Здавалка
Главная | Обратная связь

Составляющие успеха организации



Основными составляющими успеха организации являются:

• выживание организации;

• результативность и эффективность организации;

• производительность;

• практическая реализация управленческих решений.

1) Выживание.Некоторые организации планируют свой роспуск после достижения ими ряда заранее намеченных целей. Примером такой организации может служить любая правительственная комис­сия, создаваемая для выполнения конкретной цели. Но хотя это и не зафиксировано часто в письменной форме, выживание, возможность существоватькак можно дольше является первейшей задачей большинства организаций. Это может длиться бесконечно долго, потому что организации имеют потенциал существо­вать бесконечно. Рекорд в настоящее время принадлежит римской католической церкви, непрерывно действующей на протяжении почти 2000 лет. В истории от­мечено существование некоторых правительственных организаций на протяжении столетий. Некоторые организации в бизнесе также живут на протяжении долгих лет. Так, знаменитая фирма «Французские винодельческие предприятия» и сейчас, после почти века существования, так же сильна, как и раньше.

Однако для того чтобы оставаться сильными и чтобы выжить, большинству организаций прихо­дится периодически менять свои цели, выбирая их соответственно изменяющимся потребностям внешнего мира. Английская монархия, например, выжила как инсти­тут, потому что она в конечном итоге признала существенное сокращение объема своей власти и своего влияния в ответ на социальное давление, требующее демо­кратизации. Почти все организации, существующие ради бизнеса, периодически разрабатывают новые виды продукции или услуг для своих потребителей.

2) Результативность и эффективность организации.Чтобы быть успешной в течение долго­го времени, чтобы выжить и достичь своих целей, организация должна быть как эффективной,так и результативной[9].По словам популярного исследователя Питера Друкера, результативность является следствием того, что делаются нужные, пра­вильные вещи (doing the right things), а эффективность является следствием того, что правильно создаются эти самые вещи (doing things right). И первое и второе одинаково важны.

Все компании, добившиеся значительных успехов, делали «правильные вещи», выбрав цель, которая соответ­ствовала какой-то важной потребности, существующей в мире. Кроме того, эти организации делали «свои вещи правильно». Руководство «МакДоналдс» определило способы приготовления гамбургеров так, чтобы обеспечить невысокую себестоимость и устойчиво высокое качество.

3) Производительность[10].Результативность в том смысле, что «делаются правиль­ные вещи», довольно трудно определить, особенно если организация внутренне неэффективна. Но эффективность обычно можно измерить и выразить количественно, потому что можно определить денежную оценку ее входов и выходов. Относительная эффективность организации называется произ­водительностью. Производительность выражается в количественных показателях. Производительность – это отношение количества единиц на выходе к коли­честву единиц на входе.

Чем более эффективна организация, тем выше ее производительность. Отдел маркетинга, который увеличивает объем реализации товара и повышает прибыль, не затрачивая при этом дополнительных средств, повышает этим самым свою производитель­ность, точно так же как и сборочная бригада, когда она увеличивает выпуск про­дукции за час работы и при этом делает это без дефектов. Если же при увеличении объема выпускаемой продукции она имеет более низкое качество, мы говорим о снижении производительности. То же самое справедливо, если количество дефек­тов будет высоким. Таким образом, ключевой составляющей производительности является качество.

Производительность на всех уровнях организации является критически важным фактором для того, чтобы организация могла выжить и добиться успеха в условиях конкуренции. Потенциальный потребитель, у которого есть свобода выбора, есте­ственно, предпочтет продукцию более производительной организации просто потому, что она имеет более высокую ценность.

Снижающаяся производительность, несмотря на серьезные успехи в технике, стала серьезнейшей проблемой и в Америке, и в Европе.

Серьезность последствий снижения производительности подчеркивается воз­растающей конкуренцией, которая начинает носить поистине глобальный харак­тер. Не будет преувеличением сказать, что выживание производства, а, следовательно, и страны зависит от повышения производи­тельности общественных и частных организаций.

Менеджеры решают, какими должны быть цели в области производительности организаций, какие методы получения продукции будут использованы в организа­ции, какие формы стимулирования будут применяться в организации, для того чтобы заинтересовать рабочих в повышении производительности.

4) Практическая реализация (implementation) управленческих решений.Одним из самых важных мо­ментов, о которых необходимо постоянно помнить, когда говорится об управле­нии, ориентированном на успех, является момент, о котором часто забывают и ис­следователи, и студенты. Управленческие решения, как бы ни были они хорошо обоснованы с точки зрения теории и подкреплены исследованиями, представляют собой всего лишь идеи, мысли. А цель управления – это выполнение реальной ра­боты реальными людьми. Успешным решением считается такое, которое реализуется практически – превращается в действие – результативно и эффективно. Существует много потенциальных порогов между принятием решения и его реализацией. Одной из мер успеха является оценка компании ее партнерами.

Понятие «эффективность менеджмента». Основные принципы эффективного менеджмента. Оценка эффективности менеджмента по факту достижения поставленных целей. Способ оценки эффективности менеджмента по показателям результативности основной деятельности организации.

Экономические показатели эффективности менеджмента. Признаки, которыми характеризуются организации с эффективным менеджментом. Условия осуществления и ограничения эффективного менеджмента в организации. Пути и способы повышения эффективности менеджмента в организации.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.