Здавалка
Главная | Обратная связь

Цели и задачи учебной дисциплины



ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Волгоградский филиал

 

КАФЕДРА КОНСТИТУЦИОННОГО И АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА

 

Анисимов А.П.

Чикильдина А.Ю.

 

 

Земельное право

Учебно-методический комплекс

Для студентов направления подготовки 030500.62 Юриспруденция (квалификация (степень) «бакалавр»)

 

 

Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры

Протокол № 2 от «12.» сентября .2011г.

 

 

Подпись Заведующего кафедрой ………………………………..

 

 

 

ВОЛГОГРАД

Содержание

Наименование раздела № Стр.
Раздел 1. Рабочая программа учебной дисциплины «Земельное право»
1.1. Требования государственного образовательного стандарта и дидактические единицыпо дисциплинам, включенных в государственный образовательный стандарт
1.2. Цели и задачи учебной дисциплины
1.3. Требования к уровню освоения дисциплины
1.4. Тематический план учебной дисциплины
1.5. Учебно-методическое обеспечение учебной дисциплины
Раздел 2. Методические рекомендации по изучению учебной дисциплины для студентов
2.1. Рекомендации по использованию материалов учебно-методического комплекса и по изучению отдельных тем курса
2.2. Рекомендации по работе с литературой
2.3. Разъяснения по поводу работы с тестами и практическими задачами
2.4. Советы по подготовке к экзамену (зачету)
Раздел 3. Материалы тестовой системы или практикум по решению задач по темам лекций
Раздел 4. Словарь основных терминов (глоссарий)
Раздел 5. Методические указания для выполнения контрольных, курсовых и выпускных квалификационных работ
Раздел 6. Данные о мультимедийных лекциях

Раздел 1. Рабочая программа учебной дисциплины «Земельное право»

Требования государственного образовательного стандарта и дидактические единицы по дисциплинам, включенных в государственный образовательный стандарт

Земельные правоотношения; право собственности на землю и другие природные ресурсы; правовые формы использования земель; государственное управление земельным фондом; правовая охрана земель; ответственность за земельные правонарушения; правовой режим земель сельскохозяйственных предприятий, кооперативов, ассоциаций; правовой режим земель крестьянских хозяйств; правовой режим земель городов и других населенных пунктов; правовой режим земель промышленности, транспорта и иного несельскохозяйственного назначения; правовой режим земель, предоставляемых гражданам; правовой режим земель, предоставленных для разработки и использования недр; правовой режим земель лесного фонда и право лесопользования; правовой режим земель водного фонда и право водопользования; правовой режим земель, природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения; правовое регулирование земельных отношений в зарубежных странах.

Цели и задачи учебной дисциплины

В соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030500.62 Юриспруденция (квалификация (степень) «бакалавр»), а также в ходе реализации соответствующего учебного плана в ходе аудиторных и самостоятельных занятий по земельному праву у студентов должны быть сформированы в области правовых дисциплин базовые знания, умения и навыки, позволяющие им успешно овладеть отраслевыми и прикладными юридическими науками, а также необходимые в повседневной практической деятельности профессионально важные качества, соответствующие квалификации «юрист».

Цель курса «Земельное право» - на базе глубокого изучения теоретических положений, нормативных правовых актов и правоприменительной практики сформировать устойчивые знания у студентов по вопросам правового регулирования земельных отношений. Изучение Земельного права позволяет продолжить выработку необходимых профессиональных навыков и умений, в том числе умение логически грамотно выражать и обосновывать свою точку зрения, свободно оперировать юридическими понятиями и категориями, которые могут пригодиться при защите своих интересов в суде.

Задачи данной дисциплины заключаются в целенаправленной подготовке специалистов, имеющих представление не только о существующем земельном законодательстве, но и ориентирующихся в теоретических проблемах земельного права, путях и способах преодоления возникающих правовых недочетов и пробелов.

Место дисциплины в профессиональной подготовке выпускника обусловлено тем, что вне зависимости от социального развития общества, экономической или политической ситуации споры в сфере земельных отношений существовали, существуют и, несомненно, будут существовать и дальше. Не без оснований считается, что Земельное право одна из важных юридических дисциплин, при изучении которой студенты знакомятся с земельным законодательством.

Изучение земельного права распадается на две основные части: общая и особенная. Благодаря этому «динамика» земельных правоотношений, в наибольшей мере развивающаяся и усложня­ющаяся в условиях перехода к рыночному хозяйству и приобретающая в этих условиях особое практическое значение, получает цельное и систематизированное освещение и лишается искусственных разрывов и перерывов в обучении. Общая логика такого изложения позволяет не только более последовательно раскрыть специфик оборота земельных участков в РФ, а также систематизировать студентам знания об использовании и охране земель в России.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.