Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 28. Исполнение судебных постановлений и иных актов



Исполнительное производство, его значение.

Органы принудительного исполнения. Судебный пристав-исполнитель. Роль суда в исполнительном производстве. Органы, организации и должностные лица, исполняющие требования судебных и иных актов. Стороны в исполнительном производстве, их процессуальные права и обязанности. Защита прав взыскателя, должника и других лиц в исполнительном производстве. Обжалование (оспаривание) действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя.

Акты, подлежащие принудительному исполнению (основания исполнения). Исполнительные документы, их виды и правовое значение. Исполнительный лист, порядок его выдачи, ответственность за утрату исполнительного листа. Дубликат исполнительного листа.

Срок предъявления исполнительных документов к принудительному исполнению. Перерыв и восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению.

Общие правила принудительного исполнения. Возбуждение исполнительного производства. Меры принудительного исполнения. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание.

Отложение исполнительных действий. Приостановление исполнительного производства и его возобновление.

Окончание исполнительного производства. Прекращение исполнительного производства и возвращение исполнительного документа.

Поворот исполнения отмененных судебных постановлений.

Раздел восьмой

АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ (СПОСОБЫ) РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

Тема 29. Медиация

Понятие и значение альтернативных способов разрешения споров. Предпосылки возникновения. Виды. Правовое регулирование в Российской Федерации.

Процедура урегулирования споров с участием посредника (процедура медиации). Требования, предъявляемые к медиаторам. Условия проведения медиации. Соглашение о медиации. Порядок проведения процедуры медиации. Окончание процедуры медиации, ее правовые последствия.

Тема 30. Третейское разбирательство

Третейский суд. Значение третейского разрешения гражданско-правовых споров. Правовое регулирование деятельности третейских судов.

Соглашение о передаче спора на разрешение третейского суда.

Порядок образования третейских судов.

Порядок рассмотрения споров в третейском суде. Решение третейского суда, его исполнение.

Оспаривание решений третейского суда. Право на обращение в суд. Подсудность дела. Порядок рассмотрения заявления об отмене решения третейского суда. Основания для его отмены. Определение суда.

Выдача исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Право на обращение в суд. Форма и содержание заявления, порядок его рассмотрения. Основания для отказа в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Определение суда.

 

Лекции

Для студентов очной формы обучения,







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.