Здавалка
Главная | Обратная связь

Налоговое бремя (нагрузка) организации



 

Одной из важнейших и наиболее дискуссионных в теории и практике налогового планирования является проблема расчета налогового бремени, подходы к которой претерпевают изменения на различных исторических стадиях развития экономики России.

Налоговая нагрузка на экономику – это доля налогов во внутреннем валовом продукте (ВВП). Этот показатель определяется, как отношение общей суммы налоговых доходов к ВВП. Экономический смысл показателя: доля ВВП, которая перераспределяется при помощи налогов.

Под налоговым бременем на уровне хозяйствующего субъекта понимается относительный показатель, характеризующий долю начисленных налогов в брутто-доходах, рассчитанных с учетом требований налогового законодательства по формированию различных элементов налога. Экономический смысл показателя: доля совокупного дохода налогоплательщика, которая изымается в бюджет.

Мировой опыт налогообложения свидетельствует о том, что оптимальный уровень налоговой нагрузки на налогоплательщика должен составлять 30 – 40 % от дохода. Уровень налогового бремени в Российской Федерации составляет около 35 % в ВВП. Налоговая нагрузка в РФ находится на уровне налоговой нагрузки развитых стран при более низком качестве услуг со стороны государства (нестабильность экономики, рыночных отношений и налоговой системы, отсутствие поддержки со стороны государства, низкий уровень социальной защищенности).

Тяжесть налогообложения учитывает не только налоговое бремя, но и прочие косвенные факторы, снижающие или повышающие налоговое бремя. К основным факторам, влияющим на размер налогового бремени хозяйствующего субъекта относятся:

- элементы договорной и учетной политики для целей налогообложения;

- льготы и освобождения, в том числе от исполнения обязанностей налогоплательщика;

- основные направления развития бюджетной, налоговой и инвестиционной политики государства, влияющие напрямую на элементы налогов;

- получение бюджетных ссуд, инвестиционного налогового кредита, налогового кредита, рассрочек и отсрочек по налогам и сборам;

- размещение бизнеса и органов управления хозяйствующих субъектов в оффшорах, в том числе в свободных экономических зонах, действующих на территории России.

В научной литературе можно встретить разные методики определения налоговой нагрузки на предприятие. Различие их проявляется в толковании таких ключевых моментов, как количество налогов, включаемых в расчет налоговой нагрузки, а также определение интегрального показателя, с которым соотносится сумма налогов. В поисках методики основная идея состоит в том, чтобы сделать показатель налоговой нагрузки универсальным, позволяющем сравнивать уровень налогообложения в различных отраслях народного хозяйства. Рассмотрим некоторые методики оценки налогового бремени.

Общепринятой методикой определения налогового бремени на организации является порядок расчета, согласно которому уровень налоговой нагрузки – это отношение всех уплаченных организацией налогов к выручке, включая выручку от прочей реализации (методика Минфина).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.