Здавалка
Главная | Обратная связь

Происшествие номер 2



В отделе контроля аудитор заметил ящик с 7 похожими заготовками ТМХ101 с двумя бирками на каждом: отклонено и срочно. Главный контролер пояснил, что это часть заказа, полученного от нового поставщика. 12 заготовок были получены 3 недели назад и при проверке эти 7 заготовок были определены как несоответствующие спецификации. Данная проверка закончилась час назад. Аудитор спросил, что произошло с остальными 5 заготовками. Главный контролер заявил, что поскольку контракт был срочным, эти 5 заготовок были допущены в производство до окончания проверки. В производственном отделе производственный менеджер объяснил, что 5 заготовок были использованы для завершения 24 экспортных контракта, которые уже поставлены заказчику. Аудитору было сказано, что соответствующие записи были сделаны в каждом контракте, где использовались непроверенные заготовки.

 

АУДИТ КАЧЕСТВА ПРОИСШЕСТВИЕ НОМЕР 2
ОТЧЕТ О НЕСОТВЕТСТВИИ Отчет о наблюдении Ненужное зачеркнуть*
Проверяемая компания:   Номер заметки:
Проверяемый участок:   Стандарт и номер пункта:
Категория:   *Два ненужных зачеркнуть
Обнаружено:    
Аудитор:

Происшествие номер 3

В отделе закупок аудитор спросил, как был выбран новый поставщик заготовок ТМХ101. Служащий отдела закупок объяснил, что обычный поставщик не мог поставить заготовки в срок и заказ был размещен у поставщика, который никогда не использовался до этого, поскольку и запрошенная обычным поставщиком цена была чрезвычайно высока. Служащий заявил, что обычно не было принято консультироваться или советоваться с другими подразделениями.

 

 

АУДИТ КАЧЕСТВА ПРОИСШЕСТВИЕ НОМЕР 3
ОТЧЕТ О НЕСОТВЕТСТВИИ Отчет о наблюдении Ненужное зачеркнуть*
Проверяемая компания:   Номер заметки:
Проверяемый участок:   Стандарт и номер пункта:
Категория: Значит.   *Два ненужных зачеркнуть
Обнаружено:  
Аудитор:

 

Практическое задание № 2

Опишите объективное доказательство, которого может быть достаточно для того, чтобы проверить, что организация имеет внедренную систему качества, соответствующую требованиям пункта 5.1 стандарта. Сопроводите свой ответ описанием структуры типичной системы качества.

 

 

Практическое задание № 3

Группа аудиторов была уполномочена провести аудит на соответствие ГОСТ РИСО 9001-2001. На заключительном совещании группа представила шесть отчетов о несоответствиях, относящихся к статье "Управление проектированием". Директор по качеству проверяемой организации заявил, что конструкторская деятельность не будет играть важную роль в ближайших делах фирмы и предложил аннулировать эти шесть отчетов о несоответствиях.

Как должен поступить ведущий аудитор в этой ситуации, если данный аудит является аудитом:

а) третьей стороны;

б) второй стороны.

 

 

 

УПРАЖНЕНИЯ







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.