Здавалка
Главная | Обратная связь

Обвинить что-то или когото другого за свою ошибку.



Сразу же после своего провала в бизнесе в 1979 г. я обвинил двух своих партнеров в пропаже денег. Я был очень упрям, отказываясь посмотреть на роль, которую лично сыграл в этом провале. Я продолжал упорствовать и отрицать свою вину в течение двух лет. Я был зол, обижен и банкрот. Только успокоившись, я понял, что все произошедшее было одним из лучших событий в моей жизни. Я не говорю, что хотел бы снова все потерять, но я благодарен за этот ценный урок. Если бы я не потерял свои деньги в 1979, я уверен, что потерял бы их позже из-за своего невежества. Есть поговорка - глупец и его деньги расстаются быстро. Моя ошибка позволила мне понять, каким глупцом я был и как избежать подобных ошибок.

Я знаю многих, которые не преуспевают потому, что сознательно или подсознательно все еще обвиняют других за то, что с ними произошло. Я слышу немало историй - ужасов о деньгах или любви и как кто-то "подействовал плохо" на них. Проблема в том, что источник ошибки залег очень глубоко, ожидая своего часа, чтобы снова подняться на поверхность. Примером этого являются люди, которые разводятся и потом женятся на "другом, но таком же" человеке снова и снова, потому что не научились, не поняли урока прошлого брака. Они продолжают обвинять бывшего супруга за свои неудавшиеся отношения. Если бы я продолжал обвинять своих партнеров в том, чего сам не знал, я бы совершал ту же ошибку снова и снова с разными партнерами, пока не получил бы последний урок, сдался или умер разочарованный, разрушенный и отчаявшийся.

Американское общество - это общество обвинителей и ответчиков, а термин "жертва" стал неотъемлемой частью каждодневной беседы. Суды переполнены заявлениями "жертв", желающих компенсации. Никто не отбирает права удовлетворять своих претензии, требуя судебного разбирательства, но мы также знаем, что практика таких претензий дошла до своего экстрима. Доктора боятся отправлять пациентов в другие клиники к другим специалистам из страха быть осужденными за преступную небрежность. Этот простой фактор свидетельствует о постоянно растущих ценах на медицинское обслуживание и падении размеров страховок.

Самая последняя цена любой производимой в Северной Америке машины эквивалентна сумме ее страховки. Разные разновидности страховок - это по сути сокрытая стоимость каждой производимой машины.

Мы должны учиться отыскивать корни своих проблем, а не обвинять в них кого-то другого.

3. Умствования вместо обучения "Ну что ж, хорошо, мне действительно это не нужно".

Мир полон людей, у которых всегда наготове отличнейшее объяснение, почему в их жизнь не пришел успех. Незадолго до того, как потерять свой бизнес, у меня была тщательно обоснованная причина моего провала, и причина эта, по моему мнению, заключалась в том, что у меня не было системы. Провозглашением такой причины я только продемонстрировал свою тупость и замедлил процесс осознания истинной причины моею краха.

Одно из самых широко распространенных сегодня утверждений - это: "О, деньги меня не интересуют". Я постоянно слышу это от людей, которые не достигли финансового благополучия. Действительно ли деньги не имеют значения? Давайте чуть изменим вопрос: является ли ошибкой то, что вы ставите себя и свою семью в положение нехватки денег? Нехватка денег, по меньшей мере, должна интерпретироваться как "легкий стук по плечу", сигнал изменить что-то в нашей жизни.

Наказание себя.

Возможно, самая разрушительная реакция из всех - это эмоциональное страдание, которое люди вызывают у себя как наказание за совершение ошибки.

Когда спрашиваешь, кто их за это сильнее порицает, они указывают на самих себя. Они часто делают это с явным чувством гордости и уничтожения. И тем не мене, наказание - один из самых деструктивных аспектов человеческого поведения, который только существует, будь то самонаказание или наказание, совершаемое третьим лицом. Одна из причин того почему люди не преуспевают, заключается в том, что они сознательно или подсознательно наказывают себя за что-то совершенное ими в прошлом. Они не могут позволить себе быть преуспевающим, потому что где-то в глубине души не чувствуют, что заслужили успех. Они наказывают себя, отказывая себе в возможности наслаждаться благополучной жизнью.

Действительно, преуспевающие люди учатся брать на себя всю ответственность за свои действия: они извиняются и делают все возможное, чтобы исправить свои ошибки. Они признают свою ошибку, ищут в ней урок, делают необходимые исправления, поправки и затем движутся дальше к большому успеху.

Не преуспевающие люди выпячивают эмоциональную боль самообвинения и не могут получить ценные уроки, данные им через их ошибки. Непризнание ошибок характеризует ограниченных, недалеких, самодовольных людей, которые отодвигают свою способность быть счастливыми и найти финансовое благополучие.

Всегда правые

Вместе с отрицанием того, что мы сделали ошибку, существуют проблемы, связанные с необходимостью быть всегда правыми.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.