Здавалка
Главная | Обратная связь

ПРАВОВОЙ СТАТУС ФОНДА



УСТАВ

Благотворительного фонда помощи бездомным животным

«Каждому по хозяину»

 

 

Волгоград- 2011

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Фонд «Каждому по хозяину» (в дальнейшем – «Фонд») является некоммерческой организацией, учрежденной гражданами на основе добровольных имущественных взносов и преследующей социальные, благотворительные, культурные, образовательные и иные общественно полезные цели, оговоренные настоящим уставом и программами, утвержденные Советом Фонда.

1.2. Фонд осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральными законами «О некоммерческих организациях», и другими федеральными законами и настоящим уставом.

1.3. Фонд осуществляет свою деятельность на принципах самоуправления, равноправия и законности, широкого вовлечения участников Фонда в открытое обсуждение и осуществление его проектов и программ.

1.4. Полное официальное наименование Фонда на русском языке - Благотворительный фонд помощи бездомным животным «Каждому по хозяину».

Сокращенное наименование Фонда на русском языке – БФ «Каждому по хозяину».

1.5. Местно нахождения Фонда: г. Волгоград, ул. Апрельская д. 8, офис 311, тлф. (8442)34-17-88, инд. 400026-офис.

Г. Волгоград, ул. Морская, д.56, тлф. (8442)74-12-55, инд. 200021-приют.

1.6. Фонд создан на неограниченный срок.

 

ПРАВОВОЙ СТАТУС ФОНДА

2.1. Фонд считается созданным как юридическое лицо с момента его государственной регистрации в установленном законом порядке.

2.2. Фонд имеет круглую печать со своим полным наименованием на русском языке и основным государственным регистрационным номером. Фонд также вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием, а также зарегистрированную в установленном порядке эмблему.

2.3. Фонд имеет самостоятельный баланс.

2.4. Фонд создается без ограничения срока деятельности.

2.5. Фонд вправе в установленном порядке открывать счета в банках на территории Российской Федерации и за пределами ее территории

2.6. Фонд имеет в собственности обособленное имущество, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

2.7. Фонд по своим обязательствам отвечает всем своим имуществом, на которое может быть обращено взыскание в порядке, установленном действующим законодательством.

2.8. Фонд не отвечает по обязательствам государства и учредителей Фонда, равно как и государство и учредители не отвечают по обязательствам Фонда.

2.9. Фонд вправе самостоятельно определять направления своей деятельности, стратегию экономического, технического и социального развития, структуру Фонда, его органов, а также его штатное расписание, формы и системы оплаты труда, материального поощрения работников Фонда и граждан, привлекаемых к работе в Фонде на общественных началах.

2.10. Фонд использует имущество для целей, определенных настоящим Уставом.

2.11. Фонд вправе заниматься деятельностью по привлечению ресурсов и ведению вне реализационных операций.

2.12. Фонд не вправе расходовать свои средства и использовать свое имущество для поддержки политических партий, движений, групп и кампаний.

2.13. Фонд вправе осуществлять предпринимательскую деятельность только для достижения целей, ради которых он создан, и соответствующую этим целям. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания Фонда, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав. Для создания материальных условий реализации благотворительных целей Фонд вправе учреждать хозяйственные общества. Доходы, полученные в результате осуществления предпринимательской деятельности, направляются на реализацию уставных целей и задач.

2.14. При превышении доходов Фонда над его расходами сумма превышения не подлежит распределению между его учредителями, а направляется на реализацию целей, ради которых создан Фонд.

2.15. В интересах достижения целей, предусмотренных Уставом, Фонд может создавать другие некоммерческие организации (быть членами других некоммерческих организаций) и вступать в ассоциации и союзы.

2.16. Фонд вправе создавать филиалы и открывать представительства на территории Российской Федерации.

2.17. Фонд ведет бухгалтерский учет и статистическую отчетность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2.18. Фонд предоставляет информацию о своей деятельности органам государственной статистики и налоговым органам, учредителям и иным лицам в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.19. Фонд ежегодно представляет в орган, принявший решение о его государственной регистрации, отчет о своей деятельности, содержащий сведения о:

- финансово-хозяйственной деятельности, подтверждающие соблюдение требований законодательства по использованию имущества и расходованию средств Фонда;

- персональном составе Совета Фонда;

- составе и содержании благотворительных программ Фонда;

- содержании и результатах деятельности Фонда;

- нарушениях требований законодательства, выявленных в результате проверок, проведенных налоговыми органами, и принятых мерах по их устранению.

Ежегодный отчет представляется в тот же срок, что и годовой отчет о финансово-хозяйственной деятельности, представляемый в налоговые органы.

Фонд обеспечивает открытый доступ, включая доступ средств массовой информации, к своим ежегодным отчетам.

2.20. Фонд в целях реализации государственной, социальной, экономической и налоговой политики несет ответственность за сохранность документов (управленческих, финансово-хозяйственных, по личному составу и других), обеспечивает передачу на государственное хранение документов, имеющих научно-историческое значение в архив.

2.21. Фонд обязан ежегодно публиковать отчеты об использовании своего имущества.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.