декларацию заполняют организации и предприниматели, которые совершают операции с табачной продукцией. К этой продукции относятся табак трубочный и курительный, сигары, сигариллы, сигареты и папиросы.

Декларация включает в себя:

1) титульный лист;

2) разд. 1, в котором указывают итоговую сумму акциза, подлежащую уплате в бюджет;

3) разд. 2, в котором рассчитывают суммы акциза на табачные изделия. Он включает в себя три подраздела, в которых разделены виды табачных изделий;

4) разд. 3 и 4, которые заполняются организациями и предпринимателями, которые экспортируют табачные изделия;

5) Приложения 1 - 6 к декларации.

 

Приложения к декларации

 

Заполнять декларацию начните с подготовки Приложений. Их заполняют отдельно на каждый вид табачных изделий, за исключением сигарет с фильтром, сигарет без фильтра, папирос (на внутреннем рынке).

Приложение 1 к декларации называется "Расчет налоговой базы по виду табачного изделия, за исключением сигарет с фильтром, сигарет без фильтра, папирос (на внутреннем рынке)".

В верхней части Приложения 1 указывают вид и код вида подакцизного товара (см. таблицу 5). Они приведены в Приложении 2 к Порядку заполнения декларации (утв. Приказом Минфина России от 14 ноября 2006 г. N 146н).

 

Таблица 5

 

Коды видов подакцизных товаров Виды подакцизных товаров
Табак трубочный, курительный, жевательный, сосательный, нюхательный, кальянный, за исключением табака, используемого в качестве сырья для производства табачной продукции
Сигары
Сигариллы
Сигареты с фильтром
Сигареты без фильтра, папиросы

 

Единицу измерения и ее код необходимо указать в соответствии с Приложением 3 к Порядку заполнения декларации (см. таблицу 6).

 

Таблица 6

 

Единица измерения налоговой базы подакцизного товара Код единицы измерения
Штука
Тысяча штук
Килограмм
Рубль

 

В графах 2 и 3 Приложения 1 указаны операции с табачными изделиями - объекты налогообложения в соответствии со ст. 182 НК РФ и соответствующие коды строк.

В графе 4 нужно указать коды объектов налогообложения.

В графе 5 приводят налоговую базу - объем реализованной продукции по каждой операции.

Затем налоговая база, определенная по объектам налогообложения, суммируется и определяется по виду подакцизного товара в целом.

В Приложениях 2 и 3 определяют налоговую базу отдельно по сигаретам с фильтром, сигаретам без фильтра и папиросам. Приложение 2 предназначено для отражения операций на внутреннем рынке, а Приложение 3 - для экспортных операций при отсутствии поручительства банка (банковской гарантии).

В строке 010 указывают вид подакцизного товара, а в строке 020 - код.

В графе 2 указывают марку табачного изделия в соответствии со ст. 187.1 НК РФ. Максимальную розничную цену по каждому виду табачного изделия нужно указать в графе 4 по строке 030. Количество сигарет (папирос) в одной упаковке указывают в графе 5.

В графе 6 показывают количество реализованных упаковок табачных изделий.

В графах 7 и 8 отражают количество реализованных сигарет и их стоимость соответственно.

В графе 9 рассчитывают сумму акциза исходя из специфической составляющей комбинированной ставки.

В графе 10 рассчитывают сумму акциза исходя из адвалорной ставки.

В графе 11 отражают сумму акциза по каждому табачному изделию по комбинированной ставке. Эту сумму получают, сложив каждый показатель строки 030 граф 9 и 10.

В графе 12 рассчитывают сумму акциза исходя из минимальной ставки.

Если сумма акциза, исчисленная исходя из комбинированной ставки (графа 11), больше, чем сумма, исчисленная исходя из минимальной ставки (графа 12), то заполняют графу 13. Для этого переносят значения строки 030 графы 11. Если же, наоборот, минимальная сумма акциза больше, чем исходя из комбинированной ставки, заполняют графу 14. Этот показатель берут из строки 030 графы 12.

По строкам 050 - 120 граф 5, 6 указывают налоговую базу по каждой операции. Итоговый показатель указывают в строке 041. Его определяют, сложив значения показателей строк 050 - 120 по каждому подакцизному товару.

В Приложении 4 указывают операции по табачным изделиям на экспорт, по которым компания представила в налоговую поручительство банка или его гарантию. В графе 5 по каждой строке показывается объем табачных изделий, экспортированных в налоговом периоде. В соответствующих строках граф 6 и 7 эти объемы показываются в разрезе экспорта в Республику Беларусь, в страны дальнего зарубежья и государства - участники СНГ (за исключением Республики Беларусь) при представлении поручительства банка (банковской гарантии).

Приложения 5 и 6 заполняют для сигарет с фильтром, сигарет без фильтра и папирос. В них рассчитывают налоговую базу по табачным изделиям, экспорт по которым документально не подтвержден. Если ваша компания экспортирует табачные изделия в Республику Беларусь, то вы должны заполнить Приложение 5. Если в любую другую страну, то Приложение 6.

Порядок заполнения этих Приложений такой же, как порядок заполнения Приложений 2 и 3.

 

Раздел 2 "Расчет суммы акциза на табачные изделия"

 

Рассчитав налоговую базу в Приложениях к декларации, фирмы должны перенести полученные цифры в разд. 2. В нем определяют сумму акциза.

Этот раздел состоит из трех подразделов.

В подразделе 2.1 отражают налоговую базу по сигаретам с фильтром и без фильтра и папиросам. Данные для его заполнения берут из Приложений 2 и 3.

В графу 5 строк 020 и 070 из Приложения 2, заполненного для соответствующего вида подакцизных товаров, переносится сумма строк 030 графы 7, в которых значение показателя графы 13 больше нуля. В графу 6 строк 020 и 070 переносится сумма строк 030 графы 8, в которых значение показателя графы 13 больше нуля. В графу 9 строк 020 и 070 переносится значение показателя графы 13 строки 040. Если в графе 13 строки 040 проставлен прочерк, то в графах 5, 6 и 9 строк 020 и 070 тоже проставляются прочерки.

В графу 5 строк 030 и 080 из Приложения 2 переносится сумма строк 030 графы 7, в которых значение показателя графы 14 больше нуля. В графу 9 строк 030 и 080 переносится значение показателя графы 14 строки 040. Если в графе 14 строки 040 проставлен прочерк, то в графах 5 и 9 строк 030 и 080 проставляются прочерки.

В графу 5 строк 040 и 090 из Приложения 3 переносится сумма строк 030 графы 7, в которых значение показателя графы 13 больше нуля. В графу 6 строк 040 и 090 переносится сумма строк 030 графы 8, в которых значение показателя графы 13 больше нуля. В графу 9 строк 040 и 090 переносится значение показателя графы 13 строки 040. Если в графе 13 строки 040 проставлен прочерк, то в графах 5, 6 и 9 строки 040 проставляются прочерки.

В графу 5 строк 050 и 100 из Приложения 3 переносится сумма строк 030 графы 7, в которых значение показателя графы 14 больше нуля. В графу 9 строк 050 и 100 переносится значение показателя графы 14 строки 040. Если в графе 14 строки 040 Приложения 3 проставлен прочерк, то в графах 5 и 9 строк 050, 100 проставляются прочерки.

В подразделе 2.2 рассчитывают налоговую базу на все табачные изделия, за исключением сигарет с фильтром, сигарет без фильтра, папирос. Для его заполнения берут данные из Приложения 1.

В графе 4 указывается код вида подакцизного товара (см. таблицу 5). В графе 5 проставьте единицу измерения налоговой базы (см. таблицу 6). В графе 6 отражается налоговая база.

По каждой из строк 120, 150 и 180 в графу 6 переносится значение показателя из графы 5 по строке 130 Приложения 1 к декларации, заполненного в отношении соответствующего вида табачных изделий.

Сумма акциза по строкам 110 - 190 определяется в графе 8 как произведение налоговой базы (графа 6) на ставку акциза (графа 7).

В подразделе 2.3 определяют сумму акциза, которая подлежит уплате в бюджет по всем табачным изделиям. Для этого сумму акциза по всем табачным изделиям, которая начислена за налоговый период (строка 200), умножают на налоговые вычеты (строка 210). Результат вписывают в строку 220. Если сумма налоговых вычетов больше начисленной суммы акциза, разницу вписывают в строку 230.

 

Раздел 3 "Расчет суммы акциза по табачным изделиям,

применение освобождения от налогообложения акцизами

по которым документально не подтверждено"

 

Раздел 3 заполняют фирмы, которые экспортируют табачные изделия, но в установленные сроки не подтвердили обоснованность освобождения от уплаты акциза.

В этом случае операции по реализации табачных изделий отразите в декларации за тот налоговый период, на который приходится день их отгрузки.

В графе 7 по строке 010 укажите сумму акциза, рассчитанную в целом по табачным изделиям, факт экспорта которых в Республику Беларусь не подтвержден. При этом по строкам 020 - 063 укажите налоговую базу и сумму акциза по "неподтвержденному" экспорту отдельных видов табачных изделий.

По строкам 070 - 123 укажите налоговую базу и сумму акциза по "неподтвержденному" экспорту в другие страны (кроме Республики Беларусь) по каждому виду табачных изделий.

В графу 7 по строке 130 внесите сумму акциза, начисленную в целом по табачным изделиям, факт экспорта которых не подтвержден. Эту сумму необходимо учесть при расчете общей суммы акциза и заполнении строки 200 разд. 2 декларации.

 

Раздел 4 "Предъявленные к возмещению суммы акциза

по табачным изделиям, факт экспорта которых документально

подтвержден в налоговом периоде..."

 

Раздел 4 заполняют фирмы, которые экспортируют табачные изделия.

В строках 010 - 110 укажите суммы акциза, подлежащие возмещению. Ранее эти суммы акциза были уплачены в бюджет, так как не было поручительства банка.

Строки 120 - 160 заполняют справочно при выполнении двух условий:

1) факт экспорта табачных изделий документально подтвержден;

2) ранее были представлены поручительство банка или банковская гарантия.

 

Раздел 1 "Сумма акциза на табачные изделия, подлежащая

уплате в бюджет, по данным налогоплательщика"

 

Значение КБК укажите в строке 010, а код ОКТМО (ОКАТО) - в строке 020.

Для отражения суммы налога по табачным изделиям в разд. 1 предусмотрены две строки - 030 и 040. По строке 030 указывается сумма акциза, подлежащая уплате в бюджет не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем. Строка 040 не заполняется, так как в п. 3 ст. 204 НК РФ внесена поправка, отменяющая с 1 января 2010 г. уплату акциза в два срока.

Сумма по строке 030 указывается на основании графы 8 по строке 220 разд. 2.

Если сумма вычетов превысит начисленный акциз, налог, подлежащий возмещению, нужно отразить по строке 050 разд. 1.

 

Титульный лист

 

Титульный лист декларации имеет типовую форму. Его заполняют полностью, за исключением раздела "Заполняется работником налогового органа".

Вверху страницы нужно указать ИНН и КПП вашей фирмы.

Далее в поле "Вид документа" проставьте цифру "1" при представлении первичной декларации или цифру "3" при представлении уточненной декларации. В последнем случае через дробь указывается порядковый номер корректирующей декларации с начала года за этот налоговый период.

В поле "Налоговый период" проставьте "1".

Далее укажите порядковый номер месяца и отчетный год.

Укажите также полное наименование и код налоговой инспекции, в которую представляется декларация. Также отметьте, представлена ли декларация в налоговый орган по месту нахождения российской организации, либо по месту нахождения обособленного подразделения российской организации, либо по месту жительства индивидуального предпринимателя, либо по месту осуществления деятельности иностранной организации через ее отделение.

Запишите полное название своей фирмы (например, "Закрытое акционерное общество "Альфа"), а также номер контактного телефона. Далее укажите количество сдаваемых страниц декларации и подтверждающих документов или их копий.

В разделе титульного листа "Достоверность и полноту сведений, указанных в настоящей декларации, подтверждаю" нужно указать, кто подтверждает сведения: руководитель фирмы, индивидуальный предприниматель или представитель по доверенности.

Рассмотрим на примере, как заполняется декларация по акцизам на табачные изделия.

 

Пример. ООО "Пассив" производит сигареты без фильтра. По этому виду товаров установлена смешанная ставка акциза в размере 390 руб. за 1000 штук плюс 7,5% максимальной розничной цены, но не менее 510 руб. за 1000 штук.

В декабре 2013 г. фирма реализовала 100 000 штук сигарет (5000 пачек по 20 шт.). Максимальная розничная цена (ст. 187.1 НК РФ) составляет 30 руб. за пачку.

Сумма акциза, начисленного по специфической ставке, составит:

390 руб. x (100 000 шт. : 1000 шт.) = 39 000 руб.

Сумма акциза, начисленного по адвалорной ставке, составит:

5000 пачек x 30 руб/пачка x 7,5% = 11 250 руб.

Общая сумма акциза равна:

39 000 руб. + 11 250 руб. = 50 250 руб.

Минимальная сумма акциза:

510 руб. x (100 000 шт. : 1000 шт.) = 51 000 руб.

Рассчитанная сумма акциза - 50 250 руб. - меньше минимальной суммы - 51 000 руб. Поэтому фирме нужно начислить налог в сумме 51 000 руб. Он уплачивается единовременно (п. 3 ст. 204 НК РФ).

Бухгалтер "Пассива" будет заполнять декларацию в такой последовательности: сначала он заполнит Приложение 2, в котором определяют налоговую базу, потом рассчитает сумму акциза в разд. 2, а затем заполнит разд. 1 декларации.


Коду ОКАТО 45 283 587 соответствует код ОКТМО 45 372 000 (г. Москва, муниципальный округ "Щукино").

Как будет выглядеть декларация по акцизам за декабрь 2013 г., смотрите далее.

 

┌─┬──────────┬─┬───────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────┐

├─┘││││││││││└─┘ ┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐ │ │

│ ││││││││││ ИНН │7│7│0│2│1│3│8│4│2│7│-│-│ │ │

│ 51074012 └─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘ Приложение N 3│ │

│ ┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐ ┌─┬─┬─┬─┬─┬─┐ к Приказу│ │

│ КПП │7│7│0│2│0│1│0│0│1│ Стр. │0│0│0│0│0│1│ Министерства финансов РФ│ │

│ └─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘ └─┴─┴─┴─┴─┴─┘ от 14.11.2006 N 146н│ │

│ (в ред. Приказа Министерства финансов РФ│ │

│ от 20.12.2007 N 142н)│ │

│ │ │

│ Форма по КНД 1151074│ │

│ │ │

│ Налоговая декларация │ │

│ по акцизам на табачные изделия │ │

│ │ │

│Вид ┌─┐ ┌─┐ Налоговый ┌─┐ ┌─┬─┐ ┌─┬─┬─┬─┐ │ │

│документа │1│/│ │ период │1│ N месяца │1│2│ Отчетный год │2│0│1│3│ │ │

│ └─┘ └─┘ └─┘ └─┴─┘ └─┴─┴─┴─┘ │ │

│ │ │

│ Инспекция Федеральной налоговой службы N 2 по г. Москве ┌─┬─┬─┬─┐ │ │

│Представляется в ---------------------------------------------------------- Код │7│7│0│2│ │ │

│ (наименование налогового органа) └─┴─┴─┴─┘ │ │

│ │ │

│ российской ┌─┐ обособленного ┌─┐ индивидуального ┌─┐ │ │

│По месту нахождения организации │V│ подразделения │ │ предпринимателя │ │ │ │

│(жительства) └─┘ российской └─┘ └─┘ │ │

│ организации │ │

│ │ │

│По месту осуществления отделение ┌─┐ │ │

│деятельности иностранной иностранной │ │ │ │

│организации через: организации └─┘ │ │

│ (нужное отметить знаком V) │ │

│ │ │

│ Общество с ограниченной ответственностью "Пассив" │ │

│------------------------------------------------------------------------------------------│ │

│ (полное наименование организации/фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя) │ │

│ 713-23-32 │ │

│Номер контактного телефона налогоплательщика ---------------------------------------------│ │

│ │ │

│Данная декларация ┌─┬─┬─┬─┬─┬─┐ страницах с приложением подтвержда- ┌─┬─┬─┬─┬─┬─┐ │ │

│составлена на │ │ │ │ │ │6│ ющих документов или их │ │ │ │ │ │ │ листах │ │

│ └─┴─┴─┴─┴─┴─┘ копий на └─┴─┴─┴─┴─┴─┘ │ │

│ │ │

├──────────────────────────────────────────┬───────────────────────────────────────────────┤ │

│Достоверность и полноту сведений, │Заполняется работником налогового органа │ │

│указанных в настоящей декларации, │ │ │

│подтверждаю: │Сведения о представлении декларации │ │

│Для организации │ │ │

│ Иванов Иван Иванович │Данная декларация представлена │ │

│Руководитель -----------------------------│(нужное отметить знаком V) │ │

│ Фамилия, Имя, Отчество │ │ │

│ (полностью) │ ┌─┐ ┌─┐ по телекомму- ┌─┐ │ │

│ │лично │ │ по почте │ │ никационным │ │ │ │

│ Иванов ┌─┬─┐ ┌─┬─┐ ┌─┬─┬─┬─┐│ └─┘ └─┘ каналам связи └─┘ │ │







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.