Здавалка
Главная | Обратная связь

Заигранная пластинка



Основной принцип упражнения: чтобы уверенно заявить о себе усвойте один из наиболее важных моментов: настойчиво повторяйте то, чего Вы хотите, снова и снова, не повышая голоса, без гнева и раздражения.

При использовании данного метода возражения оппонента в период обучения во внимание не принимаются.

Спокойным тоном нужно говорить то, что бы Вам хотелось, до тех пор пока Ваша просьба не будет удовлетворена, или не согласитесь на компромисс.

Цель этого метода не в том, чтобы научиться говорить одно и тоже как заигранная пластинка, а чтобы научиться настойчивости.

В начале проводится учебный диалог, в котором продавец, ходящий по домам пытается продать несгибаемому покупателю энциклопедию. Покупатель должен в первом случае говорить буквально как испорченная пластинка: «Я понимаю, но меня это нисколько не интересует».

Продавец должен использовать как можно больше аргументов. Упражнение проводится в парах, затем пары меняются. Покупатель должен неотступно твердить одно и тоже, в ответ на все вопросы.

Затем проигрывается реальный сюжет. Где по очереди один и тот же участник выступает в разных ролях со сменой. К участнику подсаживается один из членов группы и пытается что-то ему навязать, или же первый участник сам в стиле «заигранной пластинки» о чем-то просит. Через 2–3 мин. Первый участник уступает место второму и к нему подсаживается следующий. Во время видеопросмостра происходит обсуждение.

После того как участники прорабатывают и обсуждают «Заигранную пластинку» ведущий предлагает игру в «Зоопарк». Перед игрой участники обсуждают, какие животные отличаются агрессивным поведением, ассертивным, неуверенным. Естественно, что это очень условное разделение, но в процессе игры каждый участник сможет побывать во всех ролях.

После «Зоопарка» ведущий переходит к следующему упражнению, которое называется ««Игра в туман».«

 

Игра в туман

Использование «Игры в туман» позволяет ослабить негативные реакции на критику, одинаково комфортно переносить как негативные, так и позитивные замечания и второе, это позволяет гасить те эмоциональные связи, которые заставляли нас раньше «взрываться» на критику или впадать в панику.

При «игре в туман» человек соглашается с предъявляемыми к нему претензиями или направленной на него критикой совершенно естественно и спокойно. При этом может осуществляться согласие с правдой, согласие в принципе, согласие со странным.

Упражнение выполняется по цепочке.

Один использует «игру в туман», другой играет роль «критика мерзавца».

Первый должен соглашаться со всей критикой (соглашается с правдой, соглашаться со странным в принципе).

Второй должен давать негативные комментарии к одежде первого, его внешности, характера то есть обо всем, что придет в голову. Затем первый уступает свою роль второму, а третий начинает играть свою роль критика и т. д.

Тренер, не говоря о своих намерениях, комментирует видеозапись с серьезными комментариями пугающими, но не отвечающими действительности.

Вы могли бы сделать это лучше, это не совсем хорошо, Вы опаздываете с ответом. Упражнение можно усложнить тем, что на «игрока в туман» наседают два критика.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.