Здавалка
Главная | Обратная связь

Предоперационный эпикриз.



В связи с быстрым ростом, большими размерами и субсерозным расположением опухоли больной показана операция: Экстирпация матки с придатками.

В качестве предоперационной подготовки проведены опорожнение кишечника (вечером и утром перед операцией поставлены очистительные клизмы), непосредственно перед операцией катетером выведена моча, произведено бритье волос наружных половых органов. Влагалище перед операцией спринцуют, обрабатывают спиртом и 5% настойкой йода. Влагалищную часть шейки матки также обрабатывают 5% настойкой йода. Влагалище тампонируют стерильным бинтом, конец которого выводят за пределы половой щели и берут на зажим.

Вид обезболивания: интубационный наркоз.

Степень риска оперативного вмешательства – I (небольшой).

Оперативный доступ: Нижнесрединная лапаротомия.

Согласие больной на оперативное вмешательство получено.

 

 

XIII. ЛЕЧЕНИЕ.

1. Режим – постельный.

  1. Диета – стол № 15. Из рациона исключают избыток углеводов и жиров, употребление алкоголя, ограничивают острые, жареные, соленые блюда, шоколад.

Рекомендовано употребление овощей и фруктов как в сыром, так и в вареном виде, их соки, диетическое мясо (баранина), филе морских рыб, паровые котлеты.

  1. Медикаментозная терапия

А) С антибактериальной целью:

Rp.: Cefazolini sodii 1,0

D.S. По 1,0 в/м 3 раза в день, предварительно растворив содержимое флакона в 3 мл стерильной воды для инъекций.

Механизм действия: Цефалоспорины проявляют бактерицидное действие, которое связано с повреждением клеточной мембраны бактерий (подавление синтеза пептидогликанового слоя), находящихся в стадии размножения, и высвобождением аутолитических ферментов, что приводит к их гибели.

Б) С целью улучшения микроциркуляции:

Rp.: Sol. Ac. Nicotinici 1% - 1 ml in amp.

D.S. По 1 мл 1 раз в день в/м.

Механизм действия: Никотиновая кислота и ее амид представляют собой простетическиее группы ферментов – кодегидразы I ( НАД) и кодегидразы II (НАДФ), являющихся переносчиками водорода и осуществляющих окислительно-восстановительные процессы, тканевое дыхание, углеводный и жировой обмен.

В) С антиагрегантной целью:

Rp.: Tab. Trombo ASS 0,1

D.S. По 1 таблетке 1 раз в день не разжевывая.

Механизм действия: Ингибирование спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов.

Г) С общеукрепляющей целью:

Rp.: Sol. Ac.ascorbinici 5% - 2 ml in amp.

D.S. По 2 мл 1 раз в день в/м.

Механизм действия: Регулирует транспорт водорода во многих биохимических реакциях, улучшает использование глюкозы в цикле трикарбоновых кислот, участвует в синтезе тетрагидрофолиевой кислоты, стероидных гормонов, коллгена и проколлагена, в регенерации тканей. Способствует поддержанию коллоидного состояния межклеточного вещества и нормальной проницаемости капилляров (вследствие угнетения активности гиалуронидазы). Участвует в обмене холестерина; усиливает детоксикационную и белковосинтезирующую функцию печени, благоприятствует накоплению в печени гликогена и образованию тромбина.

Rp.: Sol. Thiamini chloridi 2,5% - 1 ml in amp.

D.S. По 1 мл в/м 1 раз в день.

#

Чередовать с:

Rp.: Sol. Pyridoxini hydrochloridi 2,5% - 1 ml in amp.

S. По 1 мл в/м 1 раз в день.

Механизм действия thiamini chloridi: является коферментом различных декарбоксилаз, участвует в метаболизме пирувата , кетоглутарата и играет важную роль в метаболизме глюкозы; защищает мембраны клеток от токсического воздействия продуктов перекисного окисления.

Механизм действия рyridoxini hydrochloride: Фосфорилируясь, превращается в пиридоксаль-5-фосфат и входит в состав ферментов, осуществляющих декарбоксилирование и переаминирование аминокислот. Пиридоксин активно участвует в обмене триптофана, метионина, цистеина, глютаминовой и других аминокислот. Он также играет роль в обмене гистамина, витамина В12 и фолиевой кислоты.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.