Здавалка
Главная | Обратная связь

Показатели ликвидности



Таблица 4

Наименование показателя Динамика, %
Собственные оборотные средства -97 573 -114 606 -17,46
Индекс постоянного актива 3,09 1,94 -37,22
Коэффициент текущей ликвидности 1,13 2,04 +80,53
Коэффициент быстрой ликвидности 1,04 1,89 +81,73
Коэффициент автономии собственных средств 0,23 0,48 +108,7

 

Показатель собственных оборотных средств является важной характеристикой финансово-экономического состояния предприятия. Отсутствие собственных средств в обороте Группы компаний ОАО «Наука-Связь» свидетельствует о том, что все оборотные активы, а также, значительная часть внеоборотных средств сформированы за счет внешнего привлечения. Несмотря на то, что данный показатель принимает отрицательные значения, при этом уменьшаясь в 2011 году на 17,46%, данный недостаток собственного капитала в обороте частично покрывается нераспределенной прибылью Группы в размере 29262 тыс.руб. Индекс постоянных активов характеризует отношение суммы отвлеченных активов, имеющих низкую ликвидность, к собственным средствам. На протяжении анализируемого периода значение индекса находится в диапазоне выше рекомендуемого значения (>1), что говорит о формировании внеоборотных активов в основном за счет привлеченных средств. Однако к концу 2011 года он снижается до 1,94 (-37,22%).

При анализе ликвидности компании для определения той доли краткосрочных обязательств, которая может быть полностью покрыта оборотными активами, рассчитывается коэффициент текущей ликвидности. За анализируемый период (2010-2011гг.) этот показатель держится выше 1, что свидетельствует об обеспеченности организации оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения обязательств.
Коэффициент быстрой ликвидности отражает прогнозную платежеспособность организации (долю погашения текущих краткосрочных обязательств) в случае возникновения критического положения. По итогам 2011 года данный показатель вырос на 81,73% и составляет 1,89 (при допустимой норме <1). Коэффициент автономии характеризует долю собственности владельцев предприятия в общей сумме активов. За рассматриваемый период значение данного показателя выросло почти вдвое и все еще находится в диапазоне ниже рекомендуемых значений (0,5).
Существенные изменения приведенных показателей за рассматриваемые периоды обусловлены преимущественно продолжением активной региональной экспансии Группы и масштабными проектами по расширению направлений деятельности, что потребовало привлечения дополнительных краткосрочных и долгосрочных заемных средств. В целом, ликвидность и платежеспособность организации находится на приемлемом уровне, что говорит о достаточном контроле руководства компании за финансовым положением.

 

IV. ОТЧЕТ О ВЫПЛАТЕ ОБЪЯВЛЕННЫХ (НАЧИСЛЕННЫХ) ДИВИДЕНДОВ ПО АКЦИЯМ

 

Дивиденды по акциям ОАО «Наука-Связь» в 2011г. не объявлялись и не выплачивались.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.