Здавалка
Главная | Обратная связь

Переработка осадков сточных вод и извлекаемая польза (кратко).



Использование энергетического потенциала сточных вод.

Введение.

XXI столетие характеризуется интенсивным ростом населения Земли, развитием урбанизации. Появились города-гиганты с населением более 10-ти млн. человек. Развитие промышленности, транспорта, энергетики, индустриализация сельского хозяйства привели к тому, что антропогенное воздействие на окружающую среду приняло глобальный характер. Повышение эффективности мер по охране окружающей среды связано, прежде всего, с широким внедрением ресурсосберегающих, малоотходных и безотходных технологических процессов, уменьшением загрязнения водоемов (сточными осадками ). Захоронение осадков сточных вод неблагоприятно с экологической точки зрения, а также довольно дорого. Сжигание смеси осадков также дорогая процедура. Обезвоживание, стабилизация и уплотнение уменьшают объем осадков сточных вод лишь незначительно. К тому же после использования этих методов возникает необходимость вывоза осадков на полигоны ТБО и дальнейшего бесполезного их хранения. Кондиционирование применяется лишь для улучшения дальнейшей обработки (обезвоживания, например). Поэтому ведутся разработки полезного использования осадков сточных вод.

Вещества содержащиеся в сточных водах.

1) Сточные воды содержащие неорганические примеси (в том числе токсические). Это воды содовых, сульфатных, азотно-туковых заводов, обогатительных фабрик свинцовых, цинковых, никелевых руд и т. д., в которых содержатся кислоты, щелочи, ионы тяжелых металлов и др.

2) Сточные воды содержащие органические примеси. Эти воды сбрасывают нефтеперерабатывающие и нефтехимические заводы, предприятия органического синтеза, коксохимические и др. В стоках содержатся различные нефтепродукты, аммиак, альдегиды, смолы, фенолы и другие органические вещества.

3) Сточные воды содержащие не употребленные остатки пищи и уже переработанные в процессе пищеварения отложения . Это воды истекающие из бытовых кухонь и санузлов.

Переработка осадков сточных вод и извлекаемая польза (кратко).

1. Благодаря наличию в сточных водах белков и жиров, углерода и водорода из некоторых типов осадков можно получать биогаз (смесь метана и углекислого газа). Этот газ получают на сооружениях, называемых метантенками в результате анаэробного сбраживания благодаря жизнедеятельности анаэробных бактерий. Такой газ может использоваться для обогрева помещений или в качестве топлива для автомобилей.

2. Также возможно использование осадков сточных вод в качестве сельскохозяйственного удобрения, так как в составе осадка содержится достаточно азота и фосфора (необходимых для роста растений), а также органических соединений. Для приготовления удобрения на основе осадка – его (после обезвоживания, сушки и дезинфекции) складируют в компостные кучи (для перегнивания и снижения концентрации патогенных микроорганизмов). Через некоторое время из этого состава можно приготовить компост. Однако, при использовании такого удобрения, все равно необходима подпитка растений минеральными удобрениями (зато их количество значительно сокращается).

3. Так же возможно изготовление тротуарного кирпича из осадков сточных вод, которые прошли обезвоживание на центрифугах и сжигание в камерах сгорания.

Отрицательными сторонами такого способа переработки осадков сточных вод является возможность загрязнения почвы и растений тяжелыми металлами и патогенными организмами (которых довольно много в осадке). Поэтому для удобрения применяются в основном осадки городских сточных вод после дезинфекции. Если данные загрязнители отсутствуют, то с пользой может применяться даже пескопульпа из песколовок (правда не для сельскохозяйственных посадок, но для посадки леса или посыпки дорог зимой во время гололеда).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.