Здавалка
Главная | Обратная связь

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА



Основными направлениями развития общества в 2012 году являются:

1. Выполнение плана по объемам производства и реализации продукции, а также снижение затрат на производство и реализацию продукции.

2. Укрепление и расширение позиций предприятия на рынке оптико-электронных прицельных комплексов для тяжелой и легкой бронетанковой техники.

3. Создание новых и модернизация имеющихся изделий по договорам с ведущими конструкторскими бюро и научно-исследовательскими институтами военно-промышленного комплекса.

4. Техническое перевооружение основного производства.

6. Развитие центра механообработки ОАО «НПК «Оптические системы и технологии».

5. Развитие энергокомплекса.

Все это позволит обеспечить дальнейшее развитие производства, социальные гарантии, охрану и безопасность работникам предприятия и получение прибыли Обществом.

Основные направления плана по инвестициям на 2012 год.

Направление развития Объем финансирования
1 кв. 2 кв. 3 кв. 4 кв.
Разработка и освоение новых видов продукции 32,0 4,2 9,3 11,1 7,4
Техническое перевооружение производства 119,1 0,0 0,0 56,2 62,9
Развитие энергокомплекса, модернизация систем связи и сигнализации 48,7 8,3 8,0 27,4 5,0
  Итого 199,8 12,5 17,3 94,7 75,3

Источниками финансирования являются собственные средства Организации: 67 млн. руб.- амортизация, 132,8 млн. руб. - чистая прибыль, остающаяся в распоряжении Организации по решению годового общего собрания акционеров по итогам работы за предшествующий год.

Для повышения уровня продаж и выполнения установленных показателей бюджета необходимо активное освоение новых видов продукции, своевременное реагирование на уровень спроса на продукцию. Для этого необходимо поддерживать на высоком техническом уровне производство изделий. В 2012 году планируется продолжить НИР и ОКР по изделиям для бронетанковой техники, лазерных систем и комплексов, оптико-электронных средств для ракетных и зенитно-ракетных комплексов, а также оптико-электронных приборов общепромышленного и гражданского назначения.

Продолжится работа по созданию многоканального комплекса «Содема». Прицельный комплекс может быть использован при модернизации объекта БМП-3.

В 2012 году планируется проведение модернизации изделия 1ПН-96МТ для применения в объекте Т-80.

В рамках проекта по модернизации объектов Т-72 для инозаказчиков планируется создание прицела-дублера (ПД).

Продолжатся работы по разработке и изготовлению опытных образцов ПНМ, ПКП и ПН по теме «Армата». Будут проведены испытания на объекте МТТД по теме «Тайфун».

Разрабатываемые прицелы гражданского назначения позволят расширить ассортимент выпускаемой продукции, привлечь нового потребителя и, следовательно, увеличить объем продаж гражданской продукции и ее долю в общем объеме продаж. В настоящее время оптические прицелы переменной кратности постепенно вытесняют с рынка прицелы с постоянной кратностью. Именно поэтому, при разработке новых линеек прицелов ОАО «ВОМЗ» уделяет большое внимание панкратическим прицелам. Также планируется развивать такое направление производства гражданской продукции, как медтехники и оборудование для систем охраны.

В 2012 году продолжаться работы по техническому перевооружению производства. Основная задача, решаемая в результате техперевооружения – развитие центра механообработки для производства деталей по внутрихолдинговой кооперации и предприятий, не входящих в Холдинг.

Основные технологические решения при подборе номенклатуры и внедрении технологии на новом оборудовании.

- объем универсальной обработки не должен превышать 20% от общей трудоемкости изготовления деталей.

- обеспечение сокращения технологического цикла обработки деталей на токарных и фрезерных станках.

- применении технологии высокоскоростной обработки с целью сокращения технологического цикла обработки деталей на обрабатывающих центрах.

Обеспечение стабильной работы энергокомплекса- одна из важных задач на ближайшие годы. Решение этой задачи позволит решить вопросы:

- бесперебойного оказания услуг населению по отоплению и подаче горячей воды в жилые дома центральной части города и увеличения объемов продаж теплоэнергии;

-снижения затрат, связанных с обеспечением производства товаров и оказания услуг (теплоэнергия, вода, электроэнергия, газ).

В 2012 году будет завершена реконструкция комплекса ОРУ.

Продолжаться работы по организации автоматизированного учёта электроэнергии в подразделениях завода, который позволит осуществлять контроль потребления электроэнергии в каждом подразделении отдельно. Установка приборов учёта электроэнергии в подразделениях и организация передачи их показаний в автоматическую систему контроля и учёта электроэнергии предприятия позволят проводить анализ потребления и предпринимать меры по его снижению.

Замена установок компенсации реактивной мощности позволит улучшить качество электроэнергии, снизить нагрузку на трансформаторы и продлить срок их службы.

Реконструкция газового хозяйства котельной будет осуществляться с целью выполнения требований Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», Правил безопасности систем газораспределения и газопотребления ПБ 12-529-03 п.п. 5.9.8., 5.9.11. по порядку функционирования отключающих устройств и автоматики на газопроводах к горелкам котлов. Автоматика безопасности и регулирования должна обеспечивать нормативный процесс эксплуатации газового оборудования в автоматическом режиме, исключив человеческий фактор.

Внедрение частотно-регулируемых приводов на вентиляторах и дымососах котельной позволят точно управлять скоростью электродвигателей вентиляторов и дымососов по заданным параметрам, вместо уничтожения избыточной мощности посредством заслонок. Это позволит автоматизировать процесс регулировки и снизить затраты на потребление электроэнергии.

Модернизация существующей системы отопления на инфракрасную позволит нагревать воздух в помещении за счет конвективной теплопередачи от нагретых поверхностей. Таким образом, тепловые комфортные условия можно будет получить в нижней (рабочей) зоне высоких помещений, при этом сохранив ценную энергию и значительно уменьшив затраты ТЭР.

Финансирование инвестиционных вложений в 2012 году будет осуществляться за счет собственных средств.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.