Здавалка
Главная | Обратная связь

Открытое акционерное общество



Положение общества в отрасли

 

 

ОАО «Агрофирма Дмитрова Гора» является многопрофильным сельскохозяйственным предприятием , осуществляющим деятельность в четырех направлениях:

- молочное животноводство;

- свиноводство;

- растениеводство для собственного потребления;

- производство комбикормов для собственного потребления

 

МОЛОЧНОЕ ЖИВОТНОВОДСТВО:

 

Производство молока в России в 2012 году увеличилось на 1%и составило 32 миллиона тонн. Средний надой на одну корову увеличился на 5,5%.

В Тверской области ситуация противоположная. Производство молока существенно снизилось - почти на 7%. Поголовье молочного скота снизилось на 8,0%.

ОАО «Агрофирма Дмитрова Гора» - одно из немногих предприятий области поддерживает свои производственные показатели на стабильном уровне, хотя направление молочного животноводства является одним из самых трудоемких производств.

Объем производства молока составляет 82% от валового производства молока Конаковского района

и 9% от валового производства молока в Тверской области.

 

СВИНОВОДСТВО:

 

Прирост производства свинины в РФ составил более 2 млн.тонн , это увеличение около 2% к показателю 2011 г.

Поголовье свиней в течение года выросло на 8%.

Но несмотря на положительную динамику, эти цифры отображают существенное замедление темпов развития индустрии в стране.

В Тверской области поголовье свиней на сельхозпредприятиях на 01 января 2013 года составляет 169 тыс. голов, в том числе поголовье ОАО «Агрофирма Дмитрова Гора» составляло 65 тыс.голов, более 38% от общего поголовья свиней в Тверской области

 

РАСТЕНИЕВОДСТВО:

 

предприятие не увеличивает посевные площади на протяжении 3-х лет. Несмотря на это, уровень кормовой базы обеспечивает поголовье КРС за счет применения передовых технологий растениеводства, повышение урожайности и качественных показателей всех культур. Урожай зерновых в 2013 году более чем в три раза превышает средний показатель по области.

 

КОРМОПРОИЗВОДСТВО:

 

В направлении производства комбикормов предприятие полностью обеспечивает подразделения КРС и свиноводства собственными комбикормами.

 

Негативные тенденции и риски:

1.Отраслевые риски:

Необходимо отметить, что деятельность ОАО «Агрофирма Дмитрова Гора», как и всей отрасли, находится в прямой зависимости от погодных условий и формирования рыночной цены на сырое молоко, на живок и т.д., от эпизоотической обстановки.

Закупочные цены на молоко неуклонно снижались в течение 2012 года. К июлю снижение достигло 14% и осенне-зимнее повышение не ликвидировало разрыв. Цена на 1 января 2013 года ниже показателя на 1 января 2012 года на 4%.

Эпизоотическая обстановка в свиноводстве в 2012 году тоже была неблагоприятной. На многие области, включая Тверскую, был наложен тотальный карантин, предполагающий полный запрет на вывоз всей продукции из свинины с территорий. Это негативно отразилось на экономике предприятия.

Правовые риски

 

В Российской Федерации формируется правовая система. Процесс правовой реформы не всегда согласуется с развитием рынка, что в результате приводит к неопределенности и непоследовательности и, в конечном итоге, к усилению инвестиционного риска. Законодательство, которое призвано обеспечить права частной собственности и контроль только начинает приводиться в систему, и существует опасность возникновения противоречия между федеральными законами с одной стороны и правовыми актами субъектов Федерации с другой стороны. Существует опасность того, что мероприятия, осуществляемые добросовестно, впоследствии будут рассматриваться как не соответствующие требованиям законодательства по валютному регулированию, ценным бумагам,корпоративного законодательства и других сфер регулирования.

3.Риски, связанные с изменением правил таможенного контроля и пошлин:

В связи с возможностью изменения требований, установленных нормативными актами, существует риск принятия неблагоприятных для общества решений, осложняющих таможенное декларирование.

2. Приоритетные направления деятельности Общества:

Приоритетными направлениями деятельности общества являются:

- поддержание молочного животноводства на достигнутом уровне;

- поддержание свиноводства на достигнутом уровне;

- поддержание прочих производств на достигнутом уровне;

- повышение эффективности всех производств;

- обеспечение социальной защищенности работников общества

 

Открытое акционерное общество

«Агрофирма Дмитрова Гора»

«Утверждаю»







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.