Здавалка
Главная | Обратная связь

В омуте войны. 28 июля 1914 – 11 ноября 1918



 

В мясорубке, вошедшей в историю под названием Первой мировой войны, сражались все казачьи войска России. Учитывая, что многим современникам об этой войне ничего не известно, кратко напомню о ней.

Поводом для начала военных действий послужило убийство в Сараево эрцгерцога Франца Фердинанда сербским националистом, членом организации «Молодая Босния» Гаврилой Принципом. Причины же Первой мировой войны лежали значительно глубже и простому обывателю того времени были неизвестны. Но их хорошо знали Генеральные штабы вступавших в войну государств, сумевшие скрыть от народов истинные причины войны и внушить им идею о необходимости защиты отечества. На самом деле это была война за передел уже поделенного мира, колоний, сфер влияния и приложения капитала, за порабощение других народов.

После убийства эрцгерцога Фердинанда события развивались стремительно:

– 15 (28).07.1914 Австро-Венгрия объявила войну Сербии.

– 19.07 (01.08) Германия объявила войну России.

– 21.07 (03.08) Германия объявила войну Франции.

– 22.07 (04.08) Великобритания объявила войну Германии. Практически в войне сражались почти все страны мира, а точнее 38 из 59 существовавших в то время и составлявших две коалиции держав: коалиции центральноевропейских государств (Германия, Австро-Венгрия, Болгария) и Турции и Антанты[22](Россия, Франция, Великобритания, Сербия, позднее Япония, Италия, Румыния, США и др.; всего 34 государства).

Кратко назову основные цели, которые преследовали эти государства.

Великобритания– отобрать у Германии районы Восточной и Юго-Западной Африки, в которые та проникла и ослабить своих союзников Россию и Францию.

Франция– возвратить Эльзас и Лотарингию, отделенные от нее в 1871 году и сохранить свои колонии, в частности Северную Африку.

Россия– задержать экспансию Австро-Венгрии в Сербию, Герцеговину и Боснию, овладеть Босфором и Дарданеллами и утвердиться на Балканах.

Сербия(в составе Антанты) – утвердиться на Балканах в качестве лидера славянских народов полуострова.

Германская империя– стремилась разгромить главного соперника Великобританию и лишить ее колоний; разбить Францию и закрепить за собой Эльзас и Лотарингию; нанести поражение Бельгии и Голландии и захватить колонии этих держав; ослабить Россию, отнять у нее Польшу, Украину и Прибалтику; подчинить своему влиянию Турцию и Болгарию и совместно с Австро-Венгрией прочно укрепиться на Балканах.

Австро-Венгрия– удержать захваченные ею в 1908 году Боснию и Герцеговину.

Следует сказать, что ни одна из этих стран не достигла своих целей, а в России война создала предпосылки к революциям, гражданской войне и социализму.

Несколько цифр:

– около 73,5 млн. человек были мобилизованы;

– убиты и умерли от ран 9,5 млн.;

– более 20 млн. ранены;

– 3,5 млн. остались калеками.

Длилась эта война примерно 4 года.

К началу Первой мировой войны (1914 г.) в Сибирском казачьем войске числилось 152 офицера (генералы, штаб– и обер-офицеры, 74 классных чиновника и 14 647 нижних чинов (подхорунжие, вахмистры, старшие и младшие урядники, приказные, казаки) годных к службе[23].

С началом войны войско выставило 9 конных полков, 1 артиллерийский и 2 запасных дивизиона, 3 отдельные сотни, запасный артиллерийский взвод и ряд команд – всего свыше 16 тысяч человек. В дальнейшем были выставлены дополнительные части (потери 790 человек убитыми и без вести пропавшими).

После возвращения из Монголии, в связи с угрозой войны с Германией и ее союзниками, Сидоров был переведен в 6-й конный полк Сибирского казачьего войска. 23 мая 1915 года он вступил в командование 3-й сотней полка. В июле 1915 года полк выступил на фронт в составе Сибирской казачьей дивизии, действовавшей в составе войск Северо-Западного фронта. Командиром бригады, в которой воевал Сидоров, был генерал-лейтенант Усачев Александр Яковлевич, бывший командир 3-го казачьего полка.

Об участии сотника Сидорова в боях можно сказать следующее. В пункте 3 Списка по старшинству в чинах Штаб– и обер-офицерам и классным чиновникам 6-го Сибирского Казачьего полка (РГ-ВИА, Ф.5370, о. 1, документ 32, л. 1), составленному по документам и сведениям, имевшимся в полку по 31 декабря 1915 года включительно, 13 января 1916 года, имеется графа «В каких компаниях участвовал (годы компаний), был ли в сражениях, не был ли ранен или контужен в военное или мирное время, если причислен к классу раненых, то к какому. Не имеет ли травматических повреждений, полученных в мирное время и внесенных в послужной список». Но в этой графе участие в каких боях участвовал офицер не расшифровывалось, а просто писалось «Был в сражении», «Участвовал в бою» или «В сражениях не был». Лишь у сотника полка А. П. Машенского в этой графе записано: «в сражении был 3 октября 1915 г., ранен, находился в госпитале». Что касается Сидорова, то у него в этой графе записано: «в 1915 г. участвовал в сражении, ранен и контужен не был». Наличие даты боя у А. П. Машенского позволяет установить, что полк участвовал в боях в оборонительной Виленской операции, проведенной 10-й и 5-й армиями русского Западного фронта 9 (22) августа – 18 сентября (2 октября) 1916 года в районе города Вильно (Вильнюс). Удерживая район Вильно, русская армия во встречных боях нанесла большие потери немцам. Но, усилив свою 10-ю армию резервами, германское командование начало наступление на Свенцяны и прорвало оборону русских войск. В прорыв немцы ввели 6 кавалерийских дивизий, которые отбросили немногочисленную русскую конницу, в том числе и 6-й казачий полк, и достигли железной дороги восточнее Минска. Однако, оторвавшись от своих баз, не имея поддержки пехоты и артиллерии, наступление немецкой кавалерии ослабло. В дальнейшем русские войска нанесли контрудар по прорвавшейся группировке противника и разгромили германскую кавалерию. К 18 сентября (2 октября) 1915 года Свенцянский прорыв был локализован русскими войсками на линии озер Дрисвяты, Нарочь, Сморгонь.

Хочу сказать несколько слов в защиту сибирских казачьих полков, действовавших на Северо-Западном фронте. Виленская операция, как и другие операции русских войск на этом фронте, были связаны с отходом со своих позиции, иными словами, с их отступлением. Основным же видом боевых действий конницы, в том числе казачьей, являлось наступление, в ходе которого она атакует противника, наносит удары по его флангам, преследует отходящие войска, прикрытие флангов и отхода своих войск, а также ведет разведку, осуществляет набеги и рейды по тылам противника и пр. К началу Первой мировой войны конница являлась единственным подвижными родом войск и составляла 8-10 % численности армий воюющих коалиций. Действия же конницы в ходе этой войны, вследствие насыщения армий артиллерией, пулеметами и применения авиации, сопровождалось большими потерями личного состава и лошадей. Поэтому кавалерия воюющих государств, в том числе и казачья, не сыграла значительной роли. А с переходом к позиционной войне ее личный состав был спешен и вел боевые действия, как и пехота из окопов. Активности казачьих полков мешали и другие факторы[24].

В сентябре 1917 года полк вернули в войско, штаб и четыре сотни разместили в Семипалатинске, две – соответственно в Омске и Ново-николаевске.

Сотник Сидоров на этой войне наград не заслужил, хотя от пуль не прятался и за солдатскими спинами не укрывался. Пребывание полка на фронте было краткосрочным и в оборонительных боях редко представляются случаи проявить храбрость и отвагу.

Сотня Сидорова была дислоцирована в Семипалатинске. На том его мировая война закончилась.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.