Здавалка
Главная | Обратная связь

Размещение фонда при открытом доступе.



В открытом фонде читального зала может быть от 5-15% фонда до 100% (при применении современных противокражных систем); в фонде абонемента – до 50000 экз.

Достаточность количества документов, предоставляемых для самостоятельного выбора, определяется по числу обращений пользователей за консультациями по поводу местонахождения документа. Если их количество превышает 25-30% общего числа посещений, значит либо величина фонда открытого доступа избыточна, либо его состав неоптимален, либо размещение или оформление не соответствует требованиям или недостаточна информационная культура пользователя.

На 1 п.м. при открытом доступе в среднем размещается 30-40 (в детских библиотеках 25-30) книг. Полок – 6 вместо 7 (нижняя убирается). Расстояние между стеллажами 105см, а не 75см, как в магазинном фондохранилище.

Размещение фонда в магазинном фондохранилище.

На 1 кв.м. располагается 400-420 ед. хранения, на 1 п.м. 50 книг. Расстановка – на 7-полочных стеллажах высотой 205см.

Каждый этаж разделяется на 2 яруса высотой 2,3-2,35м. Межъярусные перекрытия должны быть металлически решетчатые – для лучшей циркуляции воздуха на этаже. Могут быть цельно-металлические перекрытия, воздух должен проходить во внутристеллажных проемах. Этажи наглухо отделяются друг от друга из противопожарных соображений. Лестничные клетки, лифты, подъемники должны находиться вне фондохранилища.

Расстановки БФ.

Расстановка (термин утвердился в русском библиотековедении в XVIII в.) документов непосредственно на библиотечных полках – завершающий этап их размещения. Расстановка – это собирательный термин для обозначения нижних иерархических уровней упорядочения БФ – разделов и подразделов фонда, их групп и подгрупп до месторасположения отдельно взятого документа.

Любая расстановка должна обеспечивать связь документа с его моделью – библиографической записью в каталоге, иначе поиск окажется невозможным. Расстановка должна гарантировать однозначное определение местонахождения конкретного документа. Для этого каждая единица хранения получает соответствующий полочный шифр.

Требования к расстановке БФ:

· экономичность использования полезной площади фондохранилища;

· расстановка должна способствовать изучению фонда, его проверке и уходу за ним.

 

Типы расстановки БФ – семантический и формальный.

 

1. Семантические (содержательного типа)

· Систематическая – по отраслям знания (по применяемым таблицам классификации – ББК или УДК). Внутри каждого отдела – по алфавиту авторов и названий (систематическо-алфавитная расстановка).

· Тематическая – применяется при необходимости собрать в пределах одной темы литературу различных отраслей (напр.. Путешествия – включает географию, туризм, беллетристику и др.). Тематическая расстановка как основная применяется в детских библиотеках.

· Предметная (предложена Иоганном Франке, Германия, 1769г.)– используется при кратковременном увеличении запросов на документы по к.-л. вопросу. Часто используется в специальных библиотеках.

2. Формального типа

Характерной их особенностью является то, что документы однородного содержания рассредоточиваются по всему фондохранилищу. В связи с этим выдать документ можно лишь при наличии оформленного после наведения в справки по каталогу требования. Расстановки формального типа в основном применяют крупные библиотеки для размещения документов в основном хранилище.

· Алфавитная (известна с X века) – документы расставляются независимо от их содержания в алфавите авторов и названий.

· Хронологическая (предложена Уильямом Бискоу, США, 1885г.) – документы расставляются по годам издания в прямом хронологическом порядке; шифр – год издания и порядковый номер его поступления. Напр., 2007-3608. Применение хронологической расстановки позволяет собрать все новые документы в одном месте. Разновидность хронологической расстановки - хронологическо-форматная расстановка – в шифр добавляется обозначение формата (напр., М – малый формат). Наш пример в этом случае будет выглядеть следующим образом: 2007-3608М.

· Географическая – документы расставляются по алфавиту стран, городов, областей, в которых они изданы или мест, которым они посвящены. Применяется при расстановке НТД, краеведческих документов. Второй ступенью деления обычно является содержание документа.

· Языковая – документы расставляются по языкам издания, а внутри каждой языковой группы – систематическая, алфавитная или другая.

· Форматная (предложил Ришар де Фурниваль, Франция, середина XIII века) – документы разделяют на несколько групп по высоте их материальной основы, а в пределах каждой группы расставляют по авторским знакам, порядковым номерам или иным признакам. Обычно выделяют 3 группы- до 20см; от 20 до 26см; больше 26см. Применяется в фондах больше 300 тыс. экз.

· Нумерационная (введена А.Н. Олениным, 1809 год) – расположение документов в порядке их поступления в библиотеку.

Виды нумерационной расстановки:

i. Собственно нумерационная (по особым номерам);

ii. Инвентарная – расстановка документов в порядке возрастания их инвентарных номеров;

iii. Крепостная (предложена П.М. Строевым в 1827 году, введена В.И. Собольщиковым в 1858 году) – документ получает особый шифр, определяющий его постоянное место в хранилище. Например, 20.4.11 – номер зала; номер стеллажа; порядковый номер на стеллаже.

Применяются также другие расстановки: по алфавиту фирм, издательств, по разновидностям изданий и др.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.