Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава двенадцатая: Магия Спящей Ивы



Пока мы не отошли довольно далеко от нимфы, холод в моем теле не прекращался, а потом я спросила Сашу о спящем дереве ивы. Лес вокруг нас изменялся. Я начала узнавать березы. Тропа расширилась, между деревьями встречались поляны с мягкой зеленой травой. Солнце начинало садиться, окрашивая мир в серый цвет. Вскоре все почернеет.

- В центре леса все деревья живые. Они были там веками. Иногда они двигаются и вытягивают ветви и корни, чтобы поймать добычу, - рассказала Саша.

- Отец говорил мне о таком месте, - сказала я. – Но я не была уверена, правда это или нет.

- Ох, правда, - продолжила она. – Но они много лет не оживали. В самом центре леса есть спящая роща со спящей ивой. Это самое высокое и мудрейшее дерево в Эгунлэнде.

- Мудрейшее? – спросил Каз. – То есть оно говорит?

Саша кивнула.

Каз засмеялся.

- Нет. Быть не может. Говорящих деревьев не бывает, - он замолчал. – Или бывают?

На губах Саши не было следа улыбки. Она лишь смотрела вперед, стараясь на запутаться в веревках.

- Существуют, принц.

Саша не очень-то уважала Каза, это меня раздражало. Я много раз думала, что Каз глуповат, но когда она выражала к нему свое презрение, во мне что-то закипало. Более того, он был внимательным и спас мне жизнь. Я покачала головой. Почему я думаю о Казе, когда я должна думать, как вернуть Анту?

- Где это? Куда идти? Ты проведешь нас? – спросила я.

Саша пыталась взмахнуть руками, словно отказываясь, но Гвен потянула ее вперед.

- Воу, стойте, темно уже. Нельзя идти туда ночью. Нужно устраиваться на ночлег.

- Она права, - сказал Каз. – Боже правый, нам нужно отдохнуть после этой ужасной нимфы. У меня все болит.

- А ты не думал, что она ужасная тогда, - пробормотала я. – Ты был ею увлечен, если я правильно помню.

- Потому что она заставила меня думать, что я вижу Эллен, - парировал он. – Иначе я и не был бы заинтересован, - он вздернул нос, словно был выше происходящего, но я видела, что он смущен, по румянцу на щеках.

Саша вздохнула.

- Вот, мы можем переночевать на этой поляне. Открытое место, да еще и вдали от Вельхевана. Можно разжечь костер, - она кивнула на поляну.

- Думала, это я решаю, где разжигать костер, - сказала я с нотками недовольства в голосе.

- Ладно, - сказала она сквозь сжатые зубы. – Я не могу идти дальше. Мне нужно отдохнуть и выбраться из веревок.

Каз остановил Гвен и спешился. Я стояла напротив Саши и качала головой.

- Ни за что. Мы тебя не отпустим. Думаешь, я глупа? Ты перережешь нам глотки, пока мы будем спать.

Ее глаза вспыхнули.

- Я этого не сделаю.

- Значит, сбежишь к своей семейке убийц, - сказала я. – И ты на все ради этого пойдешь.

Она приблизилась. Веревка остановила ее в нескольких шагах от меня. В лунном свете ее глаза мерцали, а бледная кожа блестела от пота.

- Не думай, что можешь все за меня решать, - прошептала она. – У тебя секретов куда больше, чем у всех здесь, а нам не нужно, чтобы о них узнали.

- Что происходит? – Каз шагнул к нам. У него были одеяла на плече, он собирался устраиваться на ночлег.

- Ничего, - сказала я. Мои щеки горели от злости. Когда эта девчонка успела найти на меня управу? – Можешь поискать немного хвороста? Только далеко не уходи.

Каз нахмурился, но ушел. Саша усмехнулась, и лунный свет осветил ее чуть желтеющие зубы.

- Да ты с ним общаешься, как с ребенком, - сказала она. – Ты заботишься о других, не так ли? Печально, что он не чувствует к тебе того же, что и ты к нему. Он видит только драгоценную Эллен. А не простую деревенскую девочку, как ты.

Я схватила Сашу за горло, ее глаза расширились.

- Если расскажешь Казу о моем мастерстве, я оставлю тебя Водяному.

- Я нужна тебе, чтобы найти остальных, - прокряхтела она.

Я сжала ее горло крепче.

- Я могу найти их и сама.

- А как же олень? – ее лицо покраснело. Голос снизился до шепота.

- Анта ко мне вернется, - я отпустила ее. – Завтра ты приведешь нас к спящей иве. И будешь держать рот на замке, или я тебе его закрою.

Я отвязала конец веревки от седла Гвен и отвела девушку к дереву. Обвязав веревку вокруг ствола, я связала и ее ноги.

- Воды, - простонала она. Ее глаза были полны слез.

Я прижала фляжку к ее губам, она жадно пила.

- Твои способности уничтожат тебя, если не… - она отвела взгляд. Водяной снова ходил вокруг нашего лагеря.

- Если не что? – сказала я.

Она покачала головой. Ее щеки покинул румянец, кожа снова стала белой, резко контрастируя с ярко-рыжими волосами. Даже губы утратили цвет. Она смотрела во тьму влажными глазами. Больше ночью она не говорила.

* * *

На следующий день мы добрались до спящей рощи. Деревья здесь были покрыты густой листвой, а стволы были такими большими, что обхватить их могли два человека.

Саша направляла нас по тропе, петляющей под низкими ветвями. Деревья склонялись как горбуны, почти касаясь земли листьями ветвей, напоминая мне о дорожках слез. Гвен фыркала и трясла головой, пока мы шли под деревьями. Ей не нравилось, как тонкие ветви касаются ее тела. Я похлопала ее по плечу, пытаясь успокоить. Я шла пешком, держа поводья лошади. Саша спотыкалась, когда Гвен начинала нервно ускоряться.

- Если вы не отвяжете меня от этой лошади, я удавлюсь на полпути, - возмущенно сказала Саша.

- Она права, - из ветвей выглянул Каз. Он раздвинул их как шторы, чтобы видеть нас. – Гвен нервничает. Девушка может пораниться. Может, я смогу держать ее веревку?

Я сжала губы, но отвязала Сашу от седла Гвен и передала веревку Казу.

- Не дай ей сбежать.

Каз закатил глаза, но уголок его губ дернулся.

- Знаешь, богачки в Цине так ходят с маленькими собачками на поводке. Они приводят их в парк и ходят там с мужьями. Вот и мы так же.

- Не смеши меня, - сказала я. – Ты мне не муж.

- А я не собака, - возмутилась Саша. – Хотя вероятность того, что вы сыграете свадьбу, такая же, как и у меня стать собакой, ведь принц женится только на девушке с мастерством.

Я сузили глаза.

- Это не совсем так, - сказал Каз, не замечая намеков Саши. – Отец ожидал, что девушка с мастерством родится в это время, но он не был уверен. Если до моего тридцатого дня рождения никто такой не появился бы, я женился бы на богачке из Цины или Хэдалэнда.

- Позор, Мей. Или в тебе есть благородная кровь?.. – она осматривала меня, словно я была ослом на продажу. – Хмм, сомнительно.

Я закрыла глаза и вспомнила те прекрасные минуты, когда сжимала руками ее горло. Хотелось бы их вернуть.

- У Мей может быть благородная кровь, все зависит от того, кем были ее предки в Хэдалэнде, - сказал Каз. Он сверкнул сочувственной улыбкой.

Гвен фыркнула и закивала головой, от чего споткнулась я и закачались ветви ивы над нами.

- Спокойнее, девочка, - сказала я, положив руку на ее дрожащую кожу. – Среди деревьев другой путь есть?

- Нет, - ответила Саша. – Других дорог в спящей роще нет.

- Думаю, она чувствует, что деревья живые, - сказал Каз. – Нельзя обмануть лошадь, притворившись, что ты спишь. Они многое чувствуют, твое поведение, характер, есть ли в твоем кармане кусочек сахара.

Картинка с маленьким Казом и лошадьми всплыла в моей голове. По какой-то причине я видела его проводящим много времени в конюшнях, а не с несговорчивыми родителями. Отец всегда говорил, что если хочешь найти хорошего человека, посмотри, как он ладит с лошадью. Подлецов они пинали, глупцов сбрасывали со спин, а лидеров слушались. Гвен была бесконечно предана Казу. Она бы пошла с ним в битву, если бы он захотел. Он был лидером внутри, я это знала. Ему нужно было чаще проявлять это.

- К спящей иве – сюда, - сказала Саша. Она повернулась направо, принц следовал за ней след в след.

Мое сердце забилось быстрее при мысли, что рядом может быть Анта. Должна быть причина, по которой он не возвращался.

Вверху полог волнистых длинных ветвей закрывал возможность видеть что-то еще. Их приходилось срезать, чтобы пробраться к спящей иве.

Под ветвями было темно, но если вытянуть шею, становилось видно деревья. Солнце светилось на бледно-желтых листьях, они сверкали. Под ногами по земле огромными змеями струились старые корни. Стволы деревьев были такими толстыми, что могли сравниться с хижиной в Хальц-Вальдене. Обхватить такие деревья смогло бы пять людей.

На деревьях кора чуть выступала, напоминая ноздри. Над носами были две выемки, схожие с глазами. Казалось, что это дерево с огромным носом и старым лицом с морщинами. Много усилий не требовалось, чтобы представить, что дерево живое. Я закрыла глаза и услышала гудение магии под корой.

Я коснулась дерева, и когда мои пальцы почувствовали поверхность, я вскрикнула. Магия ударила по коже, как в барабан. Она наполняла меня силой, и я не заметила, как прижала ладони к дереву, каждый волосок встал дыбом. Лес растаял. Каз и Саша пропали. Остались лишь я и древнее дерево с древним мастерством внутри. Я не знала, откуда мне это известно, но я чувствовала огромную силу, и когда я закрыла глаза, то представила, как корни ползут под землей, пропитывая каждый кусочек леса магией, как кровь текла по венам. Я представила, как они выползают на поверхность.

- Что ты чувствуешь? – спросила Саша.

Я и забыла про них. Я открыла глаза и отодвинулась от дерева. Гвен успокоилась, отыскав место, где ее не касались ветви.

- Силу, - сказала я. Хотелось, чтобы это прозвучало беспечно. Я пыталась не обращать внимания, что из-за мастерства все ощущалось иначе.

Она кивнула, словно такой ответ и ожидала, или ожидала, что я это почувствую.

- А по мне, так это просто старое дерево, - сказал Каз. Он шагнул вперед и положил ладонь на кору. – Я ничего не чувствую.

Я пожала плечами.

- Может, я ошиблась. Идемте. Нужно выбираться из этой могилы и попытаться найти следы Анты.

Уходить отсюда было так, словно я покидала дом. Мои руки болели, желая еще коснуться этой живой магии дерева. Впервые я хотела узнать больше о своих способностях. Я хотела знать, почему могу влиять на природу, почему силу получила именно я. Хотелось узнать, можно ли использовать силу того дерева. Она взывала ко мне. Уходить было неправильно. Я должна была оставаться здесь. Я должна была найти Анту. Я должна была найти Скитальцев.

Спящая роща закрывала от неба, и когда начался дождь, мы это едва заметили. Мы были как в чаше, было жарко, наша одежда промокла от пота. Казалось, конца нет, ветви продолжали все укрывать собой. Пока мы шли, я начинала ощущать, что что-то за нашими спинами следит за нами. Теперь я оглядывалась, ожидая увидеть того, кто скрывается в тенях. Но ничего не было.

- Мей, сюда.

Пока я отвлекалась на чувство, что нас кто-то преследует, я отстала от группы. Каз, Гвен и Саша опережали меня на целое дерево. Боясь теней, я поспешила к ним сквозь ветви. Каз манил меня рукой.

- Смотри! Следы похожи на Анту, - он схватил меня за руку и притянул ближе.

Он был прав. Следы принадлежали Анте. Я бы узнала их в любом случае. Они были через промежутки его шагов, копыта были его размера.

- Он шел медленно. Хороший признак, - сказала я. – Он не бежал, боясь.

- Мы пойдем за ним, - сказал Каз, улыбаясь. Его радость согрела мое сердце.

- Видишь, я же говорила, что помогу тебе найти твоего белого оленя? – отозвалась со стороны Гвен Саша. – Теперь ты меня развяжешь?

- Мы все еще не знаем, сбежишь ли ты, - сказала я.

Саша топнула ногой и уставилась на меня. Гвен отошла от нее, испугавшись шума.

- Сколько раз мне тебе говорить? Зачем мне сбегать в лес Ваэрг, если Водяной меня тут же схватит?

- Водяной еще никого из нас не тронул, - сказала я. – Ты этим лишь прикрываешься. Откуда мне знать, одна ли ты тут? Ты нас отвлекаешь, это не сработает, - я хотела сказать ей, чтобы она помнила мои слова. Я хотела сказать, чтобы она следовала моему предупреждению, но она знала, что я промолчу, ведь рядом Каз. Она знала, что ей слова сойдут с рук.

- Он поймает меня из-за матери, - сказала она. Ее лицо сморщилось, словно она подавляла крик или слезы.

Каз подошел к ней и положил руку на плечо девушки.

- Что случилось с твоей матерью?

- Нет времени для слезоточивых историй. Нужно идти, - напомнила ему я. Мне не хотелось знать о ее семье. Я не хотела сочувствовать ей.

Каз поднял руку, чтобы я притихла. Впервые я чувствовала себя его подчиненной, я недовольно сжала руки.

- Я не говорила об этом раньше… потому что не хотела об этом думать. Мы разделились. Борганы, или как вы называете нас, Скитальцы, отличаются от других людей… Мы не так и верны. Мы – не общество или что-то в этом роде. Есть глава, и ты или выполняешь его указания, или уходишь. Мы… не могли держаться дальше. Моя мать… была нездорова. У нее было плохо с ногой.

Я содрогнулась, вспомнив о хромоте отца.

- Мы отстали, никто не пришел к нам на помощь. Они нас бросили. Мы шли все дальше. У мамы все болело, у нас почти не было еды и воды. Мы остановились. И недалеко от спящей ивы ее поймал Водяной. Я пыталась не спать. Я пыталась. Но я была такой уставшей, - ее голос оборвался. – Я весь день приглядывала за ней, все мое тело болело. Глаза просто не могли оставаться открытыми, и я уснула. А проснулась от ее криков, но не смогла ее найти. Я бегала повсюду. Я искала и искала по лесу, пока не заблудилась. Слабая и потерявшаяся. Тогда вы и нашли меня. Я думала, что вы меня убьете, но этого не произошло, - ее глаза смотрели прямо в мои с вызовом.

- Прости, - сказал Каз.

- Все мы потеряли людей, - сказала я, сглотнув. – Идемте.

- Я помогла тебе с древесной нимфой, - напомнила мне Саша. – Это что-нибудь означает?

Я покачала головой.

- Я еще не знаю.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.