Здавалка
Главная | Обратная связь

Классификация внешних эффектов



Лекция 3. Внешние эффекты

 

Вопрос 3. 1. Понятие внешних эффектов и их природа

Иногда рыночный механизм не позволяет достичь парето-эффективного размещения ресурсов. В силу ряда причин могут возникать ситуации, называемые провалами (или несостоятельностями) рынка, в которых рынок не справляется со своими функциями и либо вообще не может обеспечить производство блага, либо не может обеспечить его производство в эффективном объеме. Именно подобная неспособность рынка обеспечить эффективность обычно рассматривается в качестве основания для государственного вмешательства в экономику.

В этой лекции мы рассмотрим происхождение, последствия и способ преодоления одного из типов несостоятельности рынка - внешних эффектов.

Происхождение внешних эффектов

Внешние эффектыэто прямые, не опосредованные рынком воздействия одного экономического субъекта на результаты деятельности другого. Другими словами, это издержки или выгоды от рыночных операций, не отраженные в ценах.

Таким образом, если потребление или производство какого-либо блага оказывает побочное воздействие на потребление или производство другого блага, то такие воздействия относятся к внешним эффектам. При этом внешние эффекты будут существовать тогда и только тогда, когда воздействия производителей или потребителей на третьих лиц, не участвующих в производстве или потреблении благ, ни как не могут быть отражены в рыночных ценах.

Примечание. Внешними эффектами не является воздействие одного процесса на другой через систему цен (например, когда увеличение производства кирпича через ценовую систему приводит к сокращению производства бетона).

Классификация внешних эффектов

1. Внешние эффекты распадаются на две большие группы:

1. Отрицательные внешние эффекты. Воздействие может быть отрицательным, если оно выражается в снижении полезности какого-либо потребителя или выпуска какой-либо фирмы. В этом случае говорят об отрицательном внешнем эффекте, а уменьшение полезности или выпуска считают внешними затратами данного вида деятельности.

Наиболее очевидным примером отрицательных эффектов является загрязнение окружающей среды. Если химический завод сбрасывает свои отходы в реку, это приводит к росту заболеваемости людей из-за ухудшения качества воды. Если же потребители хотят очистить воду, это требует расходов. И в том и другом случае происходят увеличение денежных затрат потребителей и (или) уменьшение их уровня полезности.

2.Положительные внешние эффекты. Воздействие может быть положительным, если оно выражается в увеличении полезности стороннего потребителя или выпуска фирмы. В этом случае говорят о положительном внешнем эффекте, а прирост полезности или выпуска считают внешними выгодами данного вида деятельности.

Например, Ленинградское оптико-механическое объединение, территория которого отделена от основных городских магистралей железной дорогой, в свое время построило подземный переход под путями, которыми могли пользоваться все горожане. В результате вырос их уровень полезности.

 

2. По направлению действия все внешние эффекты могут быть разделены на следующие четыре типа:

1) Внешние эффекты в направлении "Производство - производство":

Отрицательный внешний эффект: химзавод спускает в реку свои отходы, которые мешают производству расположенного ниже по течению реки пивоваренного завода.

Положительный внешний эффект: расположенные рядом пасека пчеловода и яблоневый сад производителя фруктов оказывают друг на друга благоприятное воздействие (сбор меда зависит от числа яблонь, и наоборот).

2) Внешние эффекты в направлении "Производство – потребление":

Отрицательный внешний эффект: жители прилегающих районов страдают от вредных выбросов в атмосферу промышленных предприятий.

Положительный внешний эффект: завод в маленьком поселке ремонтирует дорогу, по которой "заодно" ездят и местные жители.

3) Внешние эффекты в направлении "Потребление - производство":

Отрицательный внешний эффект: в результате семейных пикников возникают лесные пожары, которые вредят лесному хозяйству.

Положительный внешний эффект: забор предприятия не нужно охранять, если рядом проходит людная улица и ни один воришка не может перелезть незамеченным.

4) Внешние эффекты в направлении "Потребление - потребление":

Отрицательный внешний эффект: полезность индивида уменьшается, если его сосед ночью включает на полную громкость музыку.

Положительный внешний эффект: если вы разбили цветник перед домом, то полезность ваших соседей от созерцания красивых цветов будет расти.

 

Таким образом, одни субъекты хозяйства (фирмы или потребители), преследуя свои цели, могут одновременно наносить ущерб или приносить выгоду другим субъектам.

 

3. С точки зрения взаимного влияния различных внешних эффектов друг на друга выделяют взаимодополняющие внешние эффекты.

Взаимодополняющие внешние эффекты возникают в ситуации, когда при производстве или потреблении благ, возникающие внешние эффекты начинают взаимодействовать и дополнять друг друга (например, деятельность пасеки и садовода в приведенном выше случае).

 

 

4. С точки зрения охвата внешним эффектом третьих лиц выделяют исчерпаемые и неисчерпаемые внешние эффекты.

Исчерпаемые внешние эффекты – это такие эффекты, которые воздействуют только на одного индивида или на ограниченный круг лиц и не могут оказывать воздействия на всех участников рыночного процесса.

Например, случай с разведением цветника перед домом, которым могут, как правило, любоваться ваши соседи и их гости, но ни как не весь город, а тем более страна.

Неисчерпаемые внешние эффекты – это такие эффекты, которые воздействуют на большие группы лиц или на все общество

Например, загрязнение окружающей среды, нарушение озонового слоя планеты в результате хозяйственной деятельности людей.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.