Здавалка
Главная | Обратная связь

Негативное заявление



Когда Вы недостаточно уверены в себе, вами могут манипулировать, используя совершенные вами ошибки. Вас могут заставить испытывать свою вину и беспокойство, а Вы будете:

1. Искать прощение за совершенные ошибки и что-нибудь для этого делать.

2. Отрицать свою ошибку, защищаясь или критикуя в ответ.

В обоих случаях Вы будете чувствовать себя дискомфортно. Это связано с детскими представлениями о виновности в связи с допущенными ошибками.

Трудно придерживаться негативного взгляда на самих себя, если не поддерживать это ощущение, что в Вас есть нечто «подмоченное».

Чтобы уверенно справляться с ошибками нужно признать их, признать что вы сделали что-нибудь негативное. Для этого вырабатывается навык, который называется «негативное заявление».

Если вас критикуют за ошибку, которую вы совершили, то в технике негативные заявления нужно признать факт совершения ошибки.

Как упражнение — разбиваются по парам один критик, другой делающий негативные заявления.

Например:

Критик: Дмитрий, для молодого парня не годиться ходить шаркающей походкой и сутулясь.

Оппонент: Да, я замечал за собой это. Я забавно хожу, правда?

Техника выполнения этого упражнения такая же, как в «Игра в туман».

День заканчивается. Для закрепления пройденного в кругу ведущий предлагает проиграть с мячом все упражнения. Один из участников кидая мяч, должен начать или в стиле диалога «Заигранная пластинка», «Игра в туман», «Негативное заявление». Принимающий мяч дает ответ, ориентируясь на реплики. Затем сам инициирует очередной диалог. После этого группа обсуждает день и прощается.

Второй день. Группа здоровается. Для этого все встают в круг, и каждый делает приветствие, сопровождаемое каким-либо жестом. Вся группа повторяет его сначала агрессивно, затем неуверенно, затем ассертивно.

После этого ведущий предлагает упражнение «Вырвись из круга» и упражнение, где двое имитируют встречу на бревне и делают попытку разойтись. Затем группа переходит к выполнению упражнения «Негативные вопросы».

 

Негативные вопросы

Техника негативные расспросы позволяет получить честную обратную связь от Ваших оппонентов. При использовании способа негативные расспросы Вы реагируете на критику не отрицанием ошибки, не оправданием и не ответной критиков. Вместо этого вы разрываете порочный круг манипуляций, настойчиво и спокойно побуждая людей дать больше информации о том, что же Вы все-таки не так сделали. Вы расспрашиваете своего критика, что же еще негативное он видит в Вас или в Вашем поведении. Вы ведете себя так, словно предмет критики в принципе не может расстраивать.

Используя технику негативных вопросов, Вы побуждаете человека в конечном итоге честно признаться, что же Вы все-таки не так сделали.

Как упражнение критик — критикует.

Ответчик отвечает на критику негативными расспросами. Критик сначала затрагивает одежду, затем можно перейти на более личные темы.

Задача студента не отрицать критику, не оправдываются, не контратаковать агрессивно. Упражнение выполняется в цепочке. Обсуждение происходит в процессе просмотра видеоматериала.

После этого ведущий предлагает группе проэкспериментировать с позитивными вопросами.

Позитивные вопросы

Парадоксально, но тот, кто не может справиться с критикой, не в состоянии справиться с комплиментами. Когда неуверенного человека хвалят, он быстро старается сменить тему разговора. Это не скромность. Это детское представление о том, что другие люди имеют право судить наши поступки.

Если мы независимы и уверенны, мы сохраняем за собой право судить о своих поступках самим.

Если Вам делают искренний комплимент, Вы можете ответить «Спасибо. Я тоже что это (эта) сделал хорошо, одежда мне идет». Не надо отвергать комплимент, говоря, что это просто, это могут все, это ничего не стоит. Говоря это, Вы даете собеседнику понять, что он не прав, что он ничего не понимает.

Если Вы чувствуете, что это манипуляция Вы можете ответить «Правда? Я не понимаю, что в моей одежде так меня украшает»

Или более мягче «Спасибо за комплимент. Но я еще не понял (а), хорошо ли это».

Техника осваивается в парах с наблюдателями или по кругу, или с обращением сидящего в центре к каждому из круга.

Перед этим проводиться беседа о различии лести и комплимента. Техника комплимента отрабатывается вместе с техникой «позитивные вопросы»

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.