Здавалка
Главная | Обратная связь

Положение общества в отрасли



 

 

ОАО «Агрофирма Дмитрова Гора» является многопрофильным сельскохозяйственным предприятием , осуществляющим деятельность в четырех направлениях:

- молочное животноводство;

- свиноводство;

- растениеводство для собственного потребления;

- производство комбикормов для собственного потребления

 

МОЛОЧНОЕ ЖИВОТНОВОДСТВО:

 

Производство молока в России в 2011 году незначительно сократилось по сравнению с предыдущим годом и составило 31,7 миллиона тонн.

При этом поголовье молочного КРС увеличилось на 0,5%.

В Тверской области ситуация противоположная. Из всего Центрального региона только в Тверской области в 2011 году произошло существенное снижение валового производства молока - на 9%, а также снижение поголовья - на 8,2%. В абсолютном выражении поголовье в Тверской области снизилось на 14,2 тыс.голов.

ОАО «Агрофирма Дмитрова Гора» поддерживает свои производственные показатели на стабильном уроне.

Объем производства молока составляет 82% от валового производства молока Конаковского района области и 7,3 % от валового производства молока в Тверской области.

 

СВИНОВОДСТВО:

 

Поголовье свиней в сельхозпредприятиях в Тверской области на 01 января 2012 года составляет 160 тыс. голов, в том числе поголовье ОАО «Агрофирма Дмитрова Гора» составляет 56 тыс.голов, более 35% от общего поголовья свиней в Тверской области.

РАСТЕНИЕВОДСТВО:

 

В направлении растениеводство предприятие не увеличивает посевные площади на протяжении 3-х лет. Уровень кормовой базы обеспечивает поголовье КРС за счет применения технологий растениеводства. Урожай зерновых в 2011 году более чем в два раза превышает средний показатель по области.

 

КОРМОПРОИЗВОДСТВО:

 

В направлении производства комбикормов предприятие полностью обеспечивает подразделения КРС и свиноводства собственными комбикормами.

 

Успехи: В ежегодно проводимой номинации «Лучшее сельскохозяйственное предприятие, занимающееся производством растениеводческой и животноводческой продукции Тверской области» ОАО Агрофирма Дмитрова Гора одержало победу по сумме всех показателей.

Негативные тенденции:

Вместе с тем необходимо отметить, что деятельность ОАО «Агрофирма Дмитрова Гора», как и всей отрасли, находится в прямой зависимости от погодных условий и формирования рыночной цены на сырое молоко.

Закупочные цены неуклонно снижались в течение 2011 года . К июля снижение достигло 18% и осенне-зимнее повышение не ликвидировало разрыв. Цена на 1 января 2012 года ниже показателя на 1 января 2011 года на 8%. Эпизоотическая обстановка в свиноводстве в 2011 году тоже была неблагоприятной.

2. Приоритетные направления деятельности Общества:

Приоритетными направлениями деятельности общества являются:

- поддержание молочного животноводства на достигнутом уровне;

- поддержание свиноводства на достигнутом уровне;

- поддержание прочих производств на достигнутом уровне;

- повышение эффективности всех производств;

- обеспечение социальной защищенности работников общества

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.