Здавалка
Главная | Обратная связь

Порядок доступа к ценной информации проверяющих



Тема: засоби щодо захисту комерційної таємниці. Особливості діловодства.

Методы защиты

Кроме утверждения такого перечня на руководителя и комиссию предприятия возлагается также обязанность относительно установления порядка защиты коммерческой тайны. Среди методов такой защиты можно выделить:

  1. разработку положения о коммерческой тайне на предприятии;
  2. разработку инструкций относительно соблюдения сотрудниками режима неразглашения коммерческой тайны;
  3. включение в устав предприятия разделов, регламентирующих защиту коммерческой тайны;
  4. складання зобов. Працівника про нерозголошення комер. Таєм.

Положение о коммерческой тайне является основным документом в защите информации от несанкционированного доступа.
В положении о коммерческой тайне на предприятии нужно отобразить:

  • функции руководства предприятия в сфере защиты информации, разграничения доступа к этой информации;
  • порядок определения и учета информации, содержащей коммерческую тайну;
  • порядок проведения инвентаризации такой информации;
  • механизм обеспечения сохранности информации, являющейся коммерческой тайной;
  • механизм обеспечения доступа к коммерческой тайне посторонних лиц (включая органы государственной власти, которые имеют право на получение определенной информации);
  • порядок распространения коммерческой тайны;
  • меру ответственности за разглашение коммерческой тайны;
  • конкретный срок, на который информация приобретает статус коммерческой тайны и порядок исключения информации из состава коммерческой тайны.

Порядок доступа к ценной информации проверяющих

Хотя сведения указанные в Постановлении № 611 не отнесены государством к сведениям, составляющим коммерческую тайну, но для предприятия они имеют определенную ценность, а поэтому не являются открытыми и общедоступными. Предоставляться такие данные могут лишь на основании установленных нормативных актов Украины. Так, например, согласно Закону Украины «О милиции» от 20.12.1990 г. сотрудникам милиции для выполнения своих обязанностей дано право беспрепятственно и бесплатно по письменному запросу получать от предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности сведения, в том числе и составляющие коммерческую тайну, которые необходимые по делам о преступлениях, находящимися на рассмотрении милиции. С целью осуществления общего надзора прокурор по письменному требованию, также может получить любые сведения о деятельности предприятия (в том числе и сведения, составляющие коммерческую тайну).
Для эффективной защиты коммерческой тайны необходимо использовать организационные мероприятия. Речь идет об организации работы для получения доступа к коммерческой тайне.

Доступ к коммерческой тайнеэто письменная санкция владельца предприятия на ознакомление, или работу со сведениями, являющимися коммерческой тайной.

Предприятие должно предусмотреть норму, согласно которой к ознакомлению с документами, содержащими коммерческую тайну, могут допускаться посторонние лица, например, правоохранительные органы, проверяющие и аудиторы. Так, для того чтобы проверяющие получили доступ к такой информации, они должны придерживаться всех процедур, которые установлены на предприятии. Предоставление такого доступа осуществляется через оформление специального распоряжения владельца предприятия при наличии письменного запроса от вышеуказанных лиц.
При этом такие лица должны:

  • либо заключить соглашение с предприятием о неразглашении коммерческой тайны;
  • либо выдать расписку о таком неразглашении.

Это два способа предотвращения утечки коммерческой информации через проверяющие органы. Соблюдение этих норм позволит руководству предприятия чувствовать себя увереннее и в процессе проведения проверки контролирующими органами.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.