Здавалка
Главная | Обратная связь

Учетная политика в целях налогообложения



Амортизация объектов основных средств, производится линейным способом, как в бухгалтерском учете.

Налог на добавленную стоимость.

Моментом определения налоговой базы, является ранняя из следующих дат:

-день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;

-день оплаты (частичной оплаты) в счет поставки предстоящих товаров (выполнения работ, оказания услуг).

В тех налоговых периодах, в которых доля совокупных расходов на производство товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5 процентов общей величины совокупных расходов на производство принимаются к вычету в обычном порядке, предусмотренном статьями 171-172 Налогового Кодекса Российской Федерации.

Установлено ведение раздельного учета для целей исчисления НДС по операциям реализации товаров (работ, услуг), подлежащих налогообложению по различным налоговым ставкам, в частности:

-товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта;

-реализации на территории Российской Федерации.

Раздельный учет по таким операциям обеспечивается как по самим хозяйственным операциям, включая учет себестоимости (стоимости приобретения), так и по суммам НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), используемым для осуществления операций облагаемых по разным ставкам.

Суммы НДС по приобретенным за налоговый период товарам (работам, услугам), используемым для осуществления операций, облагаемым по разным ставкам (в том числе по косвенным расходам), распределяются пропорционально стоимости материалов по этой операции к общей стоимости всех списанных материалов.

При расторжении контрактов:

а) с иностранной фирмой - учет «отложенного» НДС ведется согласно пункту 3.2.7. «Учетной политики» до заключения нового контракта. При заключении нового контракта с российской фирмой, НДС ранее «отложенный», отражается в бухгалтерском учете к возмещению в месяце подписания контракта.

б) с российской фирмой –предъявление НДС к вычету продолжается до заключения нового контракта. При заключении нового контракта с иностранной фирмой, учет НДС ведется согласно пункту 3.2.7. « Учетной политики». В бухгалтерском учете перерасчет НДС проводится в месяце подписания контракта.

Раздельный учет доходов ведется в регистрах аналитического учета к счетам 90 и 91.Раздельный учет расходов по деятельности, не облагаемой НДС – на субсчетах к счетам 20 и 26. НДС по общехозяйственным расходам учитывается на отдельном субсчете на счете 19 и распределяется пропорционально. Распределение производится на основании бухгалтерской справки.

Перечень должностных лиц, имеющих право подписи на счетах-фактурах, утверждается приказом генерального директора.

Налог на прибыль.

Налоговый учет для целей определения налоговой базы по налогу на прибыль ведется с помощью программной настройки к программе 1С.

Расчет прямых расходов ведется с применением позаказного метода.

Оборотно-сальдовые ведомости по счетам налогового учета, считаются как регистры для налогового учета.

Расходы и доходы определяются по методу начисления.

Доходы от реализации работ по судостроению при длительном цикле работ, относящимся к нескольким отчетным (налоговым периодам) определяются расчетным путем в размере суммы косвенных расходов по заказу (подзаказу), увеличенной на 0,5 %. При сдаче продукции покупателю в доход включается оставшаяся часть выручки, не принятая ранее.

Для целей налогообложения прибыли принимается линейный метод амортизации по объектам амортизируемого имущества.

Амортизационная премия в размере 10% применяется ко всем вновь вводимым основным средствам. Расходы на капитальные вложения и (или) расходы, понесенные в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения основных средств, включаются в состав расходов отчетного (налогового) периода в размере 10% первоначальной стоимости основных средств (за исключением основных средств, полученных безвозмездно).

К прямым расходам, связанным с производством и реализацией товаров (работ, услуг) относятся:

-все материальные расходы, определяемые согласно статье 254 НК РФ, за исключением общехозяйственного назначения;

-расходы на оплату труда непосредственно относимые на 20 счет «Основное производство»;

-суммы единого социального налога, взносы на обязательное пенсионное страхование и страхование от НС и ПЗ, начисленные на вышеуказанные суммы расходов на оплату труда;

-суммы начисленной амортизации по основным средствам, используемым при производстве и реализации товаров (работ, услуг), за исключением общехозяйственного назначения.

Незавершенное производство оценивается по прямым производственным затратам. Суммы прямых расходов списываются единовременно, полностью при реализации продукции.

Расходы на оплату труда признаются ежемесячно, исходя из начисленных сумм.

Амортизация, отнесенная к прямым расходам, распределяется пропорционально начисленной прямой заработной плате. В случае, если отдельные прямые расходы отнести к конкретному производственному заказу (подзаказу) по изготовлению данного вида продукции (работ, услуг) невозможно, они распределяются пропорционально фактическим затратам за месяц.

Сумма ежемесячных авансовых платежей определяется равными долями в размере одной трети фактически начисленного квартального авансового платежа за квартал, предшествующий кварталу, в котором производится уплата ежемесячных авансовых платежей.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.