Здавалка
Главная | Обратная связь

Судебная практика: судебным решением признано, что организация социального поселения не регулируется нормами законодательства о социальном обслуживании



 

В Ленинградской области было организовано поселение, деятельность которого была направлена на содействие социальной и профессиональной адаптации лиц с инвалидностью вследствие психического нарушения посредством предоставления необходимой поддержки людям, самостоятельно проживающим и ведущим самостоятельное хозяйство в деревне.

В 2012 году управление Росздравнадзора провело проверку и вынесло предписание о нарушении соблюдения требований при осуществлении медицинской деятельности и нарушении государственных стандартов социального обслуживания населения в отношении поселения. Данное предписание было обжаловано в суд.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал, что некоммерческое учреждение, деятельность которого направлено на содействие социальной и профессиональной реабилитации лиц с отклонениями в умственном развитии, не обязано соответствовать государственным стандартам социального обслуживания, применяемых в частности к интернатам.

Так, в соответствии с уставом Учреждения было установлено, что оно является некоммерческой организацией, созданной для осуществления деятельности, направленной на содействие социальной и профессиональной реабилитации лиц с отклонениями в умственном развитии.Учреждение создано для реализации благотворительных программ Регионального общественного благотворительного Фонда.

Виды деятельности Учреждения перечислены в уставе и включают в себя следующие виды деятельности для лиц с отклонениями в умственном развитии:

организация постоянного и временного проживания, питания, бытового обслуживания;

проведение мероприятий, направленных на социальную реабилитацию, включая развитие и коррекцию коммуникативных функций, а также формирование навыков самообслуживания;

участие в разработке учебных и образовательных программ, а также программ реабилитации;

создание и эксплуатация физкультурно-оздоровительных площадок;

организация и проведение культурно-зрелищных мероприятий; выращивание, сбор, экологическая обработка и заготовка сельхозпродукции;

обработка земли по методу биологического сельского хозяйства;

содействие трудоустройству в иных учреждениях, предприятиях и организациях;

обеспечение прохождения профессиональной практики сотрудников организаций и учреждений, осуществляющих сходные виды деятельности.

Суд пришел к выводу, что в материалах дела не имелось доказательств оказания Учреждением психиатрической помощи селянам, Управлением Росздравнадзора не приведены основания для отнесения Учреждения к специализированным учреждениям стационарного социального обслуживания (психоневрологическим интернатам), в связи с чем выводы административного органа о нарушении Учреждением положений закона № 3185-1 несостоятельны.

Факты оказания Учреждением медицинской деятельности Управлением Росздравнадзора в ходе проверки не установлены, следовательно, требование о получении лицензии на работы (услуги) при оказании доврачебной медицинской помощи по сестринскому делу; при оказании амбулаторно-поликлинической медицинской помощи по терапии необоснованно.

Поддержка, предоставляемая Учреждением, не имеет формальных критериев, позволяющих оценить качество такой помощи с точки зрения каких-либо стандартов, поскольку сама идея деятельности Учреждения основана на совместном проживании сотрудников Учреждения и инвалидов в деревне с целью оказания посильного содействия друг другу в ведении общего приусадебного хозяйства, решении бытовых проблем и ежедневного общения.

Суд так же отметил, что деятельность Учреждения способствует реализации прав инвалидов на самостоятельный образ жизни и вовлеченность в местное сообщество, предоставленных статьей 19 Конвенции о правах инвалидов, подписанной Россией 24.09.2008 и ратифицированной Федеральным законом от 03.05.2012 N 46-ФЗ.

При изложенных обстоятельствах суд согласился с доводом Учреждения о том, что к нему не могут быть предъявлены требования, вытекающие из законодательства о социальном обслуживании населения

Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20 августа 2012 года. Дело № А56-23368/2012







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.