Здавалка
Главная | Обратная связь

Баланс в обновлении



Процесс самообновления должен включать в себя сбалансированное обновление всех четырех измерений нашей натуры: физического, духовного, интеллектуального и социально-эмоционального.

Хотя важным является обновление каждого из этих измерений, оптимально эффективным этот процесс становится только тогда, когда он разумно сбалансирован и затрагивает все четыре измерения. Пренебрежение одним из них окажет негативное влияние на все остальные.

Я убедился в справедливости этого вывода как для отдельной человеческой жизни, так и для жизни организации. Применительно к организации физическое измерение выражается в экономических терминах. Интеллектуальное или психологическое измерение отражает репутацию фирмы, ее развитие и использование талантов и способностей. Социально-эмоциональное измерение связано с человеческими отношениями, с тем, как обращаются с людьми. А духовное измерение связано с осознанием смысла деятельности организации через определение ее предназначения, миссии, через ее цельность.

Когда организация пренебрегает какой-либо одной или несколькими из этих сфер, это негативно отражается на всей организации в целом. Творческая энергия многих людей которая могла бы воплотиться в огромной позитивной синергии, вместо этого направляется против самой организации и становится силой, тормозящей развитие и рост производительности.

Мне встречались организации, нацеленные исключительно на экономические показатели — на добывание денег. Обычно они не называли эту цель открыто. Иногда они говорили о каких-то других целях. Но их истинное желание заключалось в том, чтобы делать деньги.

Каждый раз, сталкиваясь с такими организациями, я одновременно обнаруживал внутри них огромное скопление отрицательной энергии, проявляющееся, например, в соперничестве между отделами, в агрессивно-оборонительном стиле общения, в интригах и диктате. Мы не можем процветать, не делая денег, но само по себе делание денег не является достаточной причиной для существования организации. Мы должны есть, чтобы жить, но мы не живем, чтобы есть.

И, напротив, я встречал такие организации, которые практически полностью сосредотачивались на социально-эмоциональном измерении. Такие организации были чем-то вроде социального эксперимента, их система ценностей не содержала экономического критерия. Они не могли измерить или оценить свою эффективность, в результате чего они теряли продуктивность и переставали котироваться на рынке.

Встречались мне и такие организации, которые заботились о развитии сразу трех из перечисленных измерений, — скажем, думали о смысле деятельности и служении обществу, стремились к высоким экономическим показателям, строили человеческие отношения между сотрудниками. Однако при этом они пренебрегали выявлением, развитием, использованием и признанием талантов своих сотрудников. А если эти психологические силы отсутствуют, то возникает либерально-авторитарный стиль руководства, а внутри организации растет дух противоречия, зреют разнообразные формы коллективного сопротивления, повышается текучесть кадров и зарождаются другие глубокие, хронические проблемы.

Эффективность как организации, так и отдельного человека предполагает разумно сбалансированное развитие и обновление всех четырех измерений. Пренебрежение любым из четырех измерений приводит к возникновению отрицательного силового поля, препятствующего развитию и снижающего эффективность. Организации и отдельные люди, которые в своих личных миссиях уделяют внимание всем четырем измерениям, создают благоприятные условия для сбалансированного обновления.

Этот процесс постоянного совершенствования является фирменным знаком Движения за Всеобщее Качество и ключом к пониманию японского экономического чуда.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.