Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 6. Исполнение обязанности по уплате налогов и сборов



ИНСТИТУТ ПРАВОВЕДЕНИЯ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Кафедра государственно-правовых дисциплин

НАЛОГОВОЕ

ПРАВО

Учебно-методическое пособие

Для студентов заочной формы обучения

Юридического факультета

Санкт-Петербург

Пушкин

ПРОГРАММА КУРСА

Тема 1. Налоговое право в системе российского права

Предмет налогового права России. Метод налогового права. Место налогового права в системе российского права. Система налогового права. Понятие и виды налоговых правоотношений.

Тема 2. Источники налогового права

Система источников налогового права. Состав законодательства о налогах и сборах (налогового законодательства). Действие налогового законодательства во времени и в пространстве. Толкование актов налогового законодательства. Нормативные правовые акты государственных органов исполнительной власти и исполнительных органов местного самоуправления о налогах и сборах. Международные договоры и акты судебных органов в системе правового регулирования налоговых отношений.

Тема 3. Система налогов и сборов

Понятие и признаки налога и сбора. Обязательные и факультативные эле­менты налога. Объекты налогообложения. Налоговая база и налоговая ставка. Исчисление налога и налоговой базы. Налоговый период. Налоговые льготы, виды налоговых льгот. Сроки и порядок уплаты налогов и сборов.

Классификация налогов и сборов. Система налогов и сборов.

Общий и специальные налоговые режимы.

Понятие и принципы налогового права. Установление и введение налогов и сборов. Налоговая компетенция Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

 

Тема 4. Правовой статус налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов и иных обязанных лиц. Представительство в налоговых отношениях

Правовой статус налогоплательщика и плательщика сборов. Категории налогоплательщиков: организации, индивидуальные предприниматели, физические лица. Права и обязанности налогопла­тельщиков.

Правовой статус налоговых агентов. Права и обязанности налоговых агентов.

Представительство в правоотношениях, регулируемых налоговым законодательством. Виды представителей: законные и уполномоченные налоговые представители.

Правовой статус банков в правоотношениях, регулируемых налоговым законодательством. Правовой статус иных обязанных лиц.

Тема 5. Правовой статус налоговых и финансовых органов

В налоговых отношениях

Правовой статус налоговых органов Российской Федерации. Структура и функции федеральной налоговой службы РФ. Права и обязанности налоговых органов.

Полномочия финансовых органов в налоговых отношениях. Правовая характеристика разъяснений финансовых органов по вопросам применения норм налогового законодательства.

 

 

Тема 6. Исполнение обязанности по уплате налогов и сборов

Понятие и состав обязанности по уплате налогов и сборов (налоговой обязанности). Основания возникновения и прекращения налоговой обязанности. Списание безнадежных долгов по налогам и сборам.

Общие правила исполнения налоговой обязанности. Определение момента исполнения обязанности по уплате налогов и сборов.

Добровольное исполнение налоговой обязанности.

Понятие недоимки. Понятие, сущность и порядок исчисления пеней.

Порядок принудительного исполнения налоговой обязанности за счет денежных средств налогоплательщика. Требование об уплате налога. Принятие решения о взыскании налога и направление в банк платежного поручения налогового органа.

Порядок и сроки принудительного исполнения налоговой обязанности за счет иного имущества налогоплательщика. Арест имущества как способ обеспечения указанного порядка.

Исполнение налоговой обязанности по уплате налогов и сборов при реорганизации и ликвидации организации. Исполнение налоговой обязанности по уплате налогов и сборов безвестно отсутствующего или недееспособного физического лица.

Зачет и возврат излишне уплаченной суммы налога, сбора, пени и штрафа. Возврат излишне взысканного налога, сбора, пени и штрафа.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.