Здавалка
Главная | Обратная связь

Прямая линия «Правопреемство пенсионных накоплений»

12 ноября состоялась «прямая линия» с жителями Октябрьского района г.Новосибирска на тему: «Правопреемство пенсионных накоплений». На вопросы жителей отвечала главный специалист – эксперт отдела персонифицированного учета Дягилева Александра Аркадьевна. Ни один вопрос не остался без ответа.

- С момента смерти прошло 3 года. Можно ли сейчас получить выплату?

Для того чтобы получить средства пенсионных накоплений правопреемникам необходимо в течение шести месяцев после смерти умершего застрахованного лица обратиться в любой территориальный орган ПФР и написать соответствующее заявление, приложив к нему необходимые документы. Если же был пропущен срок обращения за выплатой средств пенсионных накоплений, то его можно восстановить в судебном порядке, после чего обратиться в территориальный орган ПФР. Если пенсионные накопления формировались в НПФ, то необходимо обратиться с заявлением в тот негосударственный пенсионный фонд, с которым умерший гражданин заключил договор.

- Умер супруг, но брак не был зарегистрирован. Есть общий несовершеннолетний ребенок. Каким образом оформить выплату?

Лица, состоящие в гражданском браке, который не был зарегистрирован в органах ЗАГС, не могут быть правопреемниками по Закону (если они не указаны в заявлении самого гражданина, как правопреемники). Но если есть общие несовершеннолетние дети, то выплату средств пенсионных накоплений можно оформить на ребенка. Для того чтобы ее оформить необходимо прежде всего открыть счет на ребенка в кредитном учреждении, так как именно он является правопреемником, а затем лично прийти в территориальный орган ПФР. Также при обращении при себе необходимо иметь ряд документов:

  • документ, удостоверяющий личность обратившегося;
  • документ, удостоверяющий личность и полномочия законного представителя несовершеннолетнего;
  • свидетельство о рождении;
  • свидетельство о смерти;
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) умершего.

- После смерти женщины за выплатой средств пенсионных накоплений собираются обратиться две дочери, старшая и младшая. Каким образом будет осуществляться выплата?

Если женщина самостоятельно не определила своих правопреемников, подав соответствующее заявление и распределив между ними средства пенсионных накоплений, то в случае ее смерти, эти средства будут распределены между её дочерями равнозначно. Две сестры являются правопреемниками одной очереди, поэтому сумма выплаты средств пенсионных накоплений будет разделена между ними поровну, вне зависимости от «старшинства». С заявлением о выплате средств пенсионных накоплений им необходимо обратиться в установленные Законом сроки.

- У меня умер отец 1953 года рождения. Могу ли я получить средства его пенсионных накоплений?

В данном случае необходимо выяснить, есть ли средства пенсионных накоплений у умершего лица. Если гражданин 1953 года рождения работал, то в 2002 – 2004 годах средства пенсионных накоплений у него формировались, а с 2005 года в связи с изменениями в законодательстве перечисления страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии были прекращены. Теперь в системе обязательного пенсионного страхования эти средства формируются у работающих граждан 1967 года рождения и моложе за счет уплаты работодателем страховых взносов в ПФР.

Но указанный гражданин мог быть участником Программы государственного софинансирования пенсий и сформировать пенсионные накопления за счет уплаты дополнительных страховых взносов, средств государственного софинансирования, или взносов его работодателя. Для уточнения наличия средств пенсионных накоплений, которые может получить правопреемник, а также, чтобы узнать, где они формировались (например, они могли формироваться в негосударственном пенсионном фонде), можно обратиться в любое территориальное управление ПФР.

- Мы приехали из другого города. Можно ли оформить выплату пенсионных накоплений в Пенсионном фонде здесь, в Новосибирске?

Да, правопреемник может обратиться за выплатой средств пенсионных накоплений в любое территориальное управление ПФР по месту проживания, а не обязательно по месту прописки.

- Могу ли я оформить получение средств пенсионных накоплений через почту?

При подаче заявления на выплату средств пенсионных накоплений гражданин сам определяет удобный ему способ получения этой выплаты, что указывается в заявлении. Так выплату можно получить через почтовое отделение или путем перечисления средств пенсионных накоплений на банковский счет в любом кредитном учреждении (необходимо учесть, что при перечислении через почтовое отделение взимается плата за почтовый перевод, при перечислении через кредитное учреждение может взиматься комиссия банка). При этом стоит помнить, что выплату производит либо Пенсионный фонд России, либо негосударственный пенсионный фонд, если гражданин заключил с НПФ договор, и пенсионные накопления умершего формировались там. В последнем случае с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений необходимо обращаться непосредственно в НПФ.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.