Здавалка
Главная | Обратная связь

Можете ли Вы определить, какойОпределение механизма защиты работает в том или ином случае?



Ежедневно мы совершаем какие-то поступки, что-то говорим, о чем-то судим и как-то оправдываем свои действия. На первый взгляд, мы все это делаем сознательно, но всегда ли это так в действительности?

В большинстве случаев здесь проявляются механизмы психологической защиты, с помощью которых наше «Я» позволяет нам преодолевать конфликты, в определенных ситуациях порождающих тревогу. Вот несколько примеров таких ситуаций.

1. Молодая женщина избегает всяких контактов с мужчинами; под гипнозом она рассказывает, как в детстве подвергалась сексуальной агрессии со стороны своего дяди-алкоголика, — событие, о котором в сознательном состоянии она совершенно не помнит.

1. В одном африканском племени бытует легенда, что тот, кто услышит шум соседнего водопада, умрет. Ни один представитель племени никогда не слышал шума падающей воды.

1. Некто заявляет, что был бы счастлив, прийти на свидание, сулящее ему работу, но забывает туда явиться.

1. У ребенка, которому запрещали играть со своими экскрементами, развивается преувеличенная чистоплотность.

1. Женщина, которая не может иметь ребенка, становиться образцовой патронажной сестрой.

1. Студенту, который с удовольствием «смошенничал» бы на экзамене, кажется, что все на него смотрят так, как если бы он и» вправду мошенничал» взаправду.

1. Агрессивный молодой человек становиться «звездой» регби или футбола.

1. Маленькая девочка настолько любит своего младшего братца, что все ночи проводит у его изголовья на тот случай, если он вдруг перестанет дышать.

1. Агрессивность одной женщины по отношению к мужу выражается в том, что она непроизвольно прячет принадлежащие ему вещи.

1. Агрессивный человек часто ведет себя слишком слащаво по отношению к другим.

1. Некто убежден, что ему изменяет жена, хотя подсознательно он сам хочет изменить ей.

1. Некто, воспитанный властным отцом, становиться активистом одного их движений протеста.

1. Некая мать чрезмерно заботиться о своем ребенке, о котором во время беременности она и думать не хотела.

1. Человек не признается самому себе, что он не удовлетворен своей должностью, и ему кажется, что все недовольны его работой.

1. Студент оправдывает свой провал на экзамене недостатком времени для ответа или тем, что в билете были вопросы на «засыпку».

1. Воспитательница детского сада наказывает мальчика, ставя его в угол со спущенными штанами, выставив на обозрение его половые органы.

1. Учительница ставит мальчикам оценку за равный с девочками ответ на балл ниже, оправдывая это тем, что мальчики должны быть на голову выше девочек. Жизненная ситуация учительницы: отец ребенка ее дочери уклонился от женитьбы и бросил ее дочь.

1. Офицер дает 10 суток ареста с содержанием на гауптвахте солдату, который нарисовал плакат с изображением женских половых органов.

1. Участница телевизионной передачи истеричным воплем кричит: «У нас (в СССР) секса нет!»

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.