Здавалка
Главная | Обратная связь

ПРИЗНАНИЕ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ ТОВАРНОМУ ЗНАКУ



 Предоставление правовой охраны товарному знаку может быть признано недействительным полностью или частично:

1. в течение срока действия правовой охраны, если она была предоставлена в нарушение требований, предусмотренных законодательством;

2. в течение срока действия правовой охраны в случае превращения товарного знака в обозначение, вошедшее во всеобщее употребление как обозначение товаров определенного вида;

3. в течение срока действия правовой охраны, если связанные с регистрацией действия владельца товарного знака признаны антимонопольным органом или судом недобросовестной конкуренцией;

4. в течение пяти лет с даты публикации сведений о регистрации товарного знака в официальном бюллетене, если товарный знак способен ввести в заблуждение или противоречит нормам гуманности и морали.

 Признание недействительным предоставления правовой охраны товарному знаку в связи с поступлением заявки, обладающей более ранним приоритетом, производится независимо от того, поступила ли заявка до или после регистрации.

 Любое лицо может подать возражение против предоставления правовой охраны товарному знаку в Апелляционный совет.

 Решение Апелляционного совета, принятое по результатам рассмотрения возражения против предоставления правовой охраны товарному знаку, может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Беларусь в течение шести месяцев с даты его получения.

ПРЕКРАЩЕНИЕ ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ ТОВАРНОГО ЗНАКА

Правовая охрана товарного знака прекращается на основании:

1. истечения срока действия регистрации,

2. решения Верховного Суда Республики Беларусь (в связи с

неиспользованием),

3. использования коллективного знака на товарах, не обладающих едиными качественными или иными общими характеристиками;

4. письменного заявления об отказе от нее владельца товарного знака;

5. прекращения деятельности организации или смерти гражданина –владельца товарного знака.

 Регистрация товарного знака аннулируется патентным органом в связи с прекращением ее действия или признанием ее недействительной. Запись об аннулировании регистрации товарного знака вносится в Реестр и публикуется патентным органом в официальном бюллетене.

Правовая охрана общеизвестного товарного знака прекращается по решению Апелляционного совета, принятому по заявлению любого лица, если этот знак утрачивает широкую известность в Республике Беларусь среди соответствующих потребителей в отношении определенной группы товаров, для которой он был признан общеизвестным.

Решение Апелляционного совета может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Беларусь в течение одного года с даты его получения лицом, подавшим заявление, либо владельцем товарного знака, признанного общеизвестным.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.