Здавалка
Главная | Обратная связь

Информация о перспективах развития вида профессиональной деятельности



В последние годы градостроительные организации и учреждения, крупные строительные компании последовательно формируют запрос на подготовку специалистов, квалификация которых при одновременном обладании знаниями, как в экономике, так и в инженерной сфере позволяла бы оптимизировать расходы на всех стадиях инвестиционного процесса (обоснование инвестиций, проектирование, проведение подрядных торгов, заключение контрактов, взаиморасчеты между участниками строительства, сдача объектов в эксплуатацию).

Инвестиции в сфере градостроительства невозможны без соответствующего сметного документа, который докажет целесообразность и оправданность инвестиций. На многих стадиях строительства, начиная от технико-экономического обоснования инвестиций, определения стоимости строящихся объектов, реконструкции и ремонта действующих, заканчивая контролем за ходом строительных работ, задействован специалист по ценообразованию и стоимостному инжинирингу.

Стоимостной инжиниринг как сфера (область) деятельности по производству стоимостных расчетов (обоснований) на всех этапах осуществления инвестиционно-строительного проекта определяет экономические отношения среди его участников. На российском рынке труда спрос на сильных специалистов данной сферы удовлетворен не вполне. Работникам, имеющим специальность «Экономика и управление в строительстве» не хватает инженерной подготовки; обладатели строительных специальностей обладают знаниями по технологии строительных процессов, основ проектирования, рассчитывают строительные конструкции, но не умеют грамотно производить экономические расчеты. Этим определяется важность и значимость регламентирования квалификаций, последующего построения соответствующих процедур получения образования, проверки и подтверждения квалификаций.

Вопросы урегулирования договорных отношений участников строительного процесса возможно только при использовании грамотных, глубоких и всесторонних знаний в сфере системы ценообразования.

Стоимостной инжиниринг – это комплекс (совокупность) методов и средств управления стоимостью инвестиционного проекта на всех этапах его жизненного цикла, включающий в себя: формирование бюджета проекта (бюджетное планирование проекта, (оценку эффективности капитальных вложений (инвестиционную оценку), сметное ценообразование, экспертизу (проверку достоверности определения) сметной стоимости строительства, формирование стоимости строительства, стоимостной контроль процесса реализации проекта, анализ фактических затрат (стоимости строительства).

Методическое регулирование системы ценообразования фактически построено по принципу адаптации тех документов, которыми пользовался строительный комплекс Советского Союза, к рыночным условиям. Основу методического обеспечения ценообразования в строительстве составляли: вначале СНиП 11-01-95 «Инструкция о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений», СП 81-01-94 «Свод правил по определению стоимости строительства в составе предпроектной и проектно-сметной документации» и «Порядок определения стоимости строительства и свободных (договорных) цен на строительную продукцию в условиях развития рыночных отношений», затем МДС 81-1.99 «Методические указания по определению стоимости строительной продукции на территории РФ» и ее преемник МДС 81-35.2004 с одноименным названием. Деятельность по совершенствованию нормативного и методического регулирования сферы предметной области в Российской Федерации продолжается; однако, совершенно очевидны перспективные направления деятельности, одним из базовых направлений которой должно являться утверждение профессионального стандарта.

Рассмотрим момент, предшествующий непосредственному инвестированию. Во всех странах мира любое предприятие, любая фирма независимо от формы собственности, прежде чем начать предпринимательское дело, предварительно разрабатывает детальный план (проект) мероприятий с определением финансовых затрат и конечного результата.

Осуществление капитального строительства во всех сферах экономики, предприятиях (организациях) немыслимо без планирования капитальных вложений.

Планирование капитальных вложений — это система прогнозных и плановых расчетов по воспроизводству основных фондов на базе капитальных вложений на предстоящий период. План капитальных вложений в воспроизводство основных фондов охватывает важнейшие стороны этого процесса, обеспечивает его единство и пропорциональность с источниками финансирования и вместе с тем оптимальность плановых заданий. В плане каждого предприятия (организации), района и отрасли находят отражение основные задачи планирования капитальных вложений.

Значимость и динамика этой сферы подтверждаются недавними нормативными изменениями. Так, в частности, Правительством Российской Федерации изменен порядок планирования капитальных вложений в объекты капитального строительства государственной собственности Российской Федерации за счет средств федерального бюджета.

В целях реализации этих изменений приняты следующие постановления:

- от 9 января 2014 г. № 13 «Об утверждении Правил осуществления капитальных вложений в объекты государственной собственности Российской Федерации за счет средств федерального бюджета»;

- от 9 января 2014 г. № 14 «Об утверждении Правил принятия решений о предоставлении субсидий из федерального бюджета на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства государственной собственности Российской Федерации и приобретение объектов недвижимого имущества в государственную собственность Российской Федерации»;

- от 9 января 2014 г. № 15 «Об утверждении Правил принятия решений о предоставлении получателю средств федерального бюджета права заключать соглашения о предоставления субсидий на осуществление капитальных вложений в объекты государственной собственности Российской Федерации на срок, превышающий срок действия утвержденных лимитов бюджетных обязательств на предоставление указанных субсидий»;

- от 9 января 2014 г. № 16 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В других странах мира, характеризующейся высоким уровнем развития экономики, значимость сферы квалификаций предметной области для градостроительной сферы признается и подкрепляется нормативно, организационно, финансово; в сфере образования созданы, функционируют и развиваются образовательные программы по подготовке таких специалистов (США, Великобритания, Германия и другие государства).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.