Здавалка
Главная | Обратная связь

Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью общества.



В настоящее время положение в отрасли сельскохозяйственного производства можно признать неудовлетворительным для отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей. Постоянный рост цен на основные элементы затрат увеличивает материальные затраты на производство сельскохозяйственнойпродукции, низкие рыночные цены на производимую продукцию и незначительный спрос на неё не приносят должной прибыли. Эмбарго на экспорт зерновых культур, отмененное лишь 1 июля 2011 года, а также угроза введения заградительных таможенных пошлин на экспорт зерновых культур и товарные интервенции государства на зерновом рынке приводят к ограничению цен на производимую Обществом продукцию растениеводства на уровне порога рентабельности. Кроме этого, большим фактором риска в сельскохозяйственном производстве постоянно остаются неблагоприятные погодные условия зоны рискованного земледелия, в которой работает Общество.

Резкое сокращение поголовья крупного рогатого скота в сельскохозяйственных предприятиях осложняет работу нашего предприятия: закупать молодняк для доращивания и откорма приходится не только в Центральном, но и в Южном и Приволжском федеральных округах, вследствие чего увеличиваются дополнительные затраты по доставке, происходит значительная потеря веса покупаемого скота, ухудшается качество скота, значительно удлиняется срок постановки скота на доращивание и откорм. В связи с отсутствием на рынке молодняка требуемых для доращивания и откорма кондиций, в 2011 году продолжился резкий рост его цены.

Самое существенное отрицательное влияние на деятельность сельскохозяйственных предприятий в России оказывает импорт товаров, как правило, низкокачественных, по ценам ниже внутреннего рынка Российской Федерации, производство которых широко дотируется государствами происхождения. Особенно это касается продукции мясного животноводства. Большинство переработчиков мяса КРС перешли на работу с импортным сырьём, в результате чего продукция предприятия становится практически невостребованной на рынке Российской Федерации. Еще в 2009 году по этой причине был потерян многолетний канал сбыта мяса КРС – ОАО «Мясокомбинат Клинский». Работающие же на отечественном сырье небольшие мясоперерабатывающие предприятия не нуждаются в таком количестве сырья, которое могут предложить производители, в т.ч. и ОАО «Агрофирма Мценская». Следовательно, ценовые параметры рынка устанавливаются не продавцами, а покупателями. Даже катастрофические погодные условия 2010 года лишь ненадолго смогли поднять цены на продукцию животноводства. Уже с апреля 2011 года цена сильно снизилась, при этом спрос практически отсутствует. К концу 2011 - началу 2012 года разница в ценах между закупаемым молодняком и продаваемым кондиционным скотом впервые за всю историю превысила порог 30% (см. диаграмму 1).

 

Вступление России в ВТО лишь усилит все имеющиеся производственные, логистические и коммерческие риски.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.