Здавалка
Главная | Обратная связь

Сущность денег и их функции.



 

Возникновение денег связано с развитием товарного производства и обмена.

Деньги представляют собой товар, который имеет способность обмениваться на другие различные товары и услуги, а также является средством для осуществления расчетов. Сущность денег заключается в обладании следующими качественными признаками:

§ удобством пользования, заключающимся в узнаваемости и различаемости разновидностей денег;

§ неподдельностью, т. е. сложностью производства фальшивых денежных средств;

§ однородностью, т. е. деньгам, обладающим одинаковым достоинством, присуща равная покупательная способность;

§ делимостью – способностью денежных единиц разделяться на части, что позволяет производить размен денег;

§ износостойкостью, выражающейся в применении денег на протяжении длительного периода времени.

Деньги выполняют определенные функции:

§ Средство обращения, заключающееся в осуществлении обмена между людьми, предприятиями, странами товарами и услугами. Деньги дают возможность производить натуральный обмен товарами. Использование денег как средство обращения приобретателями и производителями является одним из основных условий осуществления эффективных обменных операций, которые позволяют экономить время и расширять пределы возможностей обмена.

§ Средство платежа, проявляющееся в приобретении с последующим платежом. Действие в обращении в настоящее время кредитных денег позволяет выполнять функцию средств обращения и средств платежа.

§ Средство измерения (мера стоимости). Величина денег зависит от закона денежного обращения, который предоставляет им возможность быть знаками стоимости продаваемых товаров и оказываемых услуг.

§ Накопления (сохранение стоимости). В течение исторического развития данная функция претерпела многие изменения, и ее значение стало заключаться в образовании сокровищ или в виде средств сбережений. Сущностью данной функции является способность оказывать влияние на денежное обращение путем его увеличения при условии притока денег в обращение из накопленного сокровища или его сокращения при оттоке денег.

§ Мировые деньги применяются для международных расчетов. В основном деньги являются мировыми, когда их величина выступает в эквивалентном количестве золота.

Денежное обращение осуществляется бумажными деньгами, которые выпускает центральный банк и казначейство страны. Бумажные деньги формируют наличные деньги, представляющие собой универсальное средство платежа. В основном денежные средства представляются безналичными деньгами, иначе говоря, деньгами, находящимися на счетах в банках. Происходит постепенное развитие денежного обращения в сторону объединения наличных и безналичных средств платежа, при этом право выбора форм расчетов принадлежит пользователю.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.