Здавалка
Главная | Обратная связь

Объективные причины возникновения кредита



Кредит как экономическая категория представляет собой определенный вид общественных отношений, связанных с движением стоимости на условиях возвратности.

Он может иметь товарную и денежную формы. Кредит в товарной форме предполагает передачу во временное пользование стоимости в виде конкретной вещи, определенной родовыми признаками. Первоначально, когда возник кредит, он предоставлялся в натуральной форме (зерно, скот и т.д.), с развитием обмена появилась денежная форма. В современной экономической системе преобладает денежная форма кредита.

Возникновение кредита как особой формы стоимостных отношений происходит тогда, когда стоимость, высвободившаяся у одного экономического субъекта, какое-то время не может вступить в новый воспроизводственный цикл и использоваться в хозяйственных сделках. Благодаря кредиту она переходит к другому субъекту, испытывающему временную потребность в дополнительных средствах, и продолжает функционировать в рамках процесса воспроизводства.

На первом этапе источником кредита были денежные средства населения. Этот источник не потерял актуальности и сейчас.

Кругооборот промышленного капитала неизбежно приводит, с одной стороны, к появлению временно свободных денежных средств, а с другой – к возникновению временной потребности в дополнительных ресурсах. Для разрешения этого противоречия и служит кредит.

Высвобождение денежного капитала обусловлено соответствующими обстоятельствами:

1) происходит постепенный износ основного капитала. В промежутке между частичной амортизацией и полным его восстановлением часть стоимости оседает в виде временно свободного денежного капитала;

2) реализация товаров по времени не совпадает с расходами на покупку сырья, материалов, полуфабрикатов, выплату заработной платы и т.п., поэтому часть выручки от продажи готовой продукции принимает форму временно свободного денежного капитала;

3) свободный денежный капитал образуется за счет части прибыли, предназначенной для превращения в капитал. Она ежегодно откладывается в денежной форме до достижения размеров, достаточных для приобретения нового оборудования и реализации инвестиционных проектов. С помощью кредита эти средства аккумулируются и предоставляются на условиях возврата и определенной оплаты другим производителям, у которых в силу объективных причин возник временный недостаток капитала для осуществления непрерывного процесса воспроизводства.

Следовательно, при высокоразвитом товарном производстве движение кредита определяется:

с одной стороны, закономерностями высвобождения стоимости в денежной форме в процессе кругооборота капитала у товаропроизводителей;

а с другой – закономерностями использования ссуженной стоимости в кругообороте капитала у заемщика. Именно завершение кругооборота стоимости у конкретного заемщика создает основу для возвратности кредита.

В условиях современного рыночного хозяйства с помощью кредита аккумулируются:

1) денежный капитал, высвободившийся в процессе воспроизводства промышленного и товарного капитала;

2) денежные доходы и сбережения различных социальных групп общества;

3) временно свободные средства государства.

Их использование на основе кредита также не ограничивается обслуживанием исключительно кругооборота промышленного и товарного капитала. Однако именно его закономерности предопределяют особенности движения кредита во всех его формах независимо от того, кто выступает субъектом кредитных отношений.

Сущность кредита

При выявлении сущности кредита, как и сущности других экономических категорий, важно придерживаться следующихметодологических принципов. Их можно свести к следующему.

1) все разновидности кредита должны отражать его сущность независимо от той формы, в которой он выступает. Независимо от потребностей, которые обслуживает кредит, его суть не меняется, кредит продолжает выражать характерные для него черты;

2) вопрос о сущности кредита надо рассматривать по отношению к совокупности кредитных сделок. Если в одной из кредитных сделок заемщик не возвращает ссуду, то это еще не означает, что одно из свойств – возвратность становится не обязательным для кредита как экономической категории;

3) анализ сущности кредита предполагает раскрытие ряда его конкретных характеристик, которые показывают сущность в целом.Вот почему, отвечая на вопрос о том, что представляет сущность кредита, нужно рассмотреть:

– структуру кредита;

– стадии движения;

– основу кредита.

Важно при этом, чтобы раскрываемая сущность кредита выражала его целостность, подходила для всех его проявлений.

Структура есть то, что остается устойчивым, неизменным в кредите. Структура кредита включает субъектов и объектов.

Кредитор это сторона, предоставляющая ссуды.

На ранних стадиях развития товарного производства кредиторами были ростовщики. При дальнейшем развитии товарного производства денежные кредиты стали предоставлять банки. При передаче в ссуду товаров (в виде отсрочки платежа) кредиторами являются товаропроизводители. Они передают в ссуду не денежные средства, высвободившиеся в процессе кругооборота капитала, а товары, подлежащие реализации. Товаропроизводитель становится кредитором не на основе договора купли-продажи, а в результате осуществления дополнительной сделки, разрешающей платежи через определенное время после передачи товара покупателю. Во всех случаях кредитор является собственником ссужаемых средств, за передачу которых во временное пользование он получает ссудный процент.

Заемщик это сторона, получающая кредит и принимающая на себя обязательство возвратить в установленный срок ссуженную стоимость и уплатить процент за пользование ссудой.

В период господства ростовщического кредита заемщиками были либо мелкие крестьяне, либо мастера-ремесленники, либо знать – крупные земельные собственники. С образованием банков начала происходить концентрация заемщиков, для которых банк является «коллективным» кредитором.

В рамках кредитных отношений один и тот же экономический субъект может одновременно быть и кредитором, и заемщиком. Отношения между кредитором и заемщиком строятся как отношения юридически самостоятельных субъектов, обеспечивающих имущественную ответственность друг перед другом. В основе этих отношений лежит взаимный экономический интерес к передаче стоимости во временное пользование.

Особое место заемщика в кредитной сделке отличает его от кредитора:

1) заемщик не является собственником ссужаемых средств, он выступает лишь их временным владельцем; заемщик пользуется чужими ресурсами, ему не принадлежащими;

2) заемщик применяет ссужаемые средства как в сфере обращения, так и в сфере производства (для приобретения материалов и расширения и модернизации производства). Кредитор же предоставляет ссуду в фазе обмена, не входя непосредственно в производство;

3) заемщик возвращает ссужаемые ресурсы, завершившие кругооборот в его хозяйстве. Для обеспечения такого возврата заемщик так должен организовать свою деятельность, чтобы обеспечить высвобождение средств, достаточных для расчетов с кредитором;

4) заемщик не только возвращает стоимость, полученную во временное пользование, но и уплачивает при этом больше, чем получает от кредитора, является плательщиком ссудного процента;

5) заемщик зависит от кредитора, кредитор диктует свою волю. Экономическая зависимость от кредитора заставляет заемщика рационально использовать ссуженные средства, выполнять свои обязательства как ссудополучателя. Даже возвратив ссуженные средства, а также уплатив приращение к ним в виде ссудного процента, заемщик не утрачивает своей зависимости от заимодавца: потенциально в своем прежнем кредиторе он видит нового кредитора, а поэтому должен полностью выполнить все обязательства, вытекающие из договора о ссуде, создав основание для очередного получения кредита.

Занимая зависимое от кредитора положение, заемщик не теряет своей значимости в кредитной сделке как полноправной стороны. Без заемщика не может быть и кредитора.

Рассмотренная структура кредита характеризует его целостность. Кредит – это не только кредитор (к примеру, банк), не только заемщик (предприятие) или ссуженная стоимость.Структура кредита как целого предполагает единство его элементов.

Движение ссужаемой стоимости можно представить следующим образом:

1) размещение кредита;

2) получение кредита заемщиками;

3) использование кредита;

4) высвобождение ресурсов;

5) возврат временно позаимствованной стоимости;

6) получение кредитором средств, размещенных в форме кредита.

Рассмотренные стадии кругооборота ссужаемой стоимости при всех их самостоятельности имеют в известной степени условное значение.

Познание сущности кредита предполагает раскрытие его основы. Основа кредита -это наиболее глубокая часть сущности кредитных отношений, это то, на чем «держится» сущность и чем она определяется.Можно также предположить, что основа кредита составляет главное в сущности, определяющее свойство кредита, влияющее на все другие свойства.

Определяющим звеном, главным в сущности кредита является возвратность. Возвратность кредита, вне зависимости от стадий движения ссужаемой стоимости, выступает всеобщим свойством кредита. В процессе анализа кругооборота ссужаемой стоимости видно, что возвратность пронизывает все движение кредита, все стадии этого движения, будь то размещение и получение кредита или использование кредита, высвобождение стоимости, либо передача стоимости от заемщика к кредитору. Возвратность представляет собой специфическое свойство, определяющую черту, присущую кредитным отношениям.

Возвратность не возникает сама по себе: она базируется на материальных процессах, на завершении кругооборота стоимости. Возвратность выражает двусторонний процесс, она одинаково важна как для кредитора, так и для заемщика. Для кредитора ссужение стоимости – это не акт дарения; кредитор только потому и дает деньги (ценность) взаймы, что предполагает неизбежность их обратного притока. Для заемщика получение кредита – это также не дар, ему необходимо так использовать ссуду, чтобы обеспечить своевременное высвобождение стоимости и ее возврат.

При возвратном движении стоимости важна и юридическая сторона. Собственность на стоимость, передаваемую на определенный срок, не переходит от кредитора к заемщику. Собственником в кредите остается первоначальный кредитор, заемщик становится лишь временным владельцем ссужаемых средств.

Возвратность, свойственная кредиту, получает юридическое закрепление в соответствующем договоре, который заключают участники кредитной сделки, и который фиксирует соглашение сторон, юридически закрепляют необходимость возвращения временно позаимствованной стоимости.

Кредита помимо экономической стороны имеет и социально-экономическую. Кредит является порождением общественных потребностей. В этом смысле социально-экономическая основа кредита заложена в его общественном характере. Вне зависимости от типа общественно-экономических формаций кредит служит их целям. Кредит способствует реализации только таких общественных целей, при которых:

1) обеспечивается возвращение ссужаемой стоимости;

2) интересы кредитора и заемщика совпадают;

3) не допускается превалирование интересов одной из сторон кредитных отношений.

Экономическая и социально-экономическая стороны основы кредита тесно взаимосвязаны друг с другом.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.