Здавалка
Главная | Обратная связь

НЕСТАНДАРТНЫЕ АДАПТИРОВАНЫ МОЛОЧНЫЕ СМЕСИ ДЛЯ ВСКАРМЛИВАНИЯ НЕДОНОШЕНИХ МЛАДЕНЦЕВ И ДЕТЕЙ С МАЛЫМ ВЕСОМ.



1.НЕНАТАЛ (Нутриция,Голландия) – диетическо питание при диарее у новорожденных- Б-2.2 Ж- 4.4 В- 8.0 340 кДж (80 ккал).

2.НУТРИЛОН АНТИРЕФЛЮКС ( Нутриция,Голландия) -для кормления детей с синдромом срыгивания и рвоты. Б-1.7 Ж- 3.0 В- 8.2 280 кДж (66 ккал).

3.АЛПРЕМ (Нестле,Швейцария)- для кормления детей, которые родились

с массой тела менее 2.5 кг и до достижению ими 4-5 кг.

Б-2.0, Ж- 3.4 В- 8.0 293 кДж (80 ккал).

ПРИКОРМ при искусственном вскармливании- это новый для ребенка первого года жизни продукт питания, который он получает в добавление к молоку или адаптированной молочной смеси.

 

ПРАВИЛА ПРИКОРМА ( ПОДКОРМА):

 

1.начинать вводить в рацион питание здоровым детям.

2.строго придерживаться метода тренировки: постепенно, начиная из 1\2 ч.л.

пюре или 1 ст.л. каши и в течение 10 дней довести до нужного объема на

одно кормление, полностью вытеснив молочную смесь.

3.не вводить несколько продуктов одновременно, выдержать как минимум 2 недели.

4.прикорм давать перед молочной смесью в одно и тоже кормление к полному вытеснению молочной смеси из этого кормления.

5.первое и последнее кормление должно быть свободным от прикорма и коррективных добавок.

6.Не вводить прикорм во время профилактических прививок.

Внимание! При использовании нового питания и коррективних добавок необходимо учитывать ИНДИВИДУАЛЬНОЕ отношениеребенка к ним. Ни в коем случае невводить новую еду насильственно! Еда должна быть свежая, температура ее 36-37о С.

При достаточном удовлетворительном и полноценном питании ребенка ( имеется в виду использование высокоадаптированных молочных смесей, при хорошем физическом и нервно-психическом развитии ребенка, отсутствии гипотрофии, витаминной недостаточности) ,пищевые добавки вводятся в организм ребенка после 5-6 мес.

С 3-4 мес можно вводить соки – так называемый “ приучающий прикорм”. Сок содержит много витаминов, минеральних солей, микроэлементов, фитонцидов. Все это стимулирует ферментативную систему пищеварительного тракта.

Соки могут быть :

Монокомпонентные- состоят из одного вида фруктов или овощей ( яблочный ,грушевый, морковный соки). Поликомпонентные – изготовлены из двух или больше фруктов и овощей ( морковь+абрикос, яблоко+ банан + черная смородина и так далее) .

Как правило, начинают с яблочного сока, изготовленного из некислых желтых и зеленых сортов яблок.

Фруктовое пюре – это первый шаг до прикорма ребенка густой пищей, чем

молоко. Обычно в возрасте 3-4 мес отмечается постепенное угасание реф-

лекса “ выталкивания”, который дает возможность начинать подкорм про-

дуктами полугустой консистенции из ложечки. Первым фруктовым пюре является яблочное, потом ассортимент расширяют, применяя комбинированные фруктово-ягодные пюре из разных видов фруктов и ягод.

ПЕРВЫЙ ПРИКОРМ,который постепенно и полностью заменяет одно кормление адаптированной молочной смесью, как правило, вводят в возрасте 4-5 месяцев. В качестве первого прикорма рекомендуется овощное пюре ( тщательным образом перетертое, с прибавлением 3 граммов масла на одну полную порцию). Благодаря овощному пюре, рацион малыша пополняется минеральными солями, микроэлементами, витаминами, полисахаридами (крахмал, пектины), пищевыми волокнами.

Вводят его, начиная с 5 граммов и за 1 неделю доводят до необходимого на

одно кормление объема (150г), постепенно вытесняя одно кормление смесью.

ВТОРОЙ ПРИКОРМ,который заменяет еще одно кормление смесью, вводят к рациону ребенка через 1-1.2 мес. после первого прикорма.

Вторым прикормом является молочно-крупяная или, по показаниям, безмолочная каша. С кашей ребенок получает полноценные углеводы, клетчатку, растительный белок, значительно увеличивается его обеспечение минеральными веществами, микроэлементами и витаминами, особенно группы В.

Преимущество предоставляется кашам из рисовой или гречневой крупы, позже- кукурузная каша.

Молочно- злаковые каши ( овсяная, манная и проч.), которые содержат клей-

ковину ( глиадин, глютен) и могут провоцировать возникновение у ребенка целиакии, рекомендуются к применению не раньше, чем с 5-6 мес. Давать их поочереди с молочно-крупяными кашами .З особенной осторожностью продукты,которые содержат глютен, нужно вводить детям с затяжными диареями ,аллергиейк коровьему молоку, проявлениями мальабсорбции.

Для детей, которые имеют аллергию к коровьему молоку, готовят безмолочные каши, обогащенные фруктами. Сначала вводят кашу, изготовленную из одного вида крупы, потом полезно готовить двух- или много зерновые каши-ассорти, а также применять каши с фруктовыми или овощными добавками (пюре из моркови, тыквы, яблок и т.д.).

В домашних условиях лучшим считается приготовления молочно-крупяной или молочно зерновой каши с применением адаптированных молочных смесей, а не цельного коровьего молока, использование которого в рационе питаниядетей первого года жизни вообще желательно избегать.

Сухие готовые каши промышленного производства ( особенно инстантные, то есть такие которые не нуждаются в варке), имеют преимущество над кашами домашнего приготовления. Они обогащены витаминами, солями железа, маслом и потому имеют большую биологическую ценность.

Каше рекомендуется давать ребенку один раз на сутки.

Постепенно все виды простого прикорма осложняются за счет вклю-

чення к рациону других продуктов.

Когда ребенок получает полную порцию первого и второго прикорма, к овощному пюре можно добавить мясное пюре, а к каше – протертый желток круто сваренного куриного или перепелиного яйца.

С 5 мес показано вводить к рациону сыр в виде молочно- сырной

пасты или сырно-фрутового пюре.

С 8 мес можно включать в рацион блюда из нежирных сортов рыбы (один

раз в неделю), учитывая индивидуальную переносимость.

К 6 мес у ребенка появляется несколько зубов, поэтому в этом возрасте можно готовить фрикадельки из телятины, курицы или кроля, давать сухарик, печенье, а в 9-12 мес- паровые котлеты из нежирных сортов мяса.

Согласно современным международным рекомендациям, вводить в рацион

ребенка первого года жизни мясний бульон нецелесообразно.

ТРЕТЬИМ ПОДКОРМОМ,который заменяет еще одно кормление адаптированной молочной смесью, в нашей стране традиционно считаются кисломолочные продукты (кефир, ацидофильное молоко, бифивит, симбивит и проч.), которые рекомендуется вводить в возрасте 8-9 мес.

Между тем, целесообразность третьего прикорма и продукты, которые применяются для него, является в настоящее время предметом дискуссии.

Считается, что кисломолочные смеси – это продукты лечебного

действия, которые имеют показание и противопоказание к их назначению. Они неадаптированны, содержат большое количество белка, имеют высокую осмолярность и, по мнению многих клиницистов, негативно влияют на “незрелые” почки ребенка первого года жизни, могут провоцировать диапедезные кишечные кровотечения, за счет высокой кислотности изменять кислотно-щелочное равновесие в организме ребенка.

С другой стороны, кисломолочные смеси :

 

· облегчает переварку белка, который в кислых смесях находится в створаживающемся состоянии

· содействуют более активному синтезу витаминов в полости кишечника

· содействуют развитию нормальной кишечной микрофлоры

· стимулируют деятельность пищеварительного тракта

 

Поэтому вопрос о введении в рацион третьего прикорма в каждом

случаю должно решаться ИНДИВИДУАЛЬНО и при отсутствии показаний для назначения кисломолочного продукта предоставлять преимущество адаптированным молочным смесям, которые показаны для детей второго полугодия и обогащены пробиотиками ( например ХИПП-2 с пробиотиком).

Заслуживает внимания рекомендация диетологов компании Нестле – План питания по ступенькам детям до года:

1 ступенька –“нежный прикорм”- вводится с 6 мес.Каши и пюре имеют очень

тонкую текстуру, благодаря чему ребенок может очень легко глотать и получать наслаждение от еды. Как правило, этот продукт 100% натуральнийі потому дает возможность избежать аллергии. Продукты этой ступеньки подходят для первого знакомства ребенка с более густым продуктом из ложечки.

2 ступенька – “новые вкусы” – вводится также после введения продуктов 1-й

степени. Позволяет расширить меню разнообразными соединениями фруктов

но овощей, мясных пюре, каш и десертов. Используются продукты с низкоаллергенным составом.

3 ступенька –“разнообразие вкусов и текстур- показаны детям с 8 мес.Знакомство ребенка с продуктами менее однородной текстуры и более сложными вкусами. Продукты содержат кусочки фруктов, овощей, мяса, рыбы и так далее, что позволяет ребенку жевать, без предостережения, что малыш может поперхнуться.

4 ступенька –“ основа здоровья” – порадует малышей с 1 года. Продукты этой ступеньки обогащены витаминами и микроэлементами, представляют собой сбалансированное и полноценное питание.

РЕЖИМ ИСКУССТВЕННОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ:

· тщательное и точное выполнение техники приготовления смесей

· недопустимые перекармливание, недокармливание

· объем еды строго дозированный

· промежутки между кормлениями 3.5-4 час

· лучше кормить из ложечки

· при кормлении из бутылки через соску следует обеспечить истекание молока каплями

· дно бутылки нужно приподнять для предупреждения попадания в желудок воздуха.

 

Режим : до 4 мес – 6 раз в сутки через 3.5 часа.

После 4 мес – 5 раз в сутки через 4 часа ( в случае введения прикорма).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.