Здавалка
Главная | Обратная связь

ИМУЩЕСТВО, ИСТОЧНИКИ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ И ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ФОНДА.



 

 

7.1. Имущество, переданное Фонду его учредителями, является собственностью Фонда. Учредители не отвечают по обязательствам созданного ими Фонда, а Фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей. Фонд использует имущество для целей, определенных уставом Фонда.

7.2. В собственности Фонда могут находиться: здания, сооружения, оборудование, денежные средства, ценные бумаги, информационные ресурсы, другое имущество, если иное не предусмотрено законодательством; результаты интеллектуальной деятельности.

7.3. Фонд может совершать в отношении находящегося в его собственности имущества любые сделки, не противоречащие законодательству, настоящему Уставу.

7.4. Фонд вправе использовать на оплату труда административно-управленческого персонала не более 20% финансовых средств, расходуемых за финансовый год. Данное ограничение не распространяется на оплату труда лиц, участвующих в реализации благотворительных программ.

7.5. В случае если благотворителем или благотворительной программой не установлено иное, не менее 80% благотворительного пожертвования в денежной форме должно быть использовано на благотворительные цели в течение года с момента получения Фондом этого пожертвования. Благотворительные пожертвования в натуральной форме направляются на благотворительные цели в течение одного года с момента их получения, если иное не установлено благотворителем или благотворительной программой.

7.6. Имущество Фонда не может быть передано (в формах продажи, оплаты товаров, работ, услуг и в других формах) учредителям Фонда на более выгодных для них условиях, чем для других лиц.

7.7. Источниками формирования имущества Фонда могут являться:

- взносы учредителей Фонда;

- благотворительные пожертвования, в том числе носящие целевой характер (благотворительные гранты), предоставляемые гражданами и юридическими лицами в денежной или натуральной форме;

- доходы от внереализационных операций, включая доходы от ценных бумаг;

- поступления от деятельности по привлечению ресурсов;

- доходы от разрешенной законом предпринимательской деятельности;

- доходы от деятельности хозяйственных обществ, учрежденных Фондом;

- труд добровольцев;

- иные не запрещенные законом источники.

7.8. Учредители и иные физические и юридические лица вносят в качестве взносов любое имущество и имущественные права, как оборудование, помещения, «ноу-хау» и иная интеллектуальная собственность, а также права пользования ими.

7.9. За благотворителями сохраняется право контроля за целевым использованием взносов. Денежные средства Фонда расходуются в соответствии с его целями и задачами под контролем Попечительского совета Фонда, а также в соответствии с пожеланиями благотворителей.

7.10. Благотворительной программой является комплекс мероприятий, утвержденных Советом Фонда и направленных на решение конкретных задач, соответствующих уставным целям Фонда.

Благотворительная программа включает смету предполагаемых поступлений и планируемых расходов (включая оплату труда лиц, участвующих в реализации благотворительной программы), устанавливает этапы и сроки ее реализации.

На финансирование благотворительных программ (включая расходы на их материально-техническое, организационное и иное обеспечение, на оплату труда лиц, участвующих в реализации благотворительных программ, и другие расходы, связанные с реализацией благотворительных программ) должно быть использовано не менее 80 процентов поступивших за финансовый год доходов от внереализационных операций, поступлений от учрежденных хозяйственных обществ и доходов от разрешенной законом предпринимательской деятельности. При реализации долгосрочных благотворительных программ поступившие средства используются в сроки, установленные этими программами.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.