Здавалка
Главная | Обратная связь

Функция совокупных издержек



Основные параметры[2]

  • Потребительские расходы (обозн. С) —- расходы домохозяйств на товары и услуги

Модель «кейнсианского креста». Кривая совокупных издержек имеет положительный наклон. Красная точка показывает полную занятость ресурсов в экономике

Потребительские расходы могут быть как автономными (то есть не зависящими от уровня дохода), так и, наоборот, зависящими от заработка и величины предельной нормы потребления (mpc) (насколько увеличиваются расходы при каждой дополнительной единице располагаемого дохода (Yd)). Таким образом,

, где

  • Инвестиции (обозн. I) —- фирмы закупают капитал с целью увеличения производства товаров и, следовательно, максимизации прибыли
  • Государственные закупки товаров и услуг (обозн. G) —- инвестиции государства, зарплата государственным служащим и т. п.
  • Чистый экспорт (обозн. Xn или NX) —- разница между экспортом и импортом. Соотношение экспорта и импорта показывает состояние торгового баланса. Если экспорт превышает импорт, то в стране профицит торгового баланса, если импорт — экспорт, то дефицит торгового баланса, соответственно.

Чистый экспорт также может быть как автономным, так и зависящим, на этот раз, от предельной нормы к импорту (mpm) и уровня совокупного выпуска. Предельная склонность к импорту объясняет, насколько в среднем увеличивается импорт в страну при каждой дополнительной единице совокупного дохода (или реального ВВП).

, где

  • Чистые налоги (обозн. T) —- разница между налогами и трансфертами

Соотношение государственных закупок и чистых налогов показывает состояние государственного бюджета. Если государственные закупки превышают чистые налоги, то в стране дефицит государственного бюджета, соответственно профицит бюджета означает, что чистые налоги превышают размер государственных закупок.

  • Равновесный объем выпуска (обозн. Y) — равен совокупным издержкам (AE).

—- формула совокупного выпуска для открытой экономики, определяющая функцию совокупных издержек[3].

Построение

Кейнсианский крест состоит из двух видов кривых и чертится как функция . Первая строится как функция под углом в 45 градусов. Данная функция определяет кривую реальных совокупных издержек, так как в макроэкономической теории считается, что реальные общие затраты не могут не равняться совокупному выпуску. Другая кривая является функцией запланированных совокупных издержек, которая строится в зависимости от типа экономики. Если рассматриваются только частный сектор или закрытая от внешней торговли экономика, то данную кривую чертят под углом равному предельной норме к потреблению (обозн. ранее, mpc) и на высоте от начала координат, равной либо просто автономному потреблению домохозяйств ( ), либо сумме автономного потребления и инвестиций в экономику ( ), или же сумме первых двух, ранее упомянутых и государственных закупок товаров и услуг ( ). Если же рассматривается открытая экономика, то есть поддерживающая международную торговлю, то тогда угол кривой запланированных издержек равен разнице предельной нормы к потреблению и предельной нормы к импорту (обозн. ранее, mpm) (mpc — mpm), а высота кривой относительно начала координат является суммой всех параметров равновесного объема выпуска, но только автономных ( )[1][2].







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.