Здавалка
Главная | Обратная связь

Модель отрицательных внешних эффектов в отрасли с совершенной конкуренцией



Пусть фирмы, действующие в отрасли с совершенной конкуренцией, загрязняют окружающую среду (осуществляют сбросы отходов производства в реку).

Пусть сброс каждой тонны отходов наносит ущерб в определенном размере (например, 10 дол.) третьим лицам, не производящим и не потребляющим продукцию фирм.

С ростом производства фирм будет расти ущерб третьим лицам, который будет выражаться в совокупных внешних издержках.

Совокупные (общие) внешние издержки (ТЕС) -этосовокупный ущерб, наносимый фирмами третьим лицам (Рис.1).

ТЕС

 

 

 

 

 

10 Q

1 2 3

 

 

Рис. 1. Совокупные внешние издержки

 

 

Предельные внешние издержки (МЕС) -дополнительные издержки, связанные с выпуском каждой дополнительной единицы продукции, которые не оплачиваются фирмами, а перекладываются на третьих лиц (дополнительный ущерб):

МЕС =

 

Характер изменения предельных внешних издержек (МЕС) и общих внешних издержек (ТЕС) в зависимости от объема выпуска продукции определяется особенностями каждой конкретной отрасли. Как правило МЕС и ТЕС возрастают с ростом объемов выпуска Q.

Для упрощения анализа предположим, что МЕС остаются постоянными при изменениях объемов выпуска Q (Рис. 2).

 

С

 

10 дол МЕС

 

 

Q

 

 

Рис. 2. Предельные внешние издержки

 

 

Рассмотрим рынок продукции данной отрасли (Рис.3)

 

 

Р

S (MPC)

 

Pe

 

D (MSB)

Q

Qe

 

Рис. 3. Рынок продукции отрасли

Спрос на продукцию отрасли (D) - это предельная общественная полезность для потребителей, от потребления продукции отрасли.

Предельная общественная полезность (MSB) - дополнительная полезность, которую приносит потребителям каждая дополнительная единица продукции, выпускаемая фирмами.

Предложение продукции отрасли (S) – это предельные индивидуальные издержки производства продукции (МРС).

Предельные индивидуальные издержки (МРС) – это дополнительные издержки на производство дополнительной единицы продукции отрасли. В МРС включаются только издержки на использование ресурсов, которые фирмы покупают или которыми владеют, и не включаются предельные внешние издержки (МЕС).

Точка Е – это точка рыночного равновесия без учета внешних эффектов (внешних издержек):

- Ре – текущая равновесная рыночная цена

- Qe – равновесный объем продаж

 

Поскольку фирмы, при производстве продукции, создают отрицательные внешние эффекты, приводящие к дополнительным издержкам, которые перекладываются на третьих лиц, то существуют помимо предельных индивидуальных издержек еще и предельные общественные издержки.

Предельные общественные издержки (MSC) - это сумма предельных внешних издержек (MEC) и предельных индивидуальных издержек (MPC):

MSC= MEC+MPC

При отрицательном внешнем эффекте предельные индивидуальные издержки (MPC) всегда меньше предельных общественных издержек (MSC):

MPC MSC

т.к. фирмы не платят третьим лицам за загрязнение ОС.

Определим эффективный объем выпуска продукции в отрасли с учетом отрицательных внешних эффектов (Рис. 4).

 

 

 

Рис. 4. Определение эффективного объема выпуска продукции с учетом отрицательных внешних эффектов

 

Эффективный объем выпуска будет соответствовать точке Е* (т.е. предельная общественная полезность (MSB) равна предельным общественным издержкам (MSC)):

 

- P* Pe

- Q* Qе MSB=MSC

 

 

Когда фирмы не платят за ущерб (т.е. существуют отрицательные внешние эффекты) рыночное равновесие в точке Е является Парето-неэффективным.

Общий ущерб, наносимый фирмами 3-им лицам, составляет площадь фигуры:

Р1 А Е Ре

В этой ситуации при равновесном объеме Qe предельные общественные издержки (MSC) больше предельной общественной полезности (MSB) на величину отрезка |ЕА|.

Когда фирмы платят за ущерб, то рыночное равновесие установится в точке Е*, которое будет Парето-эффективным.

Общий ущерб, наносимый фирмами 3-им лицам, уменьшится и составит площадь фигуры:

Р* Е* В Р2

В этой ситуации при равновесном объеме Q* предельные общественные издержки (MSC) равны предельной общественной полезности (MSB), но ущерб сохраняется, т.к. фирмы взамен платы за ущерб, сокращают объем выпуска и увеличивают цену за продукцию.

Вывод: при наличии отрицательных внешних эффектов продажи товаров в условиях совершенной конкуренции приводят к более низкой, по сравнению с эффективной, цене и большему, по сравнению с эффективным, объему выпуска.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.