Здавалка
Главная | Обратная связь

Почему я не открыл салон в центре Москвы?



Почему я выбрал этот бизнес?

 

У меня всегда было стойкое ощущение, что в любые времена, при любом строе, будь то капитализм или социализм, нужны определенные профессии: строитель, сапожник, и, конечно же, парикмахер - потому что стричься нужно всем.

 

Почему я не открыл салон в центре Москвы?

 

Если оставить в стороне вопрос о наличных средствах, то открыть что-либо внутри Садового кольца возможно, только привлекая клиентов с доходами выше средних. А это достаточно сложно: чтобы заво - к примеру, Раменки. Чем больше многоэтажных домов, тем выше потребность в парикмахерских и салонах. И наличие в соседнем доме еще одной парикмахерской пугать не должно. Давайте посчитаем: возьмем большой салон - 15 кресел; допустим, что парикмахеры заняты полностью - работают по 8 часов, затрачивая по полчаса на клиента (хотя, в действительности, стопроцентной посещаемости не бывает никогда), - за день такой салон сможет обслужить 240 человек, за месяц - 4800. А теперь представьте, сколько человек живет в микрорайоне и часто ли встречается столь быстрое обслуживание? Грубо говоря, парикмахерские можно открывать через подъезд. И не проблема, что, когда по выходным в одной из них очередь, клиенты пойдут в другую. Могу привести пример из собственного опыта: в салоне, расположенном в соседнем доме, стрижка стоит 120 рублей , в парикмахерской за углом - 250 рублей, в моей парикмахерской - еще выше, а люди все равно идут.

 

Допустим, вы нашли деньги и решили открыть парикмахерскую. Лицензии не потребуется: для того, чтобы оказывать парикмахерские услуги, достаточно получить сертификат.

 

Сразу возникает вопрос: где взять помещение? Вариантов, как показывает практика, - масса. Один из них - это приехать в здание, которое еще строится, заплатить часть арендной платы, и помещение будет зарезервировано. Следует отметить, что в квартире парикмахерскую открыть нельзя, за исключением случаев, когда квартира переведена в нежилой фонд и в нее устроен отдельный выход.

 

Сама сертификация стоит недорого - от 1000 до 4000 рублей. Самое главное, чтобы сертификаты были у мастеров (для получения этой, столь необходимой в дальнейшем бумажки мастеру достаточно окончить трехмесячные курсы).

 

Начинать процедуру сертификации нужно с писем в санэпидемслужбу округа и пожарным, в ГПН, следующего содержания: "Прошу Вас разрешить мне открыть парикмахерскую в таком-то месте".

 

Пожарные либо дают добро, либо нет. В случае с СЭС все чуть сложнее: им необходимо предоставить договор аренды и медицинские книжки мастеров (для начала достаточно двух). Услуга платная, стоит около восьмисот рублей, но можно уложится и в пятьсот, используя известные приемы: бутылка шампанского, коробка конфет, улыбка и последние анекдоты. И все. Как таковых, норм, мешающих намерению открыться, не существует. Есть лишь детали: пожарники, к примеру, требуют ставить открывающиеся решетки на окна - поставьте рольставни - 7 долларов за квадратный метр, и вам же спокойнее - ночью окна защищены. Также могут потребовать повесить светящуюся табличку с надписью "Выход" или приобрести огнетушители. У СЭС тоже есть свои требования: утилизация волос, стирка полотенец и наличие санитарных книжек у всех работников. Вещи, сами по себе, необходимые.

 

Если первая ступень пройдена и необходимые письма получены, можно смело идти с ними в управу (а парикмахерская уже может начать работу), заблаговременно подготовив несколько красивых листов, дающих 50%-ную скидку на обслуживание. Пригласите госслужащих в гости и в ходе разговора предъявите свой основной аргумент - 30-40 талонов в месяц на льготное обслуживание жителей района. Это не будет вам в убыток, поверьте. Как итог - люди в управе будут пострижены, вторая ступень пройдена. Все довольны, все смеются.

 

Единственное, что может поколебать ваши начинания, - арендная плата. Хотя, спешу успокоить, в Москве это вещь довольно сложившаяся. Максимальные колебания в стоимости составляют 40 долларов за квадратный метр в год. Можно зарегистрироваться в комитете по малому бизнесу - это будет стоить 1600 - 1100 рублей за юридический адрес и 500 рублей за оформление документов, - тогда вы сможете претендовать на помещения с льготной арендной ставкой. Парикмахерская в любом спальном районе окупает себя, если за 700 долларов в месяц вы снимаете помещение в 40 квадратных метров (а это оптимальный размер парикмахерской на 3 - 4 места). Тогда десять дней вы будете работать на аренду, а все оставшееся время - на себя и на зарплату администратора и бухгалтера.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.