Здавалка
Главная | Обратная связь

Гитлеровская Германия.



а) Фашизм в Германии появился после окончания первой мировой войны в качестве одной из разновидностей реакционных милитаристических националистических течений.

В 1921 г. складываются организационные основы фашистской партии –Национал-социалистической рабочей партии, основанные на принципе неограниченной власти вождя (фюрера). Главной целью создания партии становятся распространение фашистской идеологии, подготовка специального террористического аппарата для подавления демократических, антифашистских сил и, в конечном счете, захват власти.

В 1923 г. фашисты предпринимают прямую попытку захватить государ­ственную власть. Провал путча заставляет фашистских лидеров изменить тактику борьбы за власть.

С 1925 г. начинается "битва за рейхстаг" путем создания широкой соци­альной базы фашистской партии. Программа партии была рассчитана на привлечение недовольных – рабочим обещали ликвидацию безработицы, крестьянам – повышение цен на сельскохозяйственную продукцию, мелким лавочникам – ликвидацию крупных магазинов и т. д. Уже в 1928 г. эта тактика дала свои первые плоды – фашисты получили 12 мест в рейхстаге; в 1932 г. по числу мандатов фашистская партия получила больше мест, чем любая другая партия, представленная в рейхстаге.

30 января 1933 года Гитлер по распоряжению Гинденбурга занимает пост рейхсканцлера Германии. С этого времени рейхстаг сохранялся лишь формально.

б) Германский фашизм в первые же месяцы гитлеровского правления ликвидировал буржуазно-демократические свободы. С этой целью были изданы чрезвычайные декреты:

отменялись свобода личности, слова, печати, собраний;

полиция наделялась неограниченными правами;

запрещались партии – в первую очередь, коммунистическая, а затем все остальные партии, не исключая и буржуазные.

Право на существование и господство получила лишь одна национал-социалистическая партия – воцарилась однопартийная правительственная система.

Партия имела военизированную структуру. Члены партии были обязаны безусловно подчиняться приказам и указаниям фюрера. В непосредственном подчинении партийного центра находились штурмовые отряды, эсэсовские охранные отряды, воинские части, укомплектованные сторонниками Гитлера.

Решения съездов партии с момента их принятия получали силу закона. Пребывание в рейхстаге и на правительственной службе связывалось с присягой на верность национал-социализму. Центральные и местные органы партии получили правительственные функции и практически решали все существенные вопросы правления.

Государственная власть в гитлеровской Германии сосредоточилась в правительстве, правительственная власть – в руках фюрера.

Местное самоуправление и традиционное деление государства на земли в интересах централизации управления были ликвидированы. Областями управляли чиновники, назначаемые из Берлина центральным правительством.

в) Придя к власти, германские фашисты выдвинули расовую теорию, которая провозглашала немцев господствующей над миром нацией. Эта теория послужила основанием "большой войны", в которой "великая Германия" завоюет себе "достойное жизненное пространство".

В одностороннем порядке Германия аннулировала Версальский мирный договор 1919 г. и начала подготовку к мировой войне.

1 сентября 1939 года Германия обрушилась на Польшу и, оккупировав ее территорию, в десять дней уничтожила ее как военную державу. Затем Германия нанесла поражение Франции и ряду других стран Европы.

В 1941 г. немецко-фашистские войска вторглись на территорию Советс­кого Союза. Началась Великая Отечественная война советского народа, в ходе которой агрессору было нанесено сокрушительное поражение. В 1945 г. СССР вместе с союзными державами – США, Великобританией и Францией – завершил военный разгром фашистской Германии.

г) Вынудив гитлеровскую армию к капитуляции и оккупировав территорию Германии, союзники – СССР, США, Великобритания – выработали политику в отношении Германии. 5 июня 1945 года было принято решение образовать Союзный контрольный совет, призванный решать текущие вопросы, имеющие значение для всей Германии.

Летом 1945 г. в Потсдаме состоялась конференция глав правительств: СССР (И.В. Сталин), США (Г. Трумэн) и Великобритании (У. Черчилль, с 27 июля К. Эттли). Союзники согласились установить в Германии временный оккупационный режим и принять ряд мер, направленных на ликвидацию опасности фашистского милитаризма:

распустить немецкие вооруженные силы и ликвидировать генеральный штаб германской армии;

арестовать и предать суду военных преступников;

произвести чистку немецкого государственного аппарата от военных преступников;

ликвидировать военно-промышленный потенциал Германии;

восстановить действие демократических институтов – местное самоуп­равление, свободы собраний, слова, печати.

Управление оккупированной страной сосредоточилось в Союзном кон­трольном совете.

В декабре 1946 г. было создано сепаратное управление сначала двумя западными зонами, американской и английской, а затем и всеми тремя. Следствием этого стало разделение Германии и возникновение двух германских государств: Федеративной Республики Германии (на западе) и Германской Демократической Республики (на востоке).

 

БЛОК 2. ПРАКТИЧЕСКИЙ

 

Тема: Веймарская конституция 1919 г. и ее крушение

в условиях установления фашистской диктатуры.

Законодательство фашистской Германии (2 часа)

Основные вопросы

1. Веймарская конституция 1919 г.: основные черты и принципы.

2. Государственный строй Германии по Веймарской Конституции 1919 г.

3. Права и свободы граждан по Конституции 1919 г.

4. Установление фашисткой диктатуры и законодательство фашистской Германии.

 

Основные понятия: имперское право, канцлер, право земель, рейхстаг, НСРПГ, фашизм, фашистская республика.

 

Контрольные вопросы

В чем своеобразие Веймарской конституции по сравнению с предшествующими ей и последующими европейскими конституциями?

Как происходило становление нацистского режима и его законодательной политики?

Какие конституционные гарантии против реставрации нацистского режима имеет Боннская Конституция 1949 г.?

Литература

 

Аникеев А. Германский фашизм и крестьянство 1933-1945 гг. – Ростов, 1979.

Веймарская республика: история, источниковедение, историография. – Иваново, 1987.

Ерин М.Е. История Веймарской республики в новейшей германской историографии. – Ярославль, 1997.

История государства и права зарубежных стран. Учебник/ Отв. ред Исаев И.А., Филиппова Т.П. - М., 2013.

Конституции буржуазных стран. – М., 1982.

Млечина И. Уроки немецкого. – М., 1994.

Раушинг Г. Говорит Гитлер. Зверь из бездны. – М., 1993.

Руге В. Как Гитлер пришел к власти. – М., 1998.

Фромм Э. Бегство от свободы. – М., 1990.

Ширер У. Взлет и падение Третьего рейха. – М., 1991.

Фашизм и антидемократические режимы в Европе. – М., 1981.

Энциклопедия Третьего рейха. – М., 1996.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.