Здавалка
Главная | Обратная связь

Учетная политика в целях бухгалтерского учета.



Амортизация основных средств, поступивших до 01.01.2002 года, начисляется по нормам, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22.10.90 г. №-1072 с применением понижающего коэффициента 0,75.

Для основных средств, поступивших с января 2002 года, амортизация начисляется линейным способом, согласно Постановлению Правительства РФ №1 от 01.01.2002 г. «О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы». Амортизация начисляется с 1 числа того месяца, который следует за месяцем введения основного средства в эксплуатацию.

Согласно п.5 ПБУ 6/01 объекты основных средств стоимостью до 20000 рублей учитываются в качестве материально производственных запасов:

-материально-производственные запасы стоимостью до 5000 рублей списываются с баланса при передаче в эксплуатацию;

- материально-производственные запасы стоимостью от 5000 до 20000 рублей списываются с баланса, но с целью контроля за сохранностью этих объектов после списания продолжают учитываться за балансом на счете 012.

Начисление амортизации по нематериальным активам ведется линейным способом с применением счета 05 «Амортизация нематериальных активов» (п.15 ПБУ 14/2000).

Ежегодная переоценка основных средств ОАО «МССЗ» не производится (п. 15 ПБУ 6/01).

Оприходование материальных ресурсов производится по фактической себестоимости их приобретения, с применением счета 10.

Материальные ресурсы, списываемые в производство, оцениваются по средней стоимости остатков (п. 16 ПБУ 5/01 «Учет материально- производственных запасов»).

Незавершенное производство оценивается по фактической производственной себестоимости (П. 64 Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности).

Затраты на ремонт основных фондов включаются в себестоимость отчетного периода, в котором произведены ремонтные работы без создания резерва на ремонт основных средств (п.27 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» п.5,7 ПБУ 10/99 «Расходы организации»).

Готовая продукция оценивается в балансе по фактической производственной себестоимости (п. 59 «Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ»).

Учет выпуска готовой продукции организован без применения счета 40 «Выпуска продукции, работ, услуг».

Списание расходов будущих периодов производится равномерно в течение определенного срока.

Налог на имущество отражается на счете 91.2 «Прочие расходы».

Расходы и доходы определяются по методу начисления.

Общество подразделяет доходы:

I.Доходы от обычных видов деятельности:

-cудостроение

-ремонт судов

-машиностроение

-сдача в аренду помещений

-прочие работы

II.Прочие доходы.

Расходы подразделяются следующим образом:

-расходы по обычным видам деятельности;

-прочие расходы.

Затраты на производство распределяются на прямые, собираемые по дебету счета 20 «Основное производство», и косвенные, отражаемые по дебету счетов 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы».

Закрытие счета 25 «Общепроизводственные расходы» производится пропорционально основной заработной плате производственных рабочих.

Счет 26 «Общехозяйственные расходы» списываются ежемесячно в дебет счета 90 «Продажи».

Общество не создает резервы по сомнительным долгам, по гарантийному ремонту, по капитальному ремонту, на предстоящие расходы на оплату отпусков.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.