Здавалка
Главная | Обратная связь

Почве и атмосфере. Выветривание почвы.



В предыдущей главе мы указали, что питательные вещества заключаются в почве и атмосфере в количестве, превышающем потребности растений.

Если бы эти вещества находились в легко усвояемом растениями виде, то получение обильных урожаев было бы лёгкой задачей. Достаточно было бы бросить в землю зерно, чтобы получить желаемый урожай.

Условия, при которых элементы питания, находящиеся в почве и атмосфере, делаются удобоусвояемыми для растений, суть следующие.

1. Оптимальная влажность. Почва должна быть постоянно в меру влажна. При недостатке воды, или при её излишке, возделываемые растения не могут расти.

В сухой почве биологические процессы разложения органических остатков совершенно прекращаются, а химические процессы становятся невозможными.

При излишке же влаги, происходящие в почве процессы принимают вредное для растительности направление.

2. Доступ воздуха. Влага, хотя бы и распределённая надлежащим образом, будет ни к чему, если только нет одновременно в почву доступа воздуха.

Без кислорода биологические процессы, в том числе, нитрификация, происходить не могут. Перегнойные (гуминовые) кислоты, за недостатком кислорода, перестают разлагать фосфориты, тогда как, в присутствии кислорода, они действуют сильнее, чем угольная кислота.

Растения тоже не могут развиваться, потому что корни их также нуждаются в кислороде.

Да, наконец, и изобилие влаги в почве зависит от того, насколько воздух проникает в эту последнюю.

Исключительно при надлежащей рыхлости (пористости) почвы может осаждаться в ней дневная подземная роса (атмосферная ирригация), которая одновременно доставляет почве влагу и приспособляет её к поглощению газов из атмосферы.

Итак, следовательно, между другими условиями плодородия, рыхлость (пористость) таковой мы ставим на первом плане[16].

3. Температура почвы должна быть соответственна — не слишком низка, потому что, тогда прекращается процессы разложения, и не слишком высока, потому что, высокая температура почвы, в одинаковой степени, не благоприятствует, как биологическим процессам, происходящим в ней и обусловливающим её плодородие, так и атмосферной ирригации.

4. Углекислый газ.Угольная кислота в почве обусловливает растворимость минеральных её частей, но задерживает биологические процессы разложения.

Поэтому, при обработке, расположение плодородного слоя должно быть таково, чтобы одновременно могли происходить нитрификация, которую угольная кислота делает невозможной, и разложение минеральных частей почвы, для чего угольная кислота необходима.

Единственно, только при выполнениивсех указанных условийпочва возвращает растениям питательные вещества.

Глубокая же вспашка делает невозможным одновременное соблюдениевсех этих, на вид противоречивых условий.

Вследствие чего, мы постоянно слышим жалобы на засуху, на истощение почвы, тратим, часто без надобности, деньги на покупку искусственных удобрений, обессиленные, напрасно ожидаем дождя или же, ропщем на излишек такового.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.