Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава одиннадцатая: Древесная нимфа Вельхевана



Мы решили идти и ночью. Светлячки озаряли наш путь, и их слабое свечение бросало тени на синий лес. Птицы все еще пели, и я расслабилась, поглощенная природой вокруг. Мышцы расслабились, руки висели по бокам, я ловила себя на том, что улыбаюсь, глядя на колокольчики и опавшие листья.

Мое тело все еще требовало еды и воды. Странно, но лес намеренно меня обманывал, я чувствовала совсем другое.

- Вельхеван очаровывает нас, - сказала Саша неуверенным голосом. – Он убаюкивает колыбельной. Не давайте… О, бабочка. Смотрите, какая красивая! Нет, не смотрите. Лес пробуждает счастье, нужно сопротивляться.

- А бабочка красивая, - сказал Каз, протянув к ней руку.

- Нет! – мы с Сашей крикнули в унисон.

- Не трогай, - сказала Саша. – Она может быть пропитана ядом.

Моя ладонь тянулась к густой траве, а язык хотел узнать вкус ягод с куста. Журчание ручья манило издалека, а нам приходилось пить мутную воду из речки, что мы прошли до Вельхевана. Я разочарованно застонала.

- Борись с этим, - сказала Саша. – Лес пытается подавить тебя, манит в ловушку, - но и она, говоря это, тянулась к цветку…

- Нет, Саша! – окликнула ее я.

Она выпрямилась, чуть не столкнувшись с лошадью.

- Я слабая. Я не могу… сражаться с таким слабым телом.

- Нужно быстрее убираться отсюда, - сказала я.

Каз отклонился, раскинув руки. Пришлось поймать его руку, чтобы он не упал с Гвен.

- Ох, но взгляните на небо.

- Держись, Каз. Это лес Ваэрг, а не дворец в Цине.

Он надул губы и наклонился вперед. Вельхеван, похоже, вернул в него напыщенного принца.

- А знаете, что я хочу? Я хочу лучшего шоколада Цины и лакричную конфету. Я хочу замок из имбирных пряников, как мне мама подарила на десятый день рождения, хочу меч с рубинами на рукояти…

Каз продолжал перечислять желания, а Саша выглянула из-за Гвен.

- Он всегда такой?

- Нет, - сказала я. – Лес на него влияет. И, похоже, превращает обратно в избалованного ребенка.

Саша захихикала.

- Какой же из него король. Не зря мы его называем Тупой Принц.

- Что? – я в мгновение ока была по другую сторону от Гвен и притянула Сашу к себе. – Да как ты посмела?..

- Так я задела за больное? – оскалилась она.

- О чем ты?

Ее оскал стал улыбкой от уха до уха.

- Это разве не очевидно?

Мои щеки вспыхнули.

- Не понимаю, о чем ты.

- О тебе и принце, - сказала она, склонившись ближе, чтобы Каз, все еще перечисляющий желаемые предметы, нас не слышал. – Он тебе нравится.

Я с возмущением отвернулась.

- Не смеши меня. Я застряла здесь с ним, потому что хочу вернуть своего оленя и найти тех, что убил моего отца.

- Это ты себе говоришь, - сказала она. Я слышала насмешку в ее голосе. – Стой, ты сказала, что ищешь оленя?

- Да, он пропал на днях. Он мне нужен. Ты его видела? – мой голос в надежде стал громче, отчаяние ослабло.

- Я видела большого белого зверя, что был с седлом, словно лошадь. Когда я попыталась к нему приблизиться, он ускакал в лес и больше не появлялся, - сказала она.

- Где! – потребовала я. – Где ты его видела? Скажи немедленно.

- Это было два дня назад. Я была возле Спящей Ивы…

Каз закричал, прерывая нас.

- Она здесь! – он со стуком спустился с Гвен. – О! Она здесь, и она – все, что мне нужно. Эллен, моя Эллен.

Он побежал вперед, и мне пришлось оставить Сашу с Гвен и броситься за Казом. Вдали на тропе белый свет сиял так ярко, что мне пришлось закрыть рукой глаза. Свет начал отливать голубым сиянием, и когда я подошла, то заметила, что внутри была тень. Каз на всех парах бежал к этому силуэту, вытянув руки.

- Моя прекрасная Эллен, - мурлыкал он. – Иди ко мне, моя невеста.

Я умудрилась поймать его за край туники, чтобы притормозить, но он развернулся и ударил меня по руке. Выражение его лица стало обезображенной версией его самого, Веня проступили, а глаза едва не выпадали из орбит. Я отступила, прижав ладонь ко рту. Это был не Каз. Это было что-то другое.

Я взяла себя в руки и последовала за принцем, что двигался к силуэту в свете. Когда я приблизилась, то поняла, что это была не Эллен, а очень красивая молодая женщина, одетая в зеленое, ее ноги были обнажены, а накидка струилась, ниспадая на землю, но не закрывая ее впереди. Вместо этого ее тело покрывали живые двигающиеся лозы, крепко обхватывающие ее. Они пульсировали, когда она дышала, цветы распускались и увядали. Она улыбалась приятно и спокойно. Ее рот был чувственным. Глаза ее были ярко-фиолетовыми, овальными и широкими. Ее кожа отливала молочным оттенком, а волосы ниспадали золотыми волнами.

Она мерцала, как пламя, как звезды на небе. Она была неземной, а еще осязаемой. Я моргала, чтобы разглядеть ее. А она была поглощена Казом, словно он был единственным в этом мире. Она меня, похоже, не видела.

- Иди ко мне, мой принц, - сказала она. Ее голос был музыкой арфы, песней, что появлялась и затихала. Она звучала так же красиво, как и выглядела. – Идем, мы будем счастливы вместе.

Лицо Каза светилось от счастья. Глаза его были широко раскрыты, а рот расслаблен. Он раскинул руки, купаясь в ее красоте.

- Иду, дорогая. Любовь моя. Я иду к тебе.

- Стой! – вскричала я. И встала между Казом и странным существом. – Это не Эллен.

- Кто это? – сказало существо. Ее голос стал холодным рычанием, очарование пропало. – Почему она мешает нашей любви? Убери ее, Казимир.

- Да, моя единственная, - Каз двинулся ко мне механическими шагами. Его глаза были пусты, а лицо лишилось эмоций. Его занимала лишь одна мысль: разобраться со мной.

- Каз, прекрати. Ты не видишь, что она делает? – сказала я, пятясь.

Он наступал на меня, выхватив меч. Он поднял его, обхватив рукоять обеими руками. У меня был лишь маленький кинжал для защиты, ведь лук мой остался на седле Анты.

- Ты не хочешь этого делать, Каз. Это не Эллен. Она…

Он взмахнул мечом, заставляя меня отскочить. На этом я потеряла равновесие, падая на листья со стуком. Каз поднял меч и провел им горизонтально. Мое сердце сжалось, но я успела откатиться в сторону, меч принца воткнулся в землю. Пока он вытаскивал его, я смогла побежать к Саше.

- Там нимфа, - сказала я, задыхаясь. – Она что-то сделала с Казом, и он пытается меня убить.

- Оу, так теперь ты мне веришь, - фыркнула она.

- Сейчас не время, - ответила я. – Он убьет меня, если ты не скажешь, как разрушить заклятие.

- А с чего мне тебе помогать? – сказала она. – Ты меня чуть не заморила голодом, когда поймала.

Каз появился с другой стороны от лошади с грязным мечом, направленным на меня. Он ударил, и я отскочила. Саша увела Гвен в сторону.

- Вот почему. Он и тебя убьет! – я выхватила кинжал и напрягла ноги, готовясь отскочить.

- Ладно, - сказала она, закатив глаза. – Но это все по твоей вине. Это ты была одержима местью, подставив под угрозу принца. Я говорила, что нужно развернуться…

- Скажи уже! – Каз преследовал меня с мечом. Одних уклонений не хватало. Если так и продолжится, мне придется его ранить, а то и сбежать или связать его.

- Ему нужно увидеть истинный облик нимфы.

- А какая она? – спросила я. По лбу стекал пот, я едва могла говорить, тяжело дыша.

- Не знаю. Они редко показывают истинный облик, - сказала Саша.

- Не очень-то ты помогла, - я избежала очередного удара.

Я могла лишь заманивать Каза обратно к древесной нимфе, надеясь, что она как-то покажет свое истинное лицо. Может, я смогу ее перехитрить, как удалось обмануть Сашу, что мы бросим ее Водяному. Может, это как торги на рынке. Нужно найти ее слабое место.

Я бежала к яркому свету с неземной женщиной. Нимфа была рядом с деревом, с Казом стало проще сражаться. Он отвлекался на нее, и я смогла отобрать его меч. Нимфа в ужасе уставилась на него.

- Мой принц, вы отдаете ей победу, - сказала нимфа. – Почему вы не сражаетесь за меня? Вы не любите меня?

Каз упал на колени.

- Я люблю тебя безмерно, - его голос дрожал от отчаяния. То, как она выдавливала из него эмоции, причиняло боль мне.

- Нет, совсем нет, - сказала я нимфе. – Он тебя вообще не любит. Ты вынуждаешь его проявлять чувства. Это не любовь. Да ты и не знаешь, что это такое. Ты и не теряла никого, не то, что я.

Ее фиолетовые глаза вспыхнули.

- Думай, что говоришь в моем присутствии, девочка.

Каз поднялся на ноги и пошел на меня, сжав кулаки.

- Не говори так с моей Эллен.

- Это не Эллен! – завопила я. – Начнем с того, что Эллен намного красивее.

Нимфа сузила глаза. Ее лицо стало гневной маской. Она была уродливой. И тут я поняла – ключ в злости. Если я удержу ее гнев столько, чтобы Каз увидел это ее лицо, все закончится.

- Нет никого красивее меня, - сказала нимфа, отбросив накидку и вздернув подбородок. – Я нимфа Вельхевана, и я разбиваю сердца каждого мужчины на своем пути, - она подняла руку и сжала ладонь, сдавливая что-то и сверкая глазами. Каз схватился за грудь и рухнул на землю.

- Нет! – я помчалась на нимфу с мечом Каза наперевес. Когда я уже могла по ней попасть, я засомневалась. Я подняла меч, но не знала, куда ударить. Я оглянулась на Каза, скорчившегося на земле.

- Отпусти его, или я тебя убью.

Нимфа откинула голову и расхохоталась.

- Тебе нечем меня убить, девочка. Я вижу тебя насквозь, как и ты меня, - она вернулась к неземному облику. – Ты не можешь убить даже дичь в лесу.

- Это не так, - сказала я. – Я отомщу за смерть отца. Я отправлю убийц…

Она так сильно смеялась, что я умолкла и задрожала. Нимфа шагнула вперед и подняла руку выше. Каз закричал от боли.

Я опустила меч на ее руку, вспарывая лозы на ней. Нимфа рассмеялась.

- Ты едва пролила кровь. Ничтожество.

Поток жаркой крови прокатился по моим венам, шумя в ушах, и я чувствовала пульс кончиками пальцев. Я выронила меч, используя злость, чтобы призвать знакомое. Воздух вокруг нас пульсировал, жужжание оглушало. Лицо нимфы стало перекошенным, показывая, как она страшна на самом деле.

- Рожденная с мастерством, - она выплюнула слова, словно они обжигали язык. – Не может быть. Другой не может быть, - она покачала головой и попятилась.

Сотни светлячков и бабочек появились за моей спиной. Маленькие птички и насекомые с вытянутыми брюшками окружали нимфу. Она пыталась от них отбиться, но они покрывали ее, кусая, жаля и летая по ее коже. Ее истинное лицо проступало – угловатое и старое, словно сделанное из толстой темной коры дерева.

Она шипела как загнанная в угол змея, корчась под трепещущими крылышками.

- Рожденная с мастерством, если ты думаешь, что сможешь сражаться с этим лесом, то ты ошибаешься. У тебя, может, есть сила, но ее не сравнить с силой в этой земле. Лес Ваэрг разжует тебя и выплюнет. Мы не хотим, чтобы рожденная с мастерством разрушила все. Мы уничтожим тебя, - нимфа потянулась кривыми пальцами, словно хотела расцарапать меня ногтями, похожими на корни, но ее втянуло дерево за ее спиной. Ее лицо застыло в коре, словно было лишь частью дерева.

Насекомые и птицы окружили меня, и я поблагодарила их, затем они улетели. Когда это произошло, я не могла перестать смотреть на лицо нимфы в дереве. Только потом я услышала стон Каза, вспомнив, что он здесь, что он мог слышать, что нимфа мне сказала.

Я двинулась к нему.

- Казимир!

Он встал на ноги, потирая грудь и шею.

- Женщина… Что это было? Я, похоже, был не в себе, - он двинулся к дереву, и его глаза распахнулись шире. – Это была она? Но я был уверен, что это Эллен. Уверен, - его голова рухнула на грудь, и он закрыл глаза, словно ему было невыносимо больно. – Почему кто-то может так обманывать? Это жестоко!

- Знаю, - сказала я. Моя ладонь мягко легла на его руку. – Идем. Надо вернуться к Саше.

Пока мы приближались к девушке, я поняла по маске шока на ее лице, что она слышала разговор между мной и нимфой. За спиной Каза я покачала головой ей, надеясь, что она не раскроет мой секрет.

- Все хорошо, Саша, - сказал Каз, решив, что ее шок из-за древесной нимфы. Он обнял ее за плечи. – Существо ушло восвояси. Мы в безопасности.

Я отдала Казу его меч.

- Нужно убираться отсюда, - сказала я. – Не остановимся, пока не увидим нормальные листья.

Мы двигались, а Саша пожирала меня взглядом. Ее рот все еще был приоткрыт, она не издала ни звука. Я сжала кинжал и смотрела под ноги, чувствуя себя неудобно из-за обвинения на ее лице. Мы шли прочь от Вельхевана, и я думала лишь о предупреждении древесной нимфы. Лес Ваэрг хотел разжевать меня и выплюнуть. Мне не были здесь рады, моя жизнь была в опасности.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.