Здавалка
Главная | Обратная связь

Становление социальным инженером



 

Некоторые люди просыпаются каждое утро, боясь своей каждодневной рутины. Мне повезло — я наслаждался своей работой. Вы не можете себе представить вызов, награду и удовольствие, которые я испытывал, когда работал частным сыщиком. Я затачивал свои таланты в искусстве под названием социальная инженерия (заставляя людей делать вещи, которые они не стали бы обычно делать для незнакомца) и получая за это зарплату.

Для меня не было ничего сложного стать профессионалом в социальной инженерии. Мои предки со стороны отца были потомственными торговцами, поэтому искусство влияния и убеждения могло быть врождённой чертой. Когда вы объединяете эту черту и склонность к обману людей, вы получаете портрет типичного социального инженера.

Возможно, вы скажете, что искусству обмана соответствуют две рабочих специальности. Тот, кто надувает и обманывает людей за их деньги, относится к одной суб-специальности — это мошенник . Тот, кто использует обман, влияние и убеждение против компаний, целясь обычно в их информацию, относится к другой суб-специальности — социальный инженер . Во времена моих трюков с автобусными билетиками, когда я был слишком молод, чтобы понять что-то неправильное в моих действиях, я начал использовать свой талант, чтобы узнавать секреты, к которым у меня, как предполагалось, не было доступа. Я опирался на этот талант, обман, знание терминологии и растущие навыки в манипуляции людьми.

Я работал над развитием навыков в моём ремесле, если я могу называть это ремеслом, следующим образом — я выбирал какой-нибудь кусок информации (любой, без разницы) и смотрел, мог ли я, разговаривая с кем-нибудь на другом конце телефонного провода, узнать это от него. Таким же образом я тренировался с фокусами. И через эти тренировки я вскоре обнаружил, что мог виртуально достать любую информацию, которую хотел.

Вот что я сказал на слушании в Конгрессе сенаторам Либерману и Томпсону несколько лет спустя:

Я получил неавторизованный доступ к компьютерным системам в некоторых крупнейших корпорациях на планете и успешно проникнул в некоторые наиболее гибкие когда-либо разрабатывавшиеся компьютерные системы. Чтобы достать исходные коды различных операционных систем и телекоммуникационных устройств для изучения их внутренней работы и уязвимостей, я использовал как технические, так и нетехнические способы.

Вся эта деятельность была прямиком направлена на удовлетворение моего любопытства. Только ради того, чтобы узнать мог ли я это сделать, я добывал секретную информацию об операционных системах, сотовых телефонах и других вещах.

 

Финальные выводы

 

После ареста я подтвердил, что мои действия были незаконны, и что я совершал вторжения в личную жизнь.

Мои преступления мотивировались любопытством. Я хотел знать столько, сколько мог о том, как работают телефонные сети и входы-выходы в компьютерной безопасности. Из ребёнка, который любил показывать магические фокусы, я превратился в самого печально известного хакера в мире, которого боялись корпорации и правительство. Бросая взгляд на свою жизнь за последние 30 лет, я признаю, что, идя на поводу у любопытства, желания изучать технологию и интеллектуального вызова, я принял несколько чрезвычайно плохих решений,

Сейчас я изменился. Я обратил свои таланты и обширные знания об информационной безопасности и тактике социальной инженерии на помощь правительству, бизнесу и индивидам, чтобы помочь им предотвращать, обнаруживать и отвечать на угрозы информационной безопасности.

Эта книга — ещё одна возможность использовать мой опыт, чтобы помочь другим людям избежать злонамеренных информационных воров. Я надеюсь, вы найдёте истории приятными и поучительными.

 

 

Вступление

 

Эта книга содержит исчерпывающие сведения об информационной безопасности и социальной инженерии. Чтобы помочь вам, здесь даны основные элементы структуры книги:

В первой части я покажу самое слабое звено в безопасности и объясню, почему вы и ваша компания подвержены риску атак социальных инженеров.

Во второй части вы увидите, как социальные инженеры используют вашу доверчивость, ваше желание быть полезным, вашу симпатию и ваше человеческое легковерие, чтобы получить то, что они хотят. Вымышленные истории о типичных атаках продемонстрируют, что социальные инженеры могут носить множество шляп и множество лиц. Если вы думаете, что вы никогда с ними не сталкивались, возможно, вы ошибаетесь. Вполне возможно в этих историях вы узнаете сценарии, которые уже испытали на себе, и удивитесь, если окажется, что вы сталкивались с социальной инженерией. Но, прочитав главы со второй по девятую, вы будете знать что делать, когда услышите телефонный звонок следующего социального инженера.

Третья часть — это часть, в которой вы увидите, как социальный инженер достигает своей цели. В вымышленных историях показывается, как он может проникнуть в ваше корпоративное здание, украсть секреты, от которых зависит ваша компания, и обойти все ваши высокотехнологичные меры безопасности. Из сценариев этого раздела вы узнаете, что угрозы, могут варьироваться от простой мести служащего до кибертерроризма. Если вы цените информацию, которая держит ваш бизнес на плаву, и секретность ваших данных, вы захотите прочитать главы с десятой по четырнадцатую от начала до конца.

Важно отметить, что если это не оговорено специально, все истории из книги полностью вымышлены.

В четвёртой части я читаю корпоративную лекцию, как предотвратить успешные атаки социальных инженеров на вашу организацию. Глава 15 содержит макет эффективной программы по обучению безопасности. И Глава 16, возможно, спасёт вашу шею — это последовательная политика безопасности, которую вы можете настроить для вашей организации и сразу же применить для защиты компании и информации.

Наконец, я предоставил раздел «Защищайтесь сразу», который включает в себя контрольные списки, таблицы и диаграммы. Они объединяют ключевую информацию, которую вы можете использовать на работе, чтобы помочь вашим служащим отражать атаки социальных инженеров.

Повсюду в книге вы также найдёте несколько полезных элементов: ссылки lingo, которые расшифровывают определения и терминологию хакеров и социальных инженеров, Сообщения Митника, короткие ценные заметки, которые помогут усилить вашу стратегию безопасности, и примечания, дающие дополнительную информацию.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.