Здавалка
Главная | Обратная связь

V. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА, СВЯЗАННЫЕ С ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОАО «НАУКА-СВЯЗЬ»



 

Инвестиции в ценные бумаги всегда связаны с определенной степенью риска. В этой связи потенциальные инвесторы при принятии инвестиционных решений должны тщательно изучить нижеприведенные факторы риска. Вместе с тем, положения данного раздела не заменяют собственного анализа рисков инвестирования со стороны приобретателей. Общество не может гарантировать, что указываемые факторы риска являются полными и исчерпывающими для принятия решения. Общество не разрабатывало отдельного внутреннего документа, описывающего его политику в области управления рисками, однако органы управления прикладывают максимальные усилия в целях минимизации воздействия факторов риска на текущую и будущую деятельность, адекватно и своевременно реагируя на изменения текущей и прогнозируемой ситуации.
В случае возникновения одного или нескольких перечисленных ниже рисков компания предпримет все возможные меры по ограничению их негативного влияния. Определение в настоящее время конкретных действий при наступлении какого-либо из перечисленных в факторах риска событий не представляется возможным, так как разработка адекватных соответствующим событиям мер затруднена неопределенностью развития ситуации в будущем. Параметры проводимых мероприятий будут зависеть от особенностей создавшейся ситуации в каждом конкретном случае. При этом Общество не может гарантировать, что действия, направленные на преодоление возникших негативных изменений, приведут к существенному изменению ситуации.

Отраслевые риски

На внутреннем рынке: Основной рынок, на котором планирует осуществлять свою деятельность ОАО «Наука-Связь» - рынок в Москве, Московской и ряде других областей. Предоставляя услуги на указанных рынках, Общество сталкивается с высоким уровнем конкуренции со стороны как крупных альтернативных операторов связи, так и ряда небольших компаний, также работающих на указанных рынках (только в Москве их количество превышает 600).
Рынок телекоммуникаций также характеризуется высокими темпами развития и представления новых услуг, совершенствования существующих способов обслуживания абонентов. Кроме того, следует отметить и достаточно высокую динамику развития потребительских предпочтений. В этой связи, альтернативные операторы фиксированной связи для поддержания конкурентоспособности и захвата рыночной доли, вынуждены постоянно заниматься разработкой новых и совершенствованием существующих услуг связи. Кроме того, часть услуг, на разработку которых были направлены существенные инвестиции к моменту выхода на рынок, могут оказаться невостребованными потребителями.
Отрасли присущи интенсивные темпы развития технологий: усовершенствование существующих технологий связи, а также разработка и внедрение новых средств связи, как правило, имеют своей целью повышение качества обслуживания и более полное удовлетворение потребностей населения в услугах связи. Развитие таких технологий негативно сказывается на конкурентоспособности телекоммуникационных услуг, предоставляемых при помощи традиционных средств связи. Общество не может полностью гарантировать, что при появлении принципиально новых технологий и средств связи, оно окажется в состоянии своевременно освоить и применить такие технологии и средства для обслуживания своих и привлечения новых клиентов. Невозможно полностью исключать случаев потери конкурентоспособности в результате появления на рынке связи принципиально новых технологий. Такие обстоятельства могут негативно отразиться на деятельности и финансовых результатах компании. Также одной из предпосылок успешной работы является стабильная работа большого количества сложного цифрового оборудования и сетей, используемых дочерней структурой Общества для оказания услуг связи. Несмотря на весь комплекс предпринимаемых мер по защите от различного рода сбоев, отключений питания и иных факторов, нарушающих нормальный режим работы оборудования, деятельность Общества, как телекоммуникационной компании, в значительной степени подвержена влиянию технологических рисков. Серьезные сбои в работе оборудования могут привести к невозможности в течение определенного времени периода времени оказывать услуги связи в полном объеме. Указанные обстоятельства могут негативно повлиять на деятельность и финансовые результаты Общества. Услуги, планируемые к оказанию Обществом в области связи, подлежат лицензированию. При этом каждая лицензия, содержит условия, в соответствии с которыми лицензиат имеет право на осуществление лицензируемого вида деятельности. В случае, если Общество в перспективе окажется не в состоянии осуществить действия, предусмотренные условиями осуществления деятельности по лицензиям, это может негативно отразится на его деятельности и финансовых результатах.
Однако вероятность наступления указанных выше событий оценивается, как низкая.
На внешнем рынке: Общество осуществляет свою деятельность на внутреннем рынке. Значимые возможные изменения в отрасли на внешнем рынке не рассматриваются.
В случае, если произойдут указанные выше ухудшения ситуации в отрасли, Общество планирует оптимизировать свою маркетинговую и технологическую политику, а также политику в области действий по получению лицензий, в соответствии со сложившимися условиями работы в отрасли. Кроме того, не исключено, что ухудшение общей ситуации в отрасли, и в частности, развитие конкуренции и ужесточение политики в области лицензирования услуг связи, подорвет конкурентоспособность ряда других альтернативных операторов и создаст благоприятные предпосылки для развития клиентской базы компании «Наука-Связь». Общество полностью не исключает возможности наступления следующих событий:
- повышение цен на оборудование, электроэнергию и иные услуги и товары, используемые в ходе осуществления основной деятельности;

- повышение тарифов операторов связи, обеспечивающих доступ к своим сетям.
Наступление таких событий приведет к повышению себестоимости оказываемых Обществом услуг и, соответственно, может отрицательно сказаться на его финансовых результатах.
Риски, связанные с возможным изменением цен на сырье и услуги на внешнем рынке, отсутствуют.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.