Здавалка
Главная | Обратная связь

Мониторинг удовлетворенности педагогов качеством работы ДОУ по комплексным показателям за 2013 – 2014 год



Итоги анкетирования педагогов: в анкетировании принимали участие 23 педагога (70%). По пятибалльной системе оценки 19 педагогов оценили качество образования в 2013/ 2014 уч. году на оценку «5», 4 педагога – на «4».

Мониторинг готовности педагогов к внедрению ФГОС дошкольного образования.

Число педагогов, принимавших участие в анкетировании - 25 человек (75,8%).

Из числа участвующих в анкетировании ответили на вопросы:

100% педагогов – выстраивают свою деятельность в соответствии с принципами: уважение к человеческому достоинству детей; формирование и поддержка их положительной самооценки, уверенности в собственных возможностях и способностях. Поддерживают положительные, доброжелательные отношения детей друг к другу и взаимодействия детей в разных видах деятельности, поддерживают инициативу и самостоятельность детей в специфических для них видах деятельности, защищают детей от форм физического и психического насилия.

92% педагогов – создают возможность выбора детьми материалов, видов активности участников совместной деятельности и общения, поддерживают родителей в воспитании, вовлекают семью в образовательную деятельность, эффективно используют образовательный потенциал пространства групп.

88% педагогов – используют в образовательной деятельности формы и методы с детьми, соответствующие их возрастным и индивидуальным особенностям, с учётом «зоны ближайшего развития», выстраивают образовательную деятельность на основе взаимодействия взрослых с детьми. Ориентируясь на интересы и возможности каждого ребёнка, учитывая социальную ситуацию его развития.

84% педагогов - используют результаты педагогической и психологической диагностики для оптимизации работы с группой детей.

56%педагогов – владеют индивидуально ориентированными коррекционными методами взаимодействия с детьми ОВЗ

Итоги анкетирования позволяют сделать вывод, что педагоги дошкольного учреждения готовы к внедрению ФГОС ДО.

Повышение квалификации педагогов в 2013/2014 учебном году

· Афанасьева М.Н.

· Козлова И.А.

· Семёнова Е.Ф.

· Стрем Л.А.

· Смольякова Л.С.

· Иванова А.С

· Лопухина Ю.С.

Аттестация педагогических кадров в 2014/ 2015 учебном году

Соответствие занимаемой должности

· Зарецкая Л.Ф.

 

Первая квалификационная категория

 

· Яковлева Н.В.

· Попова И.А.

· Стрем Л.А.

Задачи годового плана

На 2014/ 2015 учебный год

  1. Объединить усилия педагогического коллектива на поэтапное изучение и внедрение новой образовательной программы в соответствии с ФГОС ДО

 

  1. Организовать психолого-педагогическое сопровождение воспитанников в условиях реализации Образовательной программы:

· Построение образовательной деятельности на основе современных образовательных технологий, обеспечивающих сотворчество взрослых и детей, ориентированного на интересы и возможности каждого ребенка и учитывающего социальную ситуацию его развития;

· Создание образовательных проектов совместно с родителями воспитанников детского сада, направленных на повышение педагогической компетентности родителей и решение вопросов образования и охраны здоровья детей.

 

  1. Внедрить инновационные преобразования в организацию предметно - пространственной развивающей среды ДОУ, способствующие эффективной реализации ООП.

1. Объединить усилия педагогического коллектива на поэтапное изучение и внедрение новой образовательной программы в соответствии с ФГОС ДО

 

 

Оснащение педагогического процесса Семинары, практикумы Консультации Педсоветы Контроль Обобщение опыта работы Работа с родителями Работа с детьми Работа с коллективом  
Комплектование библиотеки методического кабинета ДОУ в соответствии с ФГОС ДО (в течение учебного года) -Выставка новинок методической литературы, периодической печати для педагогов в методическом кабинете (в течение учебного года)   Семинар «Принятие ФГОС ДО педагогами и умение реализовывать в практике ДО» (сентябрь) Старший воспитатель Комиссарова Е.И., зам. зав. Мухортова Н.А. Семинар- практикум «Как играть с ребёнком дома и в детском саду» (для родителей и молодых педагогов) (ноябрь) Старший воспитатель Комиссарова Е.И. Тренинг «Цели воспитания и методы развития самостоятельной детской деятельности» (октябрь) Педагог- психолог Гурьева В.А. «Внедряем ФГОС ДО» (ноябрь) Мониторинг внедрения ФГОС в ДОУ (октябрь, май) Комиссарова Е.И. «Группа кратковременного пребывания: инновация нового времени»     Афанасьева М.Н.: «Развитие детской инициативы и самостоятельности на занятиях физической культурой» - Собрания, консультации по переходу на ФГОС ДО, размещение на сайте ДОУ информационных материалов о введении ФГОС ДО - Социологический опрос родительской общественности по утверждённой анкете - Информирование родителей о ходе внедрения ФГОС ДО через сайт ДОУ Проведение праздников и развлечений по планам специалистов.   Участие в городских и республиканских конкурсах детского творчества   Консультация для младших воспитателей «Культура общения с детьми и родителями» (декабрь) Старший воспитатель Комиссарова Е.И., педагог- психолог Гурьева В.А.

 

 

2. Организовать психолого-педагогическое сопровождение воспитанников в условиях реализации Образовательной программы:

· Построение образовательной деятельности на основе современных образовательных технологий, обеспечивающих сотворчество взрослых и детей, ориентированного на интересы и возможности каждого ребенка и учитывающего социальную ситуацию его развития;

· Создание образовательных проектов совместно с родителями воспитанников детского сада, направленных на повышение педагогической компетентности родителей и решение вопросов образования и охраны здоровья детей.

Оснащение педагогического процесса Семинары, практикумы Консультации Педсоветы Контроль Работа с родителями Работа с детьми Работа с коллективом  
Пополнение базы педагогических проектов детского сада В течение учебного года Разработка индивидуальных карт для фиксирования профессионального роста педагогов ДОУ (открытые просмотры, участие в жизни ДОУ, методические мероприятия и т.д.) В течение учебного года Выставки дидактического, методического и информационного материала по физическому и психическому развитию детей. Разработка методических памяток и рекомендаций   Школа молодых педагогов «Активный старт» (сентябрь- май) Гурьева В.А., Мухортова Н.А., Комиссарова Е.И. - Семинар «Посеять в детских душах доброту» (сентябрь) педагог- психолог Гурьева В.А. - Мастер- класс «Групповой проект» (декабрь) Зам. зав. Мухортова Н.А. Семинар- тренинг «Искусство разрешения детских конфликтов» (Январь) Гурьева В.А. «Формы включения родителей (законных представителей) в музыкальную деятельность ДОУ» (октябрь) Музыкальные руководители   «Самостоятельная двигательная активность детей в условиях групповой комнаты» (декабрь) Афанасьева М.Н.   «Сотворчество детей и взрослых в ДОУ» Март 2015 Психологическое обследование эмоционального климата в группах (сентябрь, май) Гурьева В.А., воспитатели Обследование сформированности наличия предпосылок к учебной деятельности у выпускников ДОУ (Октябрь 2013, апрель2014) Гурьева В.А.   Клуб «Заботливые родители» (В течении учебного года) Яковлева Н.В., Казаринова М.О. Выставки совместных поделок родителей ко Дню ребёнка, Снеговиков к празднику Новый год.   Выставки «Дары осени», «Цветы для мамочки»   Театральная неделя. (Март) Воспитатели старших групп   Проект ДОУ и библиотеки № 22 «Клуб «Лесовичок» (В течении учебного года) Зам. зав. Мухортова Н.А. Проект «Первый раз в первый класс» (В течении учебного года) Воспитатели подг. групп, Гурьева В.А.   «Неделя психологии» (февраль) Гурьева В.А. Конкурс групповых проектов (март)

 

3.Внедрить инновационные преобразования в организацию предметно - пространственной развивающей среды ДОУ, способствующие эффективной реализации ООП.

Оснащение педагогического процесса Семинары, практикумы Консультации Контроль Обобщение опыта работы Работа с родителями Работа с детьми Работа с коллективом        
Обновление предметно- пространственной среды в группах: оснащение центров активности игрушками, пособиями, литературой В течение учебного года Создание банка электронных ресурсов ДОУ (презентации, фильмы для детей и педагогов) В течение учебного года   «Создание развивающей предметно-пространственной среды в ДОУ в соответствии с ФГОС ДО к условиям реализации основной общеобразовательной программы» Октябрь Зам. зав. Мухортова Н.А. Семинар- практикум «Создание условий для исследовательской деятельности в группе» (апрель) Семёнова Е.Ф. Практические занятия по использованию Дорожного городка» В совместной деятельности с детьми (по плану инспектора ГБДД)     Мастер- класс «Нетрадиционные приёмы рисования с детьми» (Январь) Казанцева М.О. Тематический контроль по созданию условий для исследовательской деятельности в группах   (февраль) Воробьёва Л.А., Стрем Л.А. «Организация предметно- пространственной среды в младшей группе: поиск новых форм» (Май) Общее родительское собрание «Как подготовить детей к обучению в школе»   Ноябрь Организация в группах работы кружков «Умелые ручки», «Мастерская добрых дел» Обучение педагогов на курсах ИКТ (по плану ЦРО)

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.