Здавалка
Главная | Обратная связь

Новая версия методики «Уровень субъективного контроля»



Локализация контроля личности — конструкт, означающий систему убеждений человека относительно того, где располагаются силы, влияющие на его судьбу и исход любых его действий, в нем самом (внутренний, интервальный локус контроля) или в каких-то внешних факторах (экстернальный локус контроля).

Из шкал наиболее популярны шкалы Дж. Роттера «Шкала интернальности -экстернальности» и Г. Левинсон «Интернальность и экстернальность в общении и шансовых ситуациях» (IPC). Русский вариант шкалы IPC предложен И. М. Кондаковым, М. Н. Нилопец (Экспериментальное исследование структуры и личностного контекста локуса контроля // Психол. журн. 1995. Т.16. №1. С.43-–51).

Локус контроля (ЛК) обозначает систему убеждений личности относительно того, где располагаются (или локализуются) силы, влияющие на результаты его действий и на всю его судьбу.

Лица, убежденные в том, что главные силы, определяющие их жизнь, находятся внутри их самих (то есть усилия, старания, способности), называются интерналами. Лица, убежденные в том, что происходящее с человеком зависит от внешних факторов (будь то другие люди, судьба или случай), называются экстерналами.

Чем выше интернальность, тем более вероятно, что человек чувствует себя «хозяином собственной судьбы», отличается уверенностью в себе и обладает боле высоким уровнем развития саморегуляции жизнедеятельности. Чем ниже показатели интернальности, тем менее он уверен в себе, больше нуждается в психологической и любой другой помощи, являясь недостаточно самостоятельным в решении различного рода жизненных задач

ЛК относится к типу опросников установок и исследует глобальные мировоззренческие отношения личности методом прямых вопросов.

Основная шкала «Интернальность общая» (Ио) — 40 пунктов подразделяется на две субшкалы:

«Интернальность при описании личного опыта» (Я) — 20 пунктов.

«Интернальность в суждениях о жизни вообще» (Ж) — 20 пунктов.

«Интернальность в сфере достижений» (Ид) — 8 пунктов.

«Интернальность в сфере неудач» (Ин) — 8 пунктов.

«Предрасположенность к самообвинению» (Псоб) — путем вычитания из балла Ин балла Ид

«Готовность к деятельности, связанной с преодолением трудностей» (Дт) — 8 пунктов

«Готовность к самостоятельному планированию, осуществлению деятельности и ответственности за нее» (Дс) — 8 пунктов.

«Отрицание активности» (Оа) — 16 пунктов, или шкала фатализма, состоит из субшкал Дт и ДС, но с обратными знаками. Высокая склонность к фаталистичности приводит человека к решительному отрицанию смысла какой-либо активности, направленной на достижение жизненных целей. Набравшие высокие баллы по Оа не читают себя хозяевами собственной судьбы, оптимистами, уверенными в себе, чувствуют недостаточный эмоциональный комфорт, отличаются низкой адаптивностью, низкой настойчивостью и высоким нейротизмом; не ориентированы на действие ни в случае неудач, ни при принятии решения.

«Интернальность в профессиональной деятельности» (Ип) — 16 пунктов имеет 2 субшкалы:

«Профессионально-социальный аспект интернальности» (псПс) — 8 пунктов и

«Профессионально-процессуальный аспект интернальности» (ппПп) — 8 пунктов

«Интернальность в межличностном общении» (Им) — 16 пунктов имеет 2 субшкалы:

«Компетентность в сфере межличностных отношений (мкМк) — 8 пунктов и

«Ответственность сфере межличностных отношений (моМо) — 8 пунктов

«Интернальность в сфере семейных отношений (Ис) — 8 пунктов — прямо или косвенно могут характеризовать поведение в сфере семейно-супружеских отношений.

«Интернальность в сфере здоровья» (Из) — 8 пунктов. Прогнозирует отношение человека к здоровью, а также профилактике и лечению возможных заболеваний.

Высокие показатели по Ио. То, что происходит с человеком, в значительной степени является результатом его активности, и, следовательно, ответственность за собственную жизнь лежит на самом человеке, а не на каких-либо других, внешних силах.

Неравномерность распределения баллов по субшкалам Я и Ж говорит о соотношении влияния на интернальность испытуемого его личного опыта (Я) и суждений о жизни вообще (Ж).

Ид — охватывает ситуации, связанные со свершившимися достижениями в деятельности любого человека и самого опрашиваемого, а также выявляет веру в возможность достижения успеха в тех или иных ситуациях. Высокие — человек считает себя причиной собственных достижений и готового предпринимать усилия для достижения положительных результатов в будущем. Низкие — не верит в возможность существенно повлиять на успешность собственной жизни и деятельности.

Ин — отношение к ситуациям свершившихся или возможных неуспехов. Высокие — говорят лишь о том, что человек больше чувствует свою ответственность за те неудачи, которые уже произошли или еще могут произойти в его жизни. Низкие — человек не склонен видеть свою причинность ни в свершившихся, ни в возможных неудачах в его жизни; ответственность за свои неуспехи он возлагает на внешние силы, будь то какие-то люди, просто невезение или «не судьба».

Псоб == Ин — Ид может быть положительное или отрицательное число. Чем больше положительный показатель, тем более выражена предрасположенность человека к тому, чтобы обвинять себя во всем плохом, что с ним случается или только может случиться, то есть он считает, что причина его неудач — он сам, а причина его достижений — кто-то другой: «это случайно», «мне помогли». Этот показатель говорит о возможно еще скрытой для его самосознания неуверенности в себе. Чем больше отрицательная величина, тем менее вероятны проявления самообвинительного поведения, т.к. при успехах он чаще видит их причины в себе, а при неудачах склонен считать, что «кто-то другой виноват, но не я». Большие отрицательные баллы могут свидетельствовать о некритичности опрашиваемого, но только по отношению к самому себе. Оптимальным является нулевой балл.

Ип — высокие показатели характеризуют понимание, что получаемые кем-либо результаты зависят от качества его собственных действий. В профессиональной деятельности такие работники чаще проявляют склонность к принятию ответственности на себя. Низкие показатели — часто затруднения в объяснении причин и способов достижения того или иного результата; они реже бывают склонны к возложению на себя какой-либо ответственности.

Пс — склонность (или ее отсутствие) проявлять инициативу и принимать ответственность на себя в сфере социальных отношений на производстве.

Пп — наличие или отсутствие развитых навыков обеспечения процесса профессиональной деятельности. Низкие баллы — в процессе решения конкретных производственных задач даже при наличии соответствующей мотивации данный человек может сталкиваться с большими трудностями в связи с плохо развитыми навыками качественного осуществления самостоятельной деятельности.

Им — характеризует активность, направленную на поддержание межличностных отношений в той мере, в которой это устраивает данного человека. Высокие -респондент видит свою роль в тех отношениях, которые у него складываются с близкими и малознакомыми окружающими. Низкие — человек зависим от других и не способен изменить характер своего общения с ними.

Мк — человек считает себя достаточно компетентным в межличностных отношениях.

Мо — склонен ли человек брать на себя ответственность как за позитивные, так и за негативные варианты сложившихся межличностных отношений. Чем выше баллы, тем выше ответственность.

Оа — характеризует убеждения человека в бессмысленности какой-либо деятельности, направленной на достижение жизненных целей Высокие — дают представление о мировоззренческих установках, соответствующих «убежденной экстернальности». Это не просто утверждение преимущественной роли внешних сил в жизни человека, но и исходящие из этого утверждения выводы (или убеждения) о неразумности, ненужности и бессмысленности осуществления активности, не способной ни в каком случае привести к положительному результату. Если большинство экстерналов нуждаются в психологической помощи, повышающей их веру в возможность собственного влияния на то, что происходит в их жизни и побуждающей их к самостоятельному действию, но экстерналов с высоким баллом Оа убедить в этом оказывается значительно труднее, так как недостаточную эффективность собственной активности они объясняют законами мироустройства и не пытаются что-либо изменить в своей жизни, поскольку это «бессмысленно». Низкие — подтверждают склонность испытуемого к интернальности, причем не только на уровне мировоззрения, но и готовности к деятельности.

Результаты по субшкалам Дт и Дс, имеют значения, противоположные шкале Оа.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.