Здавалка
Главная | Обратная связь

Общеобразовательный цикл



 

Общеобразовательный цикл ППССЗ СПО формируется в соответствии с Рекомендациями по реализации Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования «Рекомендации по реализации образовательной программы среднего (полного) общего образования в образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования в соответствии с Федеральным базисным учебным планом и примерными учебными планами для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования» (письмо Минобрнауки России от 29.05.2007 г. № 09-1180)

Учебное время, отведённое на теоретическое обучение в объёме 1404 час., колледж распределяет на изучение учебных и профильных учебных дисциплин образовательного цикла ППССЗ СПО, опираясь на данные рекомендации.

Для реализации требования ФГОС3+ среднего общего образования в пределах ППССЗ колледж использует примерные программы учебных общеобразовательных дисциплин для специальностей СПО (русский язык, литература, английский язык, математика, естествознание, обществознание, история, право, экономика, информатика и ИКТ, география, физическая культура, ОБЖ, МХК), одобренные и рекомендованные для использования на практике в учреждениях НПО/СПО Департаментом государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Минобрнауки России 16.04.2008.

На основе данных программ колледж самостоятельно разрабатывает рабочие программы по учебным дисциплинам общеобразовательного цикла ППССЗ СПО, уточняя при необходимости тематические планы, разделы (темы) и их содержание.

Умения и знания, полученные студентами при освоении учебных дисциплин образовательного цикла, углубляются и расширяются в процессе изучения учебных дисциплин таких циклов ППССЗ СПО, как «Общий гуманитарный и социально-экономический», «Математический и общий естественнонаучный», а также отдельных дисциплин МДК, ПМ профессионального цикла.

З – зачёт, ДЗ - дифференцированный зачёт, Э – экзамен.

Наименование части ППССЗ Форма и периодичность промежуточной аттестации
1.Общеобразовательный учебный цикл (учебные дисциплины, профильные учебные дисциплины) Дифференцированный зачёт/экзамен, русский язык и математика письменный экзамен
2. Общий гуманитарный и социально-экономический цикл, математический и общий естественнонаучный цикл. Дифференцированный зачёт/экзамен
3. Общепрофессиональный цикл, общепрофессиональные дисциплины Дифференцированный зачёт/экзамен
МДК Экзамен /дифференцированный зачёт, зачет(если МДК не заканчивается)
Практика (учебная, производственная) Дифференцированный зачёт
Разделы МДК могут не завершаться промежуточной аттестацией
ПМ в целом Экзамен (квалификационный), освоен/не освоен
Число зачётов (всех) в год Не более 10
Число экзаменов в год Не более 8

 

 

Конкретные формы и процедуры текущего контроля знаний, промежуточной аттестации по каждой дисциплине и междисциплинарному курсу разрабатываются колледжем самостоятельно и доводятся до сведения обучающихся в течение первых двух месяцев обучения.

Для аттестации обучающихся на соответствие их персональных достижений поэтапным требованиям ППССЗ (текущая и промежуточная аттестация) колледжем созданы фонды оценочных средств, включающие типовые задания, контрольные работы, тесты и методы контроля позволяющие оценить знания, умения и уровень приобретенных компетенций.

Фонды оценочных средств отражают требования ФГОС3+ и соответствуют целям и задачам ППССЗ и учебному плану.

Дифференцированные зачеты за счёт времени, отведённого на дисциплину, экзамен – за счёт времени, выделенного ФГОС3+ СПО.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.