Здавалка
Главная | Обратная связь

ПОЛОЖЕНИЕ ОБЩЕСТВА В ОТРАСЛИ



Вологодский оптико-механический завод – одно из первых предприятий оптического приборостроения на Севере Европейской части России. На данный период времени предприятие располагает следующими видами производств: механическим, оптическим, микроэлектроники, сборочным, точного литья, гальваническим, лакокрасочным, печатных плат и электромонтажа.

Предприятие специализируется на выпуске ВВТ, стоящей на вооружении Российской Армии, а также армий стран СНГ, Восточной Европы, Ближнего Востока и Центральной Азии.

В течение сорока лет, прошедших со дня основания, Вологодский оптико-механический завод зарекомендовал себя как надежный производитель ВВТ, который в настоящее время занимает наиболее активную позицию на рынке оптических систем по производству прицельных комплексов. Изначально, являясь серийным предприятием, предназначенным для массового выпуска ВВТ, разработанных в отраслевых институтах, ОАО «ВОМЗ» сумело создать конструкторское бюро, занятое освоением новых образцов ВВТ. Такая серьезная работа стала возможна благодаря тесному сотрудничеству ОАО «ВОМЗ» с научными центрами страны, со специализированными конструкторскими организациями и танкостроительными предприятиями.

Кроме производства приборов для военной техники, ОАО «ВОМЗ» поставляет на российский рынок приборы ночного видения, оптические приборы и прицелы с постоянным и переменным увеличением для комплектования охотничьих ружей и карабинов, а также кронштейны для крепления прицелов, оказывает услуги по отоплению и подаче горячей воды в жилые дома.

Для укрепления позиций на рынке сбыта продукции двойного назначения осуществляется работа по расширению номенклатуры оптических приборов, прицелов, кронштейнов и др.

Информация об основных конкурентах является информацией ограниченного доступа в соответствии с Указом Президента РФ от 06.03.97 г. №188 “Об утверждении Перечня сведений конфиденциального характера и “Перечнем сведений конфиденциального характера Общества” от 12.01.2007г. №5.

В соответствии с Уставом Общества основными видами деятельности являются производство продукции оптического, оптико-механического специального и гражданского назначения, товаров народного потребления, опытных образцов новых изделий, медицинского оборудования, тепловой энергии для хозяйственных и производственных нужд предприятия; оказание услуг по отоплению и подаче горячей воды в жилые дома.

Доля групп производимой продукции:

- Военная продукция – 86,56%

- Гражданская продукция - 9,52%.

- Доля прочей выручки (работы и услуги) – 3,92%.

Структура рынка продаж ОАО «ВОМЗ» за 2011 год:

- Наибольший удельный вес в объеме реализации занимает ОАО «НПК «Уралвагонзавод» г. Нижний Тагил - 44,7%.

- Доля реализации продукции для ОАО «Рособоронэкспорт» составила 30,69%.

- Объем реализации продукции для ОАО «ПЕЛЕНГ», г.Минск составил 4,57% от общего объема реализации продукции.

- Доля реализованной продукции для ОАО «Арзамасского машзавода» составила 1,7% в общем объеме реализованной продукции.

- Доля реализованной продукции для ОАО «Курганмашзавод» - 1,2%.

- Объемы реализации продукции для ГУП «Конструкторское бюро приборостроения» г. Тула составили 0,96 % от общего объема.

- Доля реализованной продукции для ОАО «КБТМ» г.Омск составила 0,59%.

Объем продаж продукции специального назначения можно разделить на следующие группы:

- Прицельные комплексы для танков (1А43, ПНМ «СОСНА-У», ТП «Плиса»,)

- Прицельные комплексы для БМП и БТР (1ПЗ-6, 1ПЗ-7, 1ПЗ-9, 1ПЗ-10)

- Прочая спец. продукция (ПАБ, 1П6, БОМ, ЛПД, ПЗУ-7, ПЗУ-8, 1П67)

В отношении российского и международного рынка изделий спец. назначения следует отметить, что достоверных данных, характеризующих его объем, не существует. Это связано с тем, что все предприятия по-прежнему отказываются от открытой публикации своих данных, а, участвуя в различных опросах и рейтингах, ограничиваются только общими цифрами и не предоставляют аудированной и финансовой отчетности. Значительные сложности вызывает и отсутствие единого подхода к оценке рынка.

Основными конкурентами на мировом и российском рынке изделий спец. назначения, в частности прицельных комплексов, являются ОАО «Ростовский оптико-механический завод» (Россия, Ярославская область, г.Ростов) и ОАО «Пеленг» (Республика Беларусь).

На сегодняшний день ОАО «ВОМЗ» проводит агрессивную экспансию продукции специального назначения на мировой рынок.

Информация о военно-техническом сотрудничестве с конкретными иностранными государствами носит конфиденциальный характер.

В настоящее время на предприятии имеется достаточно большая научно-техническая и производственно-технологическая база для создания различных оптико-электронных, лазерных систем и комплексов военного и гражданского назначения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.