Здавалка
Главная | Обратная связь

Критерия отнесения к субъектам малого бизнеса

Что такое неналоговые проверки

Неналоговыми или административными проверками обычно называют контрольные мероприятия, которые проводят санэпидстанции, пожарные, инспекции по труду, органы местного самоуправления и др. Порядок и частота проведения таких проверок регулируются Федеральным законом от 26.12.08 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (см. «Что бухгалтеру нужно знать о неналоговых проверках»).

Обратите внимание: налоговые проверки не относятся к административным. Они проводятся по правилам, закрепленным в Налоговом кодексе. Не подпадают под действие Закона № 294-ФЗ и мероприятия валютного финансового и некоторых других видов контроля — полный список приведен в части 3 статьи 1 Закона № 294-ФЗ. В этот перечень включен и контроль за уплатой страховых взносов во внебюджетные фонды. То есть ни на налоговые проверки, ни на проверки со стороны фондов вводимый запрет не распространяется.

Кого относят к субъектам малого предпринимательства

Критерии субъектов малого предпринимательства приведены в статье 4 Федерального закона от 24.07.07 № 209-ФЗ (см. «Изменились критерии для отнесения организаций и ИП к субъектам малого и среднего предпринимательства»). К таким субъектам относятся потребительские кооперативы, коммерческие организации (за исключением ГУП и МУП), индивидуальные предприниматели и фермерские хозяйства, для которых выполняются следующие условия.

Критерия отнесения к субъектам малого бизнеса

Критерий Комментарий
1. Средняя численность работников За предшествующий календарный год средняя численность работников организации или ИП не должна превышать следующих пределов: •до 15 человек — для микропредприятий (относятся к малым предприятиям); • до 100 человек включительно — для малых предприятий.
2. Выручка от реализации товаров (работ, услуг) Выручка организации или ИП от реализации без учета НДС за прошлый календарный год не должна превышать: • 60 млн. рублей — для микропредприятий; • 400 млн. рублей — для малых предприятий.
3. Доля участия в уставном капитале (только для организаций) Требования к долям участия, в общем случае, следующие: • доля участия государства, субъектов РФ, муниципальных образований, благотворительных и иных фондов, общественных и религиозных организаций в уставном капитале организации не должна превышать 25 процентов; • суммарная доля участия иностранных юридических лиц не должна превышать 49 процентов; • суммарная доля участия одного или нескольких предприятий, не являющихся малыми и средними, не должна превышать 49 процентов.

Важно отметить, что субъект может получить или утратить статус субъекта малого предпринимательства, только если значения выручки и численности работников будут выше или ниже предельных значений в течение трех следующих друг за другом календарных лет. То есть, если, к примеру, выручка за 2013-2015 гг. будет превышать 400 млн. рублей, то организация перестанет признаваться субъектом малого предпринимательства только в 2016 году.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.