Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос. Индивидуальный бизнес.



Лекция по теме «Фирма. Организация бизнеса»

Вопросы:

1. Индивидуальный бизнес.

2. Партнерства.

3. Акционерные общества.

4. Объединения фирм.

5. Производственные кооперативы.

6. Потребительская кооперация.

7. Некоммерческие организации.

8. Регистрация фирм.

 

Введение.

Прежде чем перейти к изучению форм организации бизнеса и деятельности, существующих в нашей стране, нужно определиться в основных понятиях, поскольку в нашей стране даже в Гражданском кодексе и других федеральных законах они используются некорректно с точки зрения экономического содержания.

*Бизнес – деятельность по производству товаров или оказанию услуг, имеющая своей основной целью извлечение прибыли.

Разновидностью бизнеса является коммерция. *Коммерция – это торговля.

*Предпринимательство (возьмем за исходное определение Й. Шумпетера) – инновационная деятельность как в сфере бизнеса, так и вне ее. С этой точки зрения предпринимателем может быть бизнесмен, внедряющий новую технологию производства или производящий новый продукт; ученый, находящий новое решение задачи; преподаватель, использующий новую методику преподавания.

Чтобы грамотно использовать экономическую терминологию, также нужно разграничить такие понятия, как фирма, предприятие и юридическое лицо.

*Предприятие – производственно-хозяйственная единица бизнеса; объединение материальных, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства одной или нескольких групп однородной продукции.

*Фирма – организационная единица бизнеса, в состав которой входят одно или несколько предприятий.

*Юридическое лицо – фирма, организация или учреждение, являющаяся субъектом гражданских прав и обязанностей, обладающая следующей совокупностью признаков:

1. Может от своего имени приобретать и отчуждать имущество.

2. Прошла государственную регистрацию.

3. Имеет счет в банке.

4. Имеет печать.

5. Может выступать истцом и ответчиков в суде и арбитражном суде.

Таким образом, фирма является юридическим лицом, а предприятие – нет. Предприятие может служить объектом купли-продажи, а фирма (по закону) – нет, может произойти только изменение собственников, вкладывающих свои средства в уставный капитал.

Фирмы могут иметь филиалы, представительства, дочерние и зависимые фирмы.

*Филиал – обособленное подразделение фирмы, расположенное вне места ее нахождения и осуществляющее все функции фирмы или их часть, включая функцию представительства.

*Представительство - обособленное подразделение фирмы, расположенное вне места ее нахождения, которое представляет ее интересы и осуществляет их защиту.

Филиалы и представительстване являются юридическими лицами, но обладают тремя признаками юридических лиц из пяти необходимых:

- имеют печать,

- счет в банке,

- государственную регистрацию.

*Уставный капитал –та сумма денег или имущество в денежной оценке, с которых начинается деятельность фирмы. Уставный капитал указывается в уставе фирмы.

*Дочерняя фирма – фирма, чьи решения определяются другой фирмой, как правило, имеющей преобладающее (51% и более) в уставном капитале первой.

*Зависимая фирма –фирма, более 20% уставного капитала которой принадлежит другой фирме.

Различают формы организации бизнеса (формы, в которых может организовываться деятельность, направленная на извлечение прибыли) и формы организации деятельности (которая не направлена на извлечение прибыли).

Формами организации бизнеса являются:

- индивидуальный бизнес,

- партнерства,

- акционерные общества.

К формам организации деятельности относятся:

- производственные кооперативы,

- потребительская кооперация,

- некоммерческие организации.

Сначала изучим формы организации бизнеса.

 

вопрос. Индивидуальный бизнес.

 

Как и многое в нашей стране, индивидуальный бизнес в нашей стране также называется некорректно – индивидуальным предпринимательством.

*Индивидуальный бизнес –форма организации бизнеса, основанная на единоличном владении и управлении бизнесом и полной единоличной ответственностью по его обязательствам. В нашей стране индивидуальный бизнес имеет форму индивидуального предпринимательства (ИП). Для организации ИП частное лицо регистрирует себя в налоговой инспекции, как лицо, занимающееся бизнесом. В налоговой инспекции, соответственно, вносятся данные о нем в ЕГРИП =- Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.